вопрос доктору : Начало лечения

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Я здесь в первый (но, видимо, далеко не последний) раз. Если можно, я коротко изложу свою историю, и, возможно, Вы мне посоветуете, как правильно поступить.
Мне 24 года. Примерно 4 года назад я стала испытывать неудобства в транспорте, на улице, и вообще в присутствии других (сначала незнакомых, а потом и знакомых) людей. Со временем это состояние все ухудшалось, и дошло до ПА.
К этому времени я уже активно употребляла алкоголь. Месяц назад я решила положить этому конец, перестала пить, и поняла, что уже почти не могу одна ходить по улице. Тогда я обратилась к психологу.
Сейчас я прохожу курс социальной адаптации, мой психолог против приема таблеток. Состояние ухудшается с каждым днем (так мне кажется).
Я испытываю непрерывную тревогу (и меня физически трясет) на улице, в офисе, в транспорте. Не могу смотреть людям в глаза, и ожидаю ПА всякий раз, когда на меня кто-то смотрит. Постоянно колотится сердце, по ночам я от этого просыпаюсь (если вообще удается заснуть).
Я советовалась с другим психотерапевтом, после описания моих ощущений и страхов, он сказал, что "показано немедленное начало фармакотерапии".
Теперь я на распутье - с одной стороны - я много читала про эффективность антидепрессантов, с другой - мой психолог против них. С третьей - я не уверена, что выдержу еще долго в таком состоянии, я просто боюсь перестать выходить из дома.
Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в моей ситуации.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Лина !

Судя по Вашему описанию, Вы страдаете социальной фобией с вторичными атаками паники.

Вы страдаете этим типом фобии уже на протяжении 4 лет и до сих пор не получали адекватной терапии. Вместо этого Вы, как и многие другие, прибегали к помощи алкоголя и, возможно, транквилизаторов.

Социальные страхи остались интактными, но параллельно, Вы приобрели зависимость от алкоголя.

Отказ от алкоголя вызвал у Вас развитие абстинентного синдрома с ощущением постоянной тревоги, напряжения и наличием выраженных вегетативных симптомов.

Таким образом, если раньше страхи и чувство психического дискомфорта появлялись у Вас при контакте с людьми, то сегодня к ним присоединилась перманентная тревога и агорафобия.

Если психолог проводит Вам когнитивно-поведенчекскую терапию, то это правильно. Но второй, консультирующий Вас врач, абсолютно прав также в том, что без подключения медикаментозного лечения сегодня не обойтись.

Психолог против медикаментов потому, что он не имеет право их назначать. Он не врач.

Что же Вам делать ?

Я думаю, что оптимальным вариантом было бы найти грамотного психиатра, владеющего методом когнитивно-поведенческой ( экспозиционной ) терапии, на фоне которой ( или совместно с которой ) Вы бы принимали один из двух АД, специально предназначенных для лечения социальной фобии.

Речь идёт об антидепрессанте класса SSRI - Paroxetin или же антидепрессанте класса ингибиторов МАО - Moclobemid.

Возможно, что был бы также целесообразным, учитывая наличие абстинентного симптомокомплекса, дополнительный и кратковременный ( не дольше 2 недель ) приём одного из бензодиазепинов ( alprazolam, clonazepam,lorazepam ).

  
More than ten years ago
 
????
Большое спасибо за Ваш ответ!
Психотерапевта я уже нашла и записалась к нему на прием.
Доктор, социальная фобия - насколько реально от нее избавиться совсем?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
При наличии должной мотивации с Вашей стороны и негрубого расстройства нейротрансмиссии + активная психотерапия ( когнитивно-поведенческая ) Ваши шансы на излечение или значительное ослабление симптомов очень велики.

  
More than ten years ago
 
????
Спасибо, доктор!
Вы вселили в меня надежду ;)

  
More than ten years ago
 

В начало форума