вопрос доктору : Курс лечения - полгода

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????????
Здравствуйте, доктор!
Это снова я. У меня все нормально, в новом городе обживаюсь, состояние и настроение в норме. Я принимаю препараты (40 мг флюоксетина утром и 25 мг амитриптилина на ночь) с середины ноября, т.е. уже более полугода. Мое состояние до начала лечения и сейчас - это, без преувеличения, небо и земля. За что Вам огромное спасибо. Как Вы считаете, это достаточный курс лечения, мне нужно его заканчивать или продолжить еще какое-то время? Я чувствую себя вполне здоровым человеком, способным работать, жить и решать проблемы. Жду Ваших рекомендаций.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Анастасия !
Очень рад за Вас.
Давайте поступим следующим образом: начните постепенное снижение дозы принимаемых АД с уменьшения дозы флюоксетина.
К сожалению, каждая капсула флюоксетина содержит 20 мг препарата.

Я противник всяких несанкционированных действий, но иногда жизнь заставляет нас так поступать.

Переполовиньте, пожалуйста, капсулу и, соединив края одной половины капсулы с примерно 10 мг флюоксетина, принимайте её с другой полной капсулой на протяжении 2-3 недель. Таким образом, суточная доза флюоксетина будет составлять, приблизительно, 30 мг.

В конце этих 2-3 недель сообщите мне, пожалуйста, о Вашем самочувствии ( если на 30 мг Фл. состояние ухдшится то и раньше ) и мы примем дальнейшее решение.

  
More than ten years ago
 
?????????
Спасибо большое. Так и сделаю.

  
More than ten years ago
 
?????????
Здравствуйте доктор!
Уже две недели принимаю 30 мг флюоксетина по утрам и прежнюю дозу (25мг) амитриптилина на ночь. Опять появились раздражительность, подавленность, плохое настроение по утрам. Я сначала сочла это совпадением, но это состояние держится. Общее физическое состояние тоже стало похуже. И еще - не знаю, может ли это быть связано с уменьшением дозировки - я опять просыпаюсь рано утром ( в пять, в половине пятого) и больше уже не сплю. Соответственно копится недосып. Так не хочется думать, что все это из-за уменьшения дозировки. Я надеялась, все уже позади. Жду Ваших рекомендаций. Спасибо!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Анастасия !
К сожалению, должен Вас огорчить, Ваше состояние ухудшилось, по-видимому, из-за уменьшения дозы флюоксетина на 10 мг.

Какова причина для этого ?

Я всегда придерживался мнения, что медикаментозная ремиссия должна быть полной, что значит, что не должно быть абсолютно никаких симптомов депрессии, даже малейших.

Обычно, полная медикаментозная ремиссия достигается на максимальных дозировках антидепрессанта.
Но пациенты часто, сравнивая своё состояния до лечения и, например,на средней дозе АД настолько счастливы, что не придают значения скрытым остаточным симптомам депрессии.

Т.есть, они ошибочно предполагают, что наступила полная ремиссия. Но очень часто это не так. У больного имеются остаточные признаки депрессии, которым пациент не придает значения и продолжает принимать антидепрессант в дозировке, ошибочно принимаемой за оптимальную.

Почему же в таких случаях, после уменьшения дозы АД, симптомы депрессии возвращаются ?

Одной из причин может быть то, что дозировка АД, на которой пациент чувствовал себя хорошо была достаточна только для того, чтобы пациент чувствовал себя неплохо. Но она, эта дозировка, не обеспечивала 100% восстановления нарушенной нейротрансмиссии. Малейшее уменьшение дозы нарушает хрупкое равновесие и симптомы возвращаются, хотя и вне такой выраженной степени.

Поэтому, при таких недостаточных лечебных дозах, лечение должно продолжаться дольше 6 месяцев.

Не расстраивайтесь, всё поправимо, возвращайтесь опять на 40 мг флюоксетина и очень тщательно проанализируйте своё состояние. Если Вы на 40 мг АД найдёте какие-то незначительные остатки депрессии ( например, расстройства сна, или нестабильность настроения и физического состояния, особенно, в утренние часы и так далее ) то придется дозу флюоксетина увеличить на 10 или 20 мг в день. 60 мг - это максимальная доза флюоксетина.

Можно, конечно, остаться и на 40 мг, но, как показала Ваша практика, 6 месяцев приёма 40 мг Ф. оказалось недостаточным для того, чтобы система нейротрансмиссии восстановила свою функцию. Поэтому придется продлить время лечения на этой дозе.

Проблема лежит в той плоскости, что пациенты, по различным причинам, избегают приёма оптимальных доз или же длительного и беспрерывного приёма АД
а) из-за внутреннего страха и опасений возникновения побочных эффектов,
б) из-за финансовых затруднений,
в) из-за боязни привыкнуть к препарату, что совершенно не обоснованно.

И эта политика не заставляет себя долго ждать, при преждевременном начале снижения дозы, симптомы болезни возобновляются и, в конечном итоге, больной вынужден оставаться на АД дольше, чем, если бы он проявил терпение и пролечился, как положено.

Вы можете меня упрекнуть в том, что я сам рекомендовал Вам начать снижение дозы. Но у меня не было другого выхода, так как я понимал, что Вы хотите уже прекратить лечение. Да и никто не может точно сказать, достаточен ли срок лечения или нет.

Только практика может точно показать это. К сожалению, она показала, что либо доза в 40 мг Ф. была недостаточна, либо на 40 мг Ф. время приёма должно быть дольше.

Поэтому, возвращайтесь на 40 мг Ф. и через некоторое время проинформируйте меня исчезли ли полностью все симптомы, даже самые незначительные, депрессии или нет. На основании Вашего сообщения примем решение, повысить ли дозу Ф. или же продолжить лечение на 40 мг препарата.

  
More than ten years ago
 
?????????
Здравствуйте, доктор!
Только сегодня появилась возможность написать, поэтому отвечаю с некоторым запозданием. Спасибо большое за ответ. У меня и мысли не было Вас в чем-то упрекать, напротив, я Вам безмерно благодарна за все, ведь мое состояние до лечения - это был сущий ад. Сейчас гораздо легче. И вы абсолютно правы, когда пишете о причинах, побуждающих пациентов прекратить лечение - в моем случае это, действительно, опасение побочных эффектов (у меня был гепатит, печень иногда беспокоит)и еще то, что препарат сложно купить без рецепта, а к врачу обращаться не хочу. Но эту проблему я решу. Главное все-таки было в том, что я чувствовала себя вполне здоровой и способной справиться с любыми проблемами. Оказалось - не с любыми. Ну что ж, теперь я это знаю. Завтра начну прием 40мг флюоксетина. Спасибо еще раз за все.

  
More than ten years ago
 
?????????
Здравствуйте, доктор!
Вчера был грандиозный срыв с истерикой, слезами и суицидальными мыслями. Впервые за последние месяцев пять. Вы правы - я не долечилась.

  
More than ten years ago
 

В начало форума