вопрос доктору : самолет

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
??????
Здравствуйте!
В прошлом году первый раз летала самолетом, испытала сильный страх с паникой.Был страх ,что под ногами ничего нет.
После стала бояться ездить на транспорте, ходила пешком. Боялась многого.
Стала заниматься с психологом. После прохождения курса некоторые страхи ушли, а некоторые остались. Постепенно я их преодалевала.
Недавно появился страх потери планеты Земли,что силы солнечного тяготения не будет. Стали приходить страхи про галактики, которые постоянно находятся в движении.
Появилось ощущение, что с Землей,что-нибудь случиться и тогда бежать и спрятаться некуда.
На фоне последних страхов появилась ВСД.
Пытаюсь реально мыслить, но иногда не получается.
Может ли все это повлиять на беременность, которую я планирую. Повлияет ли это на ребенка?
Или стоит подождать или пройти курс лечения с психологом?
С уважением, Марина

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Марина !

Начну с последнего Вашего вопроса.
Проблема лежит в той плоскости, что, как я понял, диагноз Вашего расстройства не установлен. Психологи не имеют права проводить диагностику по закону, да и не могут этого сделать, так как не являются врачами, а тем более, психиатрами, по образованию.

Меня несколько смущает разнообразие Ваших страхов и, в особеннсти, глобальные страхи, связанные с процессами в Галактике, а также то, что Ваши страхи возникли на " ровном месте ".

Поэтому, независимо от того, собираетесь ли Вы беременнеть или нет, я бы советовал Вам, в срочном порядке, обратиться к психиатру, который смог бы разобраться в природе Ваших страхов и выработать план адекватного лечения, в случае необходимости, включающего и медикаментозное лечение.

  
More than ten years ago
 
??????
Здравстуйте!
Я рассмотрела как запускается механизм страха:сначала мысль, потом образ, "вживание" в образ, паника и страх. Такое ощущение, что страх придумывается мной для ощущения нервозного состояния, а когда наступает спокойствие, возникает чувтва нехватки паники.
Не знаю как разорвать этот круг.
Нужно ли в этом случае лечение?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Марина !

Лечиться, конечно, нужно, ведь Ваши страхи влияют на качество Вашей жизни.

Но я повторяю, прежде всего необходимо разобраться, почему возникли навязчивые представления, вызывающие у Вас чувство страха и в рамках какого расстройства они появляются.

Вначале всегда идёт диагноз, и только после этого, соответствующее лечение.

Если у Вас имеются сложности с посещением психиатра, в качестве альтернативного варианта предлагаю Вам интерактивную консультацию в конференции PalTalk. Эта консультация не будет Вам ничего стоить.

Как это сделать, прочтите, пожалуйста, в разделе " Соединение " этого сайта.
В случае Вашего согласия на такую консультацию, сообщите мне по почте удобное для Вас время ( мск ) и дату консультации, а также Ваше никнаме в PalTalk.

  
More than ten years ago
 

В начало форума