вопрос доктору : панические атаки? или что-то другое?

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
У меня проблемы с отцом. Человек он уже пожилой (75 лет). Но ведь это не основание для того, чтобы не помочь человеку. Еще полгода назад он подрабатывал на машине! И никто не давал ему его лет.
А в последние три месяца что-то случилось, и это "что-то" развивается стремительно, разрастаясь, как снежный ком.
Сначала я думала, что это сердце. Но у него все время нормальное давление! Потом думала, что что-то ОЧЕНЬ серьезное с легкими или с желудком. Но у него ничего не БОЛИТ!
Короче, если в двух словах: он и раньше (до этого "сбоя") был человеком возбудимым. Но сейчас это переходит всякие границы. Т.е. он заводится от пустяка (например, на тему: "мне никогда ничего не рассказывают"), потом начинает ЗАДЫХАТЬСЯ, потом ему кажется, что у него КОЛ В ЖЕЛУДКЕ, потом он НЕ МОЖЕТ СПАТЬ и не дает спать другим.
Непрерывно прислушивается к своему внутреннему состоянию (т.е. может вдруг озаботиться тем, например, что у него "большие зрачки"!)
При этом на все попытки направить его к врачу (например, к ТЕРАПЕВТУ или ГАСТРОЭНТЕРОЛОГУ)твердо отвечает: "НЕ ДАМ ЗАПЕРЕТЬ СЕБЯ В ПСИХУШКУ!" Т.е., очевидно, он ОСОЗНАЕТ, что причина его недуга - не в легких и желудке.

Что делать-то? Давала сначала Персен. Потом он сказал, что от него только хуже. Потом Новопассит. Та же история.

Я тут почитала форум про панические расстройства. По описаниям очень похоже. Там все рекомендуют антидепрессанты. Они, наверное, только по рецепту, да? И что лучше для его возраста? Ну не пойдет он к врачу. И я не буду заставлять, раз так не хочет.

Да, вот еще что. В "промежутках" он совершенно адекватен.

Что посоветуете?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Ника !

Судя по Вашему, не очень детальному описанию симптомов болезни Вашего папы, у меня не складывается впечатление, что Ваш отец страдает паническими атаками. Это не клиника приступов паники, да и ПА - заболевание лиц молодого возраста.

О чем можно думать ?
О расстройстве личности в фазе декомпенсации, соматоформном расстройстве или же возрастной депрессии.

Само собой разумеется, что учитывая возраст Вашего отца, необходимо также исключить и соматические расстройства.

Так что, как ни крути, а обратиться за помощью к врачу необходимо.

Что касается назначения антидепрессантов. Прежде чем приступить к терапии, необходимо решить вопрос с диагнозом. А его то и нет.

  
More than ten years ago
 
????
Здравствуйте, доктор!

Спасибо Вам за участие и советы.

Уговорить отца пойти к врачу пока не удается, хотя вылечиться он очень хочет. Это, наверное, было бы плюсом, если бы он не прислушивался к рекламе всех биодобавок по радио "Маяк" и не хотел их потреблять все одновременно :)

Сегодня первый день он пьет Пирацетам. Судя по тому, что написано в инструкции, хуже от этого не будет (?)

Я позволю себе задать Вам еще один вопрос, хотя я прекрасно понимаю, что лечить старика без диагноза виртуальным способом невозможно и никоем образом не пытаюсь взвалить Вам на плечи свою (мою) ответственность за происходящее.

Просто бросить его я не могу, госпитализировать насильно не буду, а в моем собственном "арсенале" борьбы с его недугом только и есть, что отнюдь не медицинское высшее образование да справочник "Чем мы лечимся?"( как выражается мой сын, "на бумажном носителе"), а еще Медицинская энциклопедия в Интернете и Ваш форум :), который я уже зачитала "до дыр".

Самое конкретное, что я могу сказать, это то, что во время приступов волнения мой отец испытывает проблемы с дыханием, дискомфорт в области желудка (тяжесть, ложные позывы и т.п.) + у него пересыхаает горло (или гортань?), последний симптом, впрочем, удается "снять" жевательной резинкой или леденцом (!)

Персен, Новопассит и Глицин (вчера забыла написать про Глицин) ситуации, кажется, не улучшили, хотя никто не знает, что было бы без них.

Вопрос у меня такой: нет ли еще какого-нибудь успокоительного, которое можно было бы попробовать, чтобы победить или хотя бы сделать реже эти "приступы волнения", особенно усиливающиеся к ночи, что в свою очередь, ведет к расстройству сна? Может быть, хотя бы сбор какой-то, травки какие-то ему попить?

Не сердитесь, если я не должна, по-Вашему это спрашивать (в этом случае, конечно, просто не отвечайте, я догадаюсь).

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Ника !

Как раз моя, почти 4 - летняя уникальная практика виртуального консультирования и лечения больных, страдающих разнообразными психо-эмоциональными расстройствами в аудиоконференциях NetMeeting и PalTalk, по телефону и, в случаях установленного диагноза, также per e-mail или же тут в форуме, доказала, что е-психиатрия/психотерапия - это не миф, а реальная альтернатива консультациям и лечению методом " лицом к лицу ".

Более того, виртуальное консультирование и терапия обладает рядом преимуществ, которые не имеет обычное амбулаторное лечение, а именно, возможность общаться с врачем в любое время суток, без выходных и праздничных дней и, в случае необходимости, по нескольку раз в день.

Кроме того, важным преимуществом виртуального лечения является полная анонимность и бесплатность, что в некоторых случаях играет решающую роль.

Правда, имеется одно необходимое условие для такого консультирования и супервизии. Речь идёт о наличии подключения к интернету и достаточной скорости приёма и передачи информации.

Поэтому, учитывая Вашу ситуацию с отцом, я предлагаю Вам, конечно, если позволяют технические возможности и Ваш отец согласится на это, консультацию в одной из аудиоконференций или по телефону. После определения диагноза лечение можно было бы проводить и через электронную почту.

Информацию об этом можно прочесть в разделе " Соединение " этого сайта.

К сожалению, без знания диагноза, я не могу давать никаких лечебных рекомендаций. Прошу меня понять.

  
More than ten years ago
 

В начало форума