вопрос доктору : Вопрос

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Добрый день!Страдаю ПА около полугода, месяц принимаю Паксил сначала 20( в течении недели) сейчас 30мг, Ксанакс 25мг и Троксевазин.Вроде стало становиться лучше, но вот эту неделю состояние тревожности,переодически заложенность в груди, "волна" мурашек по телу(в основном по левой стороне) и возникают ощущения как-будто"отсидишь" руку или ногу.Подскажите с чем это может быть связано, или так и должно быть?
И еще много читала о том, что АД только поддерживает, а после прекращения приема все может вернуться снова, хотелось бы узнать Ваше мнение, может быть их вообще не стоит принимать и искать другие способы лечения?
Заранее огромное спасибо за Вашу помощь людям!!!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Катя,

указанные Вами симптомы, скорее всего не являются побочными реакциями,а с моей точки зрения, свидетельствуют о том, что медикаментозная ремиссия ещё не наступила ( из-за не оптимальной дозы АД и небольшого времени лечения ).

Я бы Вам рекомендовал следующее: отменить постепенно приём ксанакса ( он Вам не нужен ) и троксевазина. Последний препарат, вообще, не влияет на Ваше расстройство. Если я не ошибаюсь, я уже забыл российскую фармакопею, это растительный препарат из каштана конского с рутином.

Вполне достаточно будет лечение одним паксилом.
Принцип терапии: постепенное увеличение дозы паксила на 10 мг каждые 7-14 дней до той дозы, на которой Вы забудете о своей болезни и на этой дозировке оставаться в течение 6-12 месяцев ( по обстоятельствам ).
Одновременно, я советую Вам, в случае наличия у Вас избегающего поведения, начать погружения в эти неприятные для Вас ситуации и, на фоне улучшенного обмена серотонина, начать тренировки по активному преодолению своих страхов.

  
More than ten years ago
 
????
Спасибо за советы, избегающие поведение у меня действительно есть, но я не очень поняла как начать погружение в эти ситуации и тренировать преодоление страхов?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Погружения ( контакт ) в неприятные и избегаемые Вами ситуации означает, что Вы не обходите эти ситуации, а напротив, входите с ними в соприкосновение и учитесь при этом, шаг за шагом, преодолевать свои страхи.

Это, так называемая, экспозиционная терапия. Но вначале Вы должны осознать, что контакт с этими ситуациями абсолютно ничем смертельным Вам не угрожает. Просто у Вас сформировался условно - рефлекторный страх на ситуации, в которых произошли ПА.

С помощью таких тренировок ( их не надо только форсировать ) и, особенно, на фоне приёма оптимальных доз пароксетина, Вам удасться разрушить этот условный рефлекс.

Возрастание уровня серотонина в синапсах нервных клеток головного мозга приведёт к исчезновению ПА.

Таким образом, результатом терапии ( паксил и экспозиционная терапия ) будет, с одной стороны, исчезновение ПА, а с другой стороны, угасание условно - рефлекторного страха или страха ожидания повторения приступов в определенных ситуациях.

  
More than ten years ago
 
????
Здравствуйте доктор! По Вашему совету увеличила дозу Паксила до 40мг( з дня назад) всего принимаю его месяц. В принципе я на 30мг чувствовала себя ничего,но возникала иногда тревога и симптомы описанные рание.Вчера и сегодня испытываю чувство страха, напряжение похожее на слабое ПА с легкой дрожью в теле, мысли постоянно крутятся вокруг того, что Па может начаться в любой момент стараюсь переключаться на что-то другое, но мысли возвращаются назад. Значит ли это что Паксил еще не совсем действует или может он мне не подходит? Могут ли случаться Па если ямесяц пью препарат, хотя конечно срок маленький, просто не понятно все было достаточно нормально и вдруг началось? Заранее большое спасибо за ответ!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Катя !
Совершенно верно, на 30 мг паксила Ваше самочувствие было относительно хорошим, но не нормальным.

То, что через 3 дня приёма 40 мг паксила, Ваше состояние продолжает оставаться не совсем хорошим не должно вызывать у Вас особой тревоги. Постепенно всё нормализуется.

Кроме того, если Вы отменили ксанакс, ухудшение Вашего самочувствия может быть объяснено синдромом отмены транквилизатора.

Ещё рано окончательно судить о том, подходит ли Вам паксил или нет. Вы находитесь пока что на начальном этапе лечения, а именно, подбора оптимальной дозы и ухода от ненужных Вам препаратов.

Пожалуйста, неберитесь немного терпения и продолжайте лечение 40 мг паксила. Поймите, не существует другого пути, как метод проверки практикой.

Оставайтесь на 40 мг паксила 2 недели. В конце этого периода информируйте меня, пожалуйста, о своём состоянии и возможных побочных эффектах. В случае необходимости, пишите до окончания двухнедельного периода лечения 40 мг паксила.

Надейтесь и верьте, и успех обязательно придёт. Не забывайте также и об экспозиционной терапии.

  
More than ten years ago
 
????
Спасибо Вам огромное!Не посщитайте меня"сумасшедшей", но до начала ПА у меня были навязчивые мысли и ритуалы их избегания т.е. е сли ты сейчас сделаешь что-то то потом может случиться что-нибудь плохое(очень трудно объяснить). А после 2-х недель приема паксила появился навязчивые мысли что я могу навредить кому-то, ранить и т.д.это меня пугает и в связи с этим боязнь дотрагиваться до ножей котрая переростает в боязнь вообще острых предметов Я сопротивляюсь этму страху так как понимаю что он бессмысленый, он затихнет,но потом опять появляется.
А тут еще прочитала, что навязчивости могут быть началом шизофринического процесса и вообще испугалась,так ли это или у меня они связаны с ПА?(до начала ПА я еще боялась заболеть неизлечимым заболеванием)
Можно ли принимать паксил, ксанакс при навязивом страхе и как он на них влияет?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Катя - Вы не сумасшедшая и нет у Вас никакой шизофрении.
Всё верно, ПА часто сопровождают депрессию, социальную фобию или навязчивые расстройства.
Вопрос сейчас лежит в том, а что же лежит в основе Ваших и паник, и навязчивостей, и обсесивно-компульсивных мыслей и импульсов.

Но в формате этого форума это трудно сделать, тем более так и не делают. Вы сами видите, что в начале Вы писали только о ПА, а сейчас выясняется, что до них Вы страдали и продолжаете страдать навязчивым расстройством.

Поэтому, для понимания того, что же лежит в основе Вашего заболевания, необходимо с Вами беседовать.

Но сейчас скажу Вам просто, паксил является универсальным модерным антидепрессантом, который с успехом используют и при чистых ПА,и при депрессиях,и при разноообразных страхах и при навязчивостях.

Так что не волнуйтесь по-поводу паксила. А вот ксанакс Вам не нужен, Это опасно для Вас. Он не избавит Вас ни от страхов, ни от навязчивостей, ни от ПА, а только приглушит их и сделает Вас зависимой от него.

  
More than ten years ago
 
????
ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО! И ДАЙ ВАМ БОГ ЗДОРОВЬЯ, СЧАСТЬЯ И УДАЧИ!

  
More than ten years ago
 
????
Добрый день доктор! Я хотела у Вас узнать про серотониновый синдром как он проявляется, и на какой дозе может начаться т.е. как самому понять что он начился и вовремя обратиться к врачу или прекратить пить таблетки?
Заранее спасибо за ответ!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Катя !

Привожу небольшую ссылку, освещающую вопрос серотониновой интоксикации.
<a href="
<a href="http://dxm.h1.ru/other/5-HT.htm"class=link target="_blank">http://dxm.h1.ru/other/5-HT.htm</a>
"class=link target="_blank">
<a href="http://dxm.h1.ru/other/5-HT.htm"class=link target="_blank">http://dxm.h1.ru/other/5-HT.htm</a>
</a>

От себя хочу добавить, клиника серотониновго синдрома очень тяжелая, поэтому не заметить его невозможно.

Серотониновый синдром может начаться и на дозе 5 - 10 мг антидепрессанта класса SSRI.

Обычно, он наступает в начале лечения или же в первый день увеличения дозы АД. Особенно быстро и в тяжелой фоме серотониновый синдром возникает при сочетании приёма антидепрессанта класса ингибиторов моноаминоксидазы и АД класса SSRI.

Поэтому, к лечению антидепрессантами необходимо подходить без паники, но очень ответственно и ни в коем случае не заниматься самолечением.

При возникновении каких-либо новых, не свойственных раннее пациенту тяжелых симптомов со стороны центральной нервной системы при лечении АД, влияющими на уровень серотонина, необходимо немедленно информировать о них лечащего врача, не имеет значение какого, реального или виртуального.

Успокойтесь, пожалуйста, нет у Вас серотониновой интоксикации.

  
More than ten years ago
 
????
Здравствуйте доктор! У меня все в порядке:)

  
More than ten years ago
 

В начало форума