вопрос доктору : Доктор если можно подскажите

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Здравствуйте доктор!
Если Вас не затруднит, не могли бы Вы прокомментировать выписку из истории болезни. (почерк врача не очень разборчив, поэтому пишу насколько смогли разобраться)
Девочке уже 1,5 года она не ходит, показали специалисту, он поставил ребенку диагноз: ДЦП, ранний восстановительный период, и ещё насколько смог прочитать, спастический тетрапароз. Тонус мышц DD=SS резко повышен в дисб. отделах конечностей, группе приводящих мышц бедра.
(... неразобрать) ... рефлексы высокие с расширен. рефлексивными зонами DD=SS, мышечных с - ... нет.
Упор на носочки, походка спастическая, просьбы понимает, говорит отдельные слова, на окружающих реагирует адекватно.

Я понимаю что трудно гадать, но прошу обьясните насколько возможно, будет ли ребенок с таким диагнозом ходить, и не будет ли отставания в умственном развитии? К чему мне готвить маму и бабушку?
Лечение нам врачи назначили следующее:
1) церебрум-композитум
1 день - 1,0мл, 3 день - 1,0мл 6 день - 1,5мл, 10 день - 1,5мл, 14 день - 2,0мл, 18 день - 2,2мл, 1 раз в неделю до №10 затем через 20 дней по 2,2 мл 1 раз в неделю №10 (курсами через месяц, 4-5 раз в год)
2) мидокалм - 50 мд
10.00 - 1/4 таблетки - 1 раз в день в течении 2 недель,
затем в 10.00 и в 18.00 - 1/4 таблетки, при наличии динамики прием продлить до 5- 6 месяцев затем снизить до 1/4 таблетки - 1 раз в день и отменить.
3) аспаркам 0,25 по 1/2 2 р в течении 2-х месяцев затем перерыв 1 месяц;
4) калия оротат
0,25 по 1/3 2 р в течении 2-х месяцев.
5) цинноризин
0,025 по 1/4 3 р в течении 1 месяц
6) во время инекции церебрум-композитум давать сибазон 0,001 1 р в день в течении 1 месяца , перерыв 20 дней
7) массаж общий расслабляющий № 20 в течении года.
8) плавание, сухой бассейн
9) парафиново - озокеритовые аппликации.
Доктор этого лечения достаточно , или быть может Вы посоветуете ещё что-то,
Спасибо!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Олег !

Начну с того, что я никогда не занимался прицельно детской неврологией, хотя длительное время работал невропатологом.

Судя по выписке, ребенок, действительно, страдает детским церебральным параличем со спастической мышечной слабостью всех четырех конечностей и легкой задержкой развития речи.

Что касается Вашего вопроса об исходе терапии, отвечу так, в плане умственного развития всё будет хорошо, конечно, при наличии соответствующего воспитания.

В отношении двигательных нарушений ситуация не такая оптимистичная, хотя при соответствующем лечении ( антиспастическая терапия с регулярным приёмом мидокалма или других мышечных релаксантов, лечебная физкультура, массаж, гидромассаж, плавание, лечебная физкультура в бассейне, физиотерапия, позже акупунктура и, что особенно важно, регулярное обучение ребенка управлению двигательными нарушениями, занятия с логопедом ), ребенок имеет хорошие шансы вести почти нормальную и социально независимую жизнь.

Что касается назначенного ребенку лечения, то оно абсолютно верное. С моей точки зрения, после иньекций церебрум-композитум, необходимо продолжить длительный приём ноотропов.

  
More than ten years ago
 

В начало форума