вопрос доктору : Агрофобия

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Здравствуйте доктор!
Я хотела-бы у Вас спросить, как, по вашему мнению, лучше справляться с агрофобией - принимая антидепресанты или, борясь со своими страхами, выходить из дома?
Мой доктор выписал мне Seroxat. Я сегодня купила, но всё же думаю, может стоит попробовать без лекарств? Я не противница медикаментозного лечения, просто боюсь привыкания и побочных действий.
Дома я чуствую себя хорошо, не бывает никаких ПА. Но из дома выходить не люблю даже с мужем, а сама вообще не могу выйти (качает и шатает). Мне даже во сне становится страшно, когда снится, что я иду по улице одна..
Посоветуйте мне, пожалуйста, как мне поступить?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Мила !
Несмотря на скудость информации ( не ясно, были ли у Вас ПА, их частота, выраженность и как долго они Вас беспокоили, какими видами агорафобии Вы страдаете - транспорт-агорафобия, агорафобия, как боязнь открытых пространств, путешествие-агорафобия, etc ) я понял, что Вы страдаете ПА со страхом удаления от дома.
Учитывая Вашу противоустановку на приём медикаментов, в целом, и пароксетина, в частности, могу Вам порекомендовать следующую лечебную стратегию и тактику:
на первом этапе начните осуществлять тренировки ( погружения, контакт, экспозиция, конфронтация со страхвызывающими ситуациями с поэтапным преодолением страха ). Эти погружения лучше осуществлять самой, без сопровождающих лиц, так как они ( сопровождения ), выполняют ту же роль, что и приём транквилизаторов, а именно, дают чувство уверенности и расслабляют и приводят к развитию зависимости либо от бензодиазепинов, либо от сопровождающих лиц. Тренировки предусматривают ежедневные выходы из дома, сначала на небольшие расстояния, с последующим удлинением маршрутов. До того, Вы должны понять, что возникающие, при попытке удалиться от дома ПА ничем серьёзным Вам не угрожают ( Вы не сойдете с ума, не потеряете контроль над собой, не умрёте от инфаркта миокарда или разрыва сердца ). Я скажу Вам даже больше, что эти приступы, по сути дела не являются эпизодическими приступами пароксизмального страха, а также, как и агорафобия появляются по типу условного рефлекса ( страх ожидания повторения приступа ). Если Вы помните, первые приступы появлялись у Вас спонтанно, как " гром среди ясного неба ", когда ещё никакого страха у Вас не было. Но после сформирования у Вас агорафобии, они чаще всего развиваются по типу условного рефлекса ( выход на улицу - страх появления приступа - приступ -усиление и закрепление агорафобии ). Так вот, эти тренировки и преодоление страха во время них и способствуют разрушению этого патологического условного рефлекса. Естественно, что для успешного осуществления поведенческой терапии, Вы должны быть высокомотивированы и дисциплинированы.
Не удасться с помощью одной когнитивно-поведенческой терапии устранить или ослабить агорафобию, прийдется комбинировать её с приёмом пароксетина. При лечении пароксетином необходимо соблюдать следующие правила: начинать надо с минимальной дозы ( 5-10 мг один раз в день за завтраком ) и, под контролем лечащего врача, еженедельно повышать дозу препарата на 10 мг до дозировки, при которой исчезают симптомы и отсутствуют побочные эффекты. После установления этой, как я её называю, оптимально-минимальной дозировки, необходимо принимать её на протяжении 4-6 месяцев. При достижении стойкой ремиссии, по решению и под наблюдением лечащего врача, начинается плавное уменьшение дозы на 10 мг один раз в 2-3 недели до достижения минимальной поддерживающей дозировки в 5-10 мг в день. На этой минимальной дозе можно оставаться ещё 6 - 10 недель и только, при сохраняющейся стойкой ремиссии, можно полностью прекратить приём препарата.
Таким образом, как Вы видите, общая продолжительность лечения составляет от 8 до 10-12 месяцев.
Ни в коем случае, я не рекомендую регулярный приём транквилизаторов бензодиазепинового ряда ( реланиум, феназепам,ксанакс ). Они не влияют на нарушенный обмен серотонина, а действуют симптоматически и коварно. Их действие наступает очень быстро и сопровождается приятным чувством покоя и блаженства, что заставляет прибегать к их приёму при возникновении малейшего чувства тревоги с последующим развитием зависимости. Кроме того, даже при постепенном снижении дозировки, очень часто возникает синдром отмены, сопровождающийся страхом, беспокойством, нарушением сна и усилением тревоги.
К антидепрессантам же не развивается привыкания, а при использовании новейших препаратов и правильном подборе лечебной дозы побочные эффекты не рвозникают или же минимальны и не нарушают качества жизни. Также необходимо помнить, что терапевтическое действие антидепрессантов серотонинового или двойного ( серотонинового и норадреналинового ) ряда наступает через 2-4 недели после начала их приёма. Поэтому, рекомендуется терпение и вера.

  
More than ten years ago
 
????
Большое спасибо за ответ! Сегодня же попробую погулять сама с ребёнком хотя бы во дворе...

  
More than ten years ago
 
???????
Здравствуйте! Меня зовут Наталья, мне 23 года. У меня существует такая проблема как агрофобия. Осознав это - это очень мешает прежней жизнью. У меня она около 5-6 месяцев. Я боюсь одна выйти из дома, в магазин, на работу я еду не одна, и с работы меня тоже встречают. Я вот сейчас пишу это и осознаю какой я стала слабой,просто как цветок(наверно).Я боюсь метро, при входе мне становится плохо, у меня сердце просто вылетает из груди, такое впечатление что вот упаду и меня растопчат.Не уверенность на улице. Разного рода конфликтная ситуация - меня выводит из равновесия, я начинаю нервничать и это способствует ухудшению моего состояния.Мне хочется вырваться от туда и не присутствовать там! Хоть сама понимаю что не ко мне, а просто в маршрутке кто-то ругается или кто-то кого-то толкнул и начинается потасовка, а для меня это кастрофа.Меня это всё сильно пугает, а как дальше жить, как встречаться, как общаться! Я понимаю, что надо самой преодалеть это, хоть сначала немного выходить на улицу, но немгу себя пересилить.Очень трудно себя ломать. Из-за этого у меня практически не бывает настроения, я себя душевнно, внутренне чувствую очень не комфортно, нет душевного спокойствия! А это для меня очень важно. Посоветуйте что мне делать? Заранее очень благодарна...

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Наталья, я ответил Вам уже по почте.
Пожалуйста, в следующий раз открывайте свою собственную ветку.

  
More than ten years ago
 

В начало форума