вопрос доктору : vopros d-ry

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
yulia
Здравствуйте Доктор; Я уже обращалась к Вам насчет эффекссора;Хочу попробовать поподробней; Началось все 14 лет назад. Я родила сына и заработала ПРдепр.лечили иголками и женьшенем. стало лучше. Вскоре мы уехали в Израиль.
Через 4года когда все трудноси остались позади я почувствовала боль в груди слева.И начались проверки у врачей.Мне проверили все(море анализов;рентгены;СТ;мозг;ЭКГ) и ничего не обнаружили.Я все это время чувствовала себя ужасно:боялась рака;была очень возбуждена и рыдала в голос днями и ночами.Через 8месяцев мучений я попала к психиатру;которая сказала что это нервный срыви назначила перфенан и декинет.Как я себя чувствовала принимая это страшно вспоминать и сегодня....Через месяц обратилась кдругому доктору.Она сказала что лечение правильное и нужно ждать.Еще спустя месяц ждать не могли ни я ни мои домашние.И муж нашел еще одного доктора куда мы с ним и отправились.Она отменила все и назначила Ксанакс .Лучше я почувствовала себя сразу.Через 4месяца постепенно сняла его ичувствовала себя нормально 4года.Ну а потом....
Потом вдруг водин день мне вдруг сдавило голову ивсе мои мысли сосредоточились на этом.Я чувствовала как будто меня кто-тотянет за волосы то вдруг за уши;голову стянуло как будто тугим обручем.Стала раздражительной;часто плакала и все время находилась в сильном возбуждении. Вечером не могла уснуть а утром просыпалась в 4утра.Начались опять проверки и анализы.Нигде и ничего не обнаружили.И я опять обратилась к тойже доктору психиатру.Она назначила мне ксанакс и модал.Эффекта не было никакого;становилось все хуже и хуже.Доктор ругала меня и говорила возьми себя в руки предлагала мужу найти себе кого-то чтобы я взялась за ум.Так прошел год и доктор направила меня к психологу.Психолог поговорив со мной сказал что мне нужны АД и порекомендовал психиатра.Новый психиатр сказал что это запущенная депрессия и назначил сероксат.8мес.я пила 50мг.Чувствовала себя нормально но была все время сонная. Доктор стал постепенно снимать сероксат и снял совсем.Ровно месяц я чувствовала себя отлично. Потом началось все опять:слезы;тревога и в тоже время заторможенность.Вернулась опять на сероксат.Пила еще год 50мг.потом доктор перевел меня на Лустрал.Принимала его 3мес.но было плохо.К тому времени не стало сероксата зато появился раксет его брала уже 60мг.Теперь уже больше года мы живем в Канаде.Принимала последний год Паксил.Семейный доктор направления к психиатру не дает;говорит что это в его компетенции.Так вот она перевела меня на эффексор.Принимала почти 4 нед.-225мг. чувствовала себя не очень .Хотелось спать и чувствовалась отстраненность и заторможенность. Может мало пила? а может не подходит? Иеще одна проблема. мы на неделю уезжали и мой эффексор забрали на таможне.7 дней я ничего не принимала.Теперь беру уже 2 дня по75мг.Это правильно?Большое Спасибо Доктор что все это прочитали и извините что так длинно.Чтомне делать дальше? Господи как хочется быть здоровой...............

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Юлия !

Никогда не сталкивался с израильскими психиатрами вживую, но из моего небольшого виртуального опыта с тамошними пациентами, могу константировать, что они там не на высоте.

Теперь по существу вопроса.

Как я уже Вам писал, Ваша депрессия относится к меланхолическому типу и поэтому Вам необходим АД с выраженным активирующим действием.

Венлафаксин активирует, но в очень умеренной степени.

С моей точки зрения, Вам больше бы подошел флюоксетин или флювоксамин.

Но можно оставаться и на венлафаксине, но доза его должна быть выше, чем 225 мг в день. На этой дозировке в течение 4 недель ремиссия не нступила.

Чтобы решить вопрос о том, подходит ли Вам венлафаксин или нет, необходимо увеличить его дозу ещё на 75 мг в день и оставаться на дозе 300 мг в сутки 10-14 дней.
При отсутствии побочных эффектов на 300 мг можно будет довести дозу венлафаксина до максимальных 375 мг в день, после чего уже можно будет окончательно решить оставаться ли Вам на этом АД или же необходима смена препарата.

  
More than ten years ago
 
yulia
Спасибо. А что делать с дозой после пропуска? Вернутся на 225мг.?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Увеличивайте, пожалуйста, каждые 2 дня дозу венлафаксина на 75 мг, доведя её до 300 мг, а дальше, как в моём предыдущем постинге.

В случае появления каких-либо непредвиденных симптомов, пишите, пожалуйста, в форум без промедления.

  
More than ten years ago
 
yulia
Здравствуйте доктор. Состояние пока без изменений только руки дрожат;но понимаю что еще рано. Скажите пожалуйста сколько раз в день принимать эффексор? Это важно? Спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Юлия !

Этот антидепрессант принимается 2-3 раза в день независимо от приёма пищи. В случае двухразового приёма с интервалом в 12 часов, в случае трехразового - в 8 часов.

На какой дозировке Вы находитесь в настоящий момент ? Сообщите мне, пожалуйста, об этом.

Кроме того, обращаю Ваше внимание на то, что венлафаксин не совместим с алкоголем. И последнее, начиная с дозы 200 мг необходимо контролировать артериальное давление.

Информируйте меня, пожалуйста, о всех изменениях в Вашем состоянии.

  
More than ten years ago
 
yulia
Сегодня я пью еще-150мг. Значит завтра-225мг.Огромное спасибо.

  
More than ten years ago
 
yulia
Здравствуйте Доктор.Сегодня беру еще 225мг.эффексор; завтра начинаю 300мг.Состояние мое получшe посветлело в глазах немного; но в голове еще мутно и руки дрожат. Это нормально? И еще; завтра муж хочет ехать на целый день на природу. Может мне лучше остаться дома из-за повышения дозы. Спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Это нормально, главное, что состояние уже немного улучшилось.С моей точки зрения Вы можете спокойно выехать на природу.

На всякий случай возьмите с собой таблетку транквилизатора и в случае приступа паники примете с психотерапевтической целью.

Желаю приятного отдыха.

  
More than ten years ago
 
yulia
Здравствуйте Докtop.Большое спасибо Вам за внимание.Сегодня 2 дня как принимаю 300мг. эффексор. Доктор я все время сплю. Настроение ужасное; раздражает все и все;не могу ничего заставить себя сделать;из дома выйти просто катастрофа. К телефону не подхожу не могу общаться даже с любимыми для меня людьми. Желание одно-спать и никого не видеть и не слышать.
Что же это такое? Как мне из этого вылезти? Подскажите Доктор как быть.Мне ведь 33года; а я совсем разучилась улыбаться и радоваться жизни. Спасибо. С надеждой Юля.

  
More than ten years ago
 
yulia
Доктор вот Вы говорили что мне больше подошли бы флюоксатин или флювоксамин. Может на что-то из этого и перейти? Не действует на меня эффексор; как будто ничего не принимаю вообще. Состояние такое;как 5 лет назад до паксила. Тоже самое было когда я пыталась перейти с паксила на лустрал;я его просто не чувствовала. И в итоге промучившись 3 месяца пришлось вернуться на паксил. Спасибо. Очень жду ответа. Юля.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Юлия !

Потерпите немного ещё. Пока не ясно, действует или не действует на Вас венлафаксин. Пока оставайтесь на 300 мг этого АД и информируйте меня о своём состоянии. И спите, раз хочется. Через пару недель всё станет ясно и тогда мы сможем решить окончательно, подходит или нет Вам венлафаксин. Это важно также и на будущее.

Главное, найти подходящий для Вас препарат.

Попробовать флюоксетин или флювоксамин Вы ещё успеете. Необходимо окончательно решить вопрос с венлафаксином.

Пожалуйста, наберитесь ещё немного терпения.

  
More than ten years ago
 
yulia
Спасибо. Сделаю как Вы сказали.Только меня все время мучает один вопрос.Для чего нужно было сходить с паксила если на нем я чувствовала себя нормально? Может недостаточно его пила(доза или сроки)? Или Вы думаете что он мне не подходит? Ответьте пожалуйста.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Юлия !

Пусть Вас этот вопрос не мучает. Ведь паксил отменили не Вы сами, а по настоянию лечащего врача, который назначил Вам эффексор.
Кроме того, несмотря на то, что паксил, с Ваших слов, действовал на Вас положительно, но выпишите, что постоянно, на 60 мг пароксетина, были сонливы.

Этого не должно было быть в случае полной медикаментозной ремиссии.

Теперь ещё один вопрос к Вам. Какая действующая субстанция лежит в основе лустрала ? Как я понял, он Вам абсолютно не подходил. Поэтому, эту действующую субстанцию можно свободно вычеркнуть из списка Ваших резервных антидепрессантов. Но для этого необходимо знать действующее в-во, лежащее в его основе.

Нет, доза паксила была нормальной,50 - 60 мг в сутки, да и время его приёма было достаточно. Постепенно мы подберем Вам оптимальный АД в оптимальной дозировке. И тогда Вы забудете о своих страданиях.

  
More than ten years ago
 
yulia
Спасибо.Лустрал это-Sertraline(принимала 4мес.200мг.) ;а эффексор не из той же серии? А сколько еще принимать 300мг. эффексор? Может быть можно перейти на 375мг. у меня ведь нет побочек. Спасибо большое пребольшое. Юля.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Вы принимали сертралин в максимальной дозировке и довольно длительно, но, к сожалению, он не оказал на Вас абсолютно никакого действия. Этот антидепрессант класса SSRI должен быть вычеркнут из Вашего списка.

Необходимо до конца изучить влияние на Вашу депрессию венлафаксина.
Я думаю, что не надо форсировать увеличение дозы этого АД. Попринимайте его в дозе 300 мг хотя бы неделю ( 7 дней ), на седьмой день опишите мне Ваше состояние и с восьмого дня, если в этом будет необходимость, увеличим дозу препарата до максимальных 375 мг в сутки в два - три приёма.

На этой дозе останетесь 2-3 недели и после этого, исходя из результатов лечения, примем решению по этому препарату.

У нас имеется ещё три АД с активирующим потенциалом в запасе. Речь идёт о флюоксетине, флювоксамине и ребоксетине.

К сожалению, в психиатрии нет другого пути оптимизации лечебного процесса.

  
More than ten years ago
 
yulia
Здравствуйте Доктор. Отпила неделю 300мг. эффексор. Уже 2 дня принимаю 375мг. Состояние ужасное. Голова стянута тело сковано . Не могу ине хочу ничего. Хочу только чтобы завтра никогда не наступало. Потому что все начнется сначала. Пусть я слабая но это честно. Можно Вам позвонить доктор? Спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Юлия !

Да, судя по Вашему последнему сообщению Ваша депрессия в расцвете. Пожалуйста, принимайте эффексор в дозе 375 мг ещё до полной недели и, если никакого положительного эффекта на этой масимальной дозе не наступит, смените антидепрессант.

Можно будет начать с флюоксетина. У Вас в Канаде он известен, как прозак.

И не отчаивайтесь. Вся Ваша работа, несмотря на отсутствие терапевтического эффекта, проводится не зря. Каждая личность и каждое заболевание нуждается в индивидуальном подборе лечебной схемы, на которой заболевание уходит.

До сих пор Вы испытали три АД: паксил ( пароксетин ), лустрал ( сертралин ) и эффексор ( венлафаксин ). До сих пор два последних АД не оказали на Вас никакого положительного эффекта и поэтому, как я предполагаю также и для эффексора, хотя о нем решение примем в конце 7 дневного приёма 375 мг, они будут вычеркнуты из списка оптимальных для Вас препаратов.

Пароксетин оказал на Вас положительное влияние, хотя и оно не было 100% успешным.

Так как Вашу депрессию можно отнести к заторможенно-апатичному типу, то Вы продолжите подбор оптимального для Вас АД прицельно, что означает, будете испробовать АД с активирующим действием. Речь идёт о флюоксетине, флювоксамине, ребоксетине. В запасе останутся ещё два препарата: циталопрам и моклобемид.

Я прошу Вас проявить ещё немного терпения, хотя я понимаю, как Вам это трудно сделать.

Ведь другого пути не существует, а работа и Ваше терпение и вера вознаградят Вас полным успехом.

Конечно, Вы можете мне позвонить. Для этого напишите мне сообщение и удобное для Вас время беседы. Я сообщу Вам коды и номер телефона и мы побеседуем с Вами.

И последнее, пожалуйста, пообещайте мне не сделать никакой глупости. Только при этих условиях я смогу продолжить курировать Вас.

Если же отвращение к жизни непреодолимо и Вами больше не контролируется, срочно обратитесь к психиатру по месту жительства.

  
More than ten years ago
 
yulia
Обещаю без глупостей. А в остальном все по прежнему. но слава Богу осталось 3 дня мучениям.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Договорились, без глупостей.

Но я всё-же рекомендую Вам немного больше веры иметь во время лечения.

Понимаете, настрой на лечение играет не маловажную роль, а Вы называете лечение мучением и ждёте-не дождетесь его окончания.

Пусть венлафаксин Вам не помог, но зато вскоре Вы будете точно знать, этот АД Вам больше никогда не понадобится и Вы всегда сможете с чистой совестью и убеждением отвергнуть врачебное предписание этого препарата, мотивируя это тем, что даже максимальная доза этого АД Вам не принесла облегчения.

  
More than ten years ago
 

В начало форума