вопрос доктору : после нервного срыва -депрессия, продолжение2

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
??????
Здравствуйте, доктор. Ещё раз хочу Вас поблагодарить за Ваши рекомендации, они мне очень помогли, уверена, что ещё многим людям в этом мире. Как я Вам писала, после лечения депрессии феварином более года, последние несколько месяцев я принимала феварин 50 мг в день.
Эта доза помогала мне жить более-менее нормальной жизнью, и неделю назад доктор мне сказал, что я могу больше не принимать феварин, первые пару дней я просто "летала" и радовалась, что можно и без антидепрессантов (остался только депакин) чувствовать себя "человеком", а затем моё состояние совсем изменилось, уже несколько дней я чувствую заторможенность (т.е.в голове совсем не думается или очень медленно), начались головокружения , слабость, тошнота, тело совсем "ватное",резко появляется дрожь в пальцах и "кидает" в пот, следовательно чувство бессилия,подавленность и злость на себя,раздражительность,также ощущение лёгкого опьянения, хочется встряхнуться, снять оцепенение, но трудно. В общем я физические недомогания в жизни переносила неплохо, без особых страхов и капризов, но такого со мной ( конечно до того, как со мной всё случилось) ещё не было, мне просто становится страшно, что я могу где-нибудь потерять сознание или упасть или стать недеееспособной. К доктору мне идти через неделю, я очень надеюсь на ВАш ответ, что же это может быть? Как немного облегчить всё это? Ведь меня всё это изолирует и сковывает, а это очень затягивает Может мне ещё рано отказываться от препаратов.Сегодня я приняла антидепрессант и уже к вечеру почувствовала себя лучше, появилась некоторая ясность в голове.Вчера пыталась написать, но не получилось. Заранее Вам благодарна за ответ. Очень надеюсь.Извините за сумбурность и беспокойство. Уля

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Уля !

Случайно удалил первые Ваши сообщения, размещенные на 2 странице этого форума.
Но я успел перечитать до того содержание Ваших первых постингов.

Что я могу сказать по поводу реакции на резкую отмену феварина ?

Как я уже Вам писал, наверное, Вы не обратили на это внимание, доза АД снижается очень плавно, например, в случае феварина, по 25 мг каждые 3-4 недели.
Это очень хорошо, что Вы принимали в течение года феварин в дозе 100 мг в день, а затем перешли на приём 50 мг. Но такая внезапная отмена препарата может вызвать синдром отмены.

Поэтому, я рекомендую Вам, вернуться на 50 мг феварина и через 2 недели, после полного восстановления Вашего состояния, уменьшить дозу АД на 25 мг и продолжить приём препарата в дозе 25 мг на протяжении 3-4 недель.

В конце этого срока опишите, пожалуйста, в деталях Ваше состояние и после этого мы с Вами решим, что Вам делать дальше.

Возможно, что придётся остаться некоторое время на 12.5 мг феварина.

Жизнь покажет.

  
More than ten years ago
 
??????
спасибо большое, знаете, я очень внимательно читала Ваши рекаомендации, просто очень хотелось без таблеток.Думала, что может будет всё хорошо.Кончно я так и сделаю, но иногда когда тебе становится хорошо, то начинаешь терять " бдительность" и под час забываешь, что в этом очень большая заслуга препаратов...
Очень Вам благодарна. Уля

  
More than ten years ago
 
??????
Здравствуйте, уважаемый Доктор Горбатов. Я продолжила приём АД феварина и мне стало гораздо легче, но иногда у меня внутри всё дрожит,особенно когда я чем-нибудь растроюсь или надо принять важное решение. Эта дрожь особенно усилилась последнее время, мне очень трудно переключиться с проблем на работе дома на домашие дела, что приводит к конфликтам, которые очень часто заканчиваются ссорами с мамой. Меня это очень расстраивает. Но почему-то я иногда (или почти всегда) чувствую такую моральную усталость и разбитость после работы, что ни о чём серьёзном не могу уже думать. Не остаётся сил.
Недавно мне ( ещё до того как я перестала принимать феварин) предложили ещё одну работу ( по субботам) очень интересную в профессиональном плане, родные ждут от меня решения, но я после того, что произошло за последнию неделю, очень боюсь, что у меня совсем не будет времени, когда я думаю обо всём этом меня только трясёт от волнения, мне очень неудобно отказать, но иногда мне кажется что мысли о работе, постоянные "гонки", боязнь всего не успеть лишают меня возможности отвлекаться. Например, эта неделя у меня была тяжёлая, же вечер субботы, а у меня всё внутри дрожит и я ни о чём не могу думать, приняла таблетку ксанакса(о,25мг) ещё до обеда, спать хочется, но расслабиться не могу, чувствую внутреннюю зажатость. Ещё мне всё время неудобно обращаться к кому-то за советом, неудобно тревожить людей по своим проблемам, неудобно звонить по телефону доктору, я стала мнительная, стала стесняться, мне очень трудно пойти на контакт, хотя раньше я была очень общительная. Иногда мне в голову приходят странные мысли, мне очень хочется увидеть отца и кажется если бы я с ним поговорила, мне было бы легче,эти мысли пугают меня, мне жалко родных, но совсем не жаль себя ( просто когда он болел, за последних несколько месяцев до смерти я видела его два раз( он был у своей мамы и мы общались по телефону),мне говорили, что он хорошо себя чувствует, ему не хотели говорить, что со мной произошло ( а выглядела я соответственно своему состоянию, похудела на 7-8кг и весила менше 40) только потом ( когда препараты сделали своё начальное дело и я стала немного соображать,приходить в себя я поняла сколько времени прошло,и попросила завести меня (самостоятельно ездить мне было трудно, сил не хватало), а на следующий день его не стало. Мне очень трудно жить с этой мыслью, я была рядом в больнице( для меня это был самый близкий на свете человек), но в последнее время у меня не хватило сил, я не могу смириться с этим,всё время себя обвиняю, хотя уже прошёл год, поняла, что ни с кем не смогу поговорить об этом, как мне жить с этим, иногда не хочется( очень часто снится кладбище) и всё такое...

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Дорогая, Уля !

Меня очень взволновало Ваше последнее письмо, особенно, в том разделе, где речь идёт о чувстве вины перед умершим отцом, о сновидениях, связанных с кладбищем, о Вашей потере интереса к жизнии, возможно, скрытых мыслях о самоубийстве.

Мне кажется, что Вы опять погрузились в депрессию, об этом свидетельствуют также и Ваши симптомы, описанные в первой части этого письма.

Если, через 5 -7 дней Ваше состояние не стабилизируется, придется начать постепенное увеличение дозы феварина на 25 мг каждые 7 дней.

Но Вы должны мне обещать, что Вы ничего не предпримите в плане сведения счетов с жизнью. В противном случае, я рекомендую Вам срочно обратиться к психиатру и лечь в больницу.

Соглашайтесь на дополнительную работу по субботам, но оговорите, что Вы к ней приступите через 2-3 недели. К этому времени Ваше состояние улучшится и Вы сможете без труда выполнять её.

По мере выхода из депрессии, сначала ослабеет, а затем и исчезнет чувство вины перед умершим отцом. Это чувство очень типично для меланхолической депрессии.

Пишите в форум или позвоните мне по телефону.

  
More than ten years ago
 
??????
Спасибо Вам большое за консультацию и участие, мне очень помогают Ваши рекомендации, очень многое проясняют, очень просто и понятно всё в приёме препаратов (всё становится ясно). Я буду принимать феварин, а через неделю сообщу Вам о результатах. Мне очень помогло,то что Вы мне написали.
Я конечно же на следующей неделе схожу к психотерапевту( просто он очень часто уезжает),препараты уже заканчиваются, но для меня Ваши рекомендации очень дороги,я очень на них надеюсь в дальнейшем.И я Вам очень благодарна. Буду так принимать дальше, как Вы сказали. Спасибо за участие, естественно никаких глупастей, я Вам обещаю. Очень хочу вернуться в прежнюю колею, из которой выпала сейчас. Ещё раз СПАСИБО. Уля. До свидания.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Хорошо, Уля, договорились !

  
More than ten years ago
 
??????
Здравствуйте, доктор. Уже неделю как я возобновила приём феварина по 0,5 мг, конечно мне стало полегче (особенно, что касается физического состояния). Посетила врача, он торже мне сказал, что депрессия вернулась, что препарат нужно принимать. За последнее время было много проблем и дел, которые меня окончательно выбили из колеи и я немного "запуталась"в себе , у меня не совсем хватает сил успеть всё то, что нужно и я стараюсь себя ограничивать и не расстраиваться. Я заметила, что когда нагрузки немного возрастают мне становится хуже и я теряюсь в этой жизни. Только вот по утрам конечно мне не совсем хорошо, внутри всё немного дрожит ( как-то предательски), но к обеду становится легче.Настроение ещё немного слабое. Доктор мне сказал, что за год моё состояние изменилось в лучшую сторону, но уж очень медленно. Ещё мне порекомендовали такой препарат как залокс,он конечно дороже.Что Вы думаете? Но наверно не стоит менять АД ? Незнаю только как справиться с этой предательской дрожью внутри. Ещё раз благодарна Вам за поддержку и рекомендации. Спасибо. Уля

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Ульяна !

Я думаю, что Вам необходимо увеличить дозу феварина ещё на 25 мг. Таким образом, суточная доза этого АД составит 75 мг в сутки и должна приниматься один раз в день, в одно и то же время, вечером.

50 мг феварина недостаточно для преодоления Вашего депрессивного состояния. Поверьте мне, что после того, как депрессия будет ликвидирована, Ваша работоспособность полностью восстановится и суетливость с чувством растерянности исчезнут, также, как и утренние ухудшения.

Оставайтесь, пожалуйста, на 75 мг феварина в течение 10 дней, информируя меня детально о всех изменениях Вашего состояния ( суточные колебания, тоска, расстеряность, аппетит, вес, сон, настроение и физическое сотсояние ), а также о возможных побочных эффектах, если таковые появятся.

  
More than ten years ago
 
??????
Здравствуйте,уважаемый Доктор. Я начала принимать рекомендованную Вами дозу феварина. Конечно, моё настроение нельзя назвать хорошим, любые трудности или хоть некоторые неприятности вызывают у меня состояние "кома в горле", я с трудом переношу когда на меня повышают голос, а стрессовые ситуации возникают (особенно в женском коллективе),этого не избежать, т.е. я чувствую, что очень растраиваюсь и долго переживаю по любому поводу, даже незначительному, хочется сразу уединиться, трудно пойти на общение.Несколько раз на работе приходилось принимать ксанакс после некоторых неприятных моментов. Но я знаю, что ещё очень мало времени, всего несколько дней прошло, но есть чувство подавленности и внутренней тяжести утром, уже после часов одиннадцати дня становится легче. Физически я чувствую себя совсем не плохо, только вот мне днём очень часто хочется спать или прилечь (хотя раньше вела довольно активный образ жизни, долго поспать или полежатьдля меня было чуждо), хотя ночью вроде сплю, иногда просыпаюсь часов в 4-5 утра (хотя вечером принимаю ещё депакин -половинку таблетки), потом засыпаю.По утрам у меня особого аппетита нет, в общем я иногда себя даже заставляю есть(вешу 51 кг сейчас, т.е. за год я поправилась,чувствую, что появились физические силы).Признаюсь честно, что особого удовольствия от еды не испытываю, но кушаю днём и вечером неплохо. Иногда появляется чувство рассеяности или забывчивости, хочу что-то сделать, а потом резко забываю -что именно, но это случается , особенно когда сильно устану.
Очень часто мне становится нехорошо, когда нахожусь на солнце,нчинается непонятная тревога,хочется спрятаться, или когда вокруг много людей и суеты, долго не могу находится на рынке, в большом магазине, просто теряюсь и уже мне трудно делать покупки. Потом приходится долго отдыхать, мне тогда говорят, что я становлюсь какая-то немного отрешённая, хотя раньше я очень любила находится
среди людей. Каких-либо побочных эффектов сейчас я у себя не замечаю, только вот сонливость. Ещё я бы хотела у Вас спросить, феварин и
депакин вечером можно принимать вместе или должен пройти какой-либо промежуток времени? Заранее Вам благодарна за внимание и ответ , извините за сумбурность, Уля.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Уля !

Всё, что Вы описываете здесь, особенно, плохое состояние в ранние утренние часы, сонливость в течение дня, выраженная чувствительность к стрессам, повышенная утомляемость после незначительных нагрузок признак того, что Ваша депрессия хотя и ослабела, но всё ещё присутствует. Кроме того, сонливость и снижение аппетита могут быть вызваны приёмом вальпроиновой кислоты.

Дальнейшая терапия феварином и депакином, хотя я не совсем уверен, что последний препарат Вам необходим, приведёт к исчезновению депрессии.

Я думаю, что лучше принимать депакин раздельно, например, феварин вечером, а вальпроиновую кислоту днем.

  
More than ten years ago
 
??????
Доктор,может быть мне перестать пить депакин совсем или от него тоже надо уходить постепенно? Сейчас Я уже принимаю 1/2 таблетки.
Но у меня опять начались проблемы со сном.Совсем не спится ,а уже полгода я спала нормально.Стало немного не по себе.Два дня засыпаю с ксанаксом, но знаю,что это плохо.Наверно это сказываются проблемы на работе. Врач психотерапевт,(что выписал депакин)говорит, что можно уже снизить его дозу,лишь бы сон не нарушить. Что бы посоветовали Вы, мне очень важны Ваши рекомендации. Спасибо. с благодарностью,Ульяна.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Пониммаете, Уля, необходимо решить, отчего у Вас сонливость днем и затруднено засыпание вечером.

Депакин был Вам назначен, якобы, для профилактики гипоманиакальных состояний, которые также, якобы, приходят на смену Вашей депрессии.

Этот вопрос очень серьёзный, так как лечение биполярных аффективных расстройств несколько отличается от лечения монополярных депрессий.

Вообще то, я бы использовал вальпроиновую кислоту только при начале маниакальной стадии и не комбинировал бы её приём с антидепрессантом.

Сейчас, на фоне приёма депакина и феварина очень трудно решить вопрос, отчего же Вы не спите, от начала мании или же продолжения депрессии, так как и при той и другой фазе нарушен сон.

Это также усложняет и решение вопроса о том, не стресс ли явялется причиной расстройства засыпания.

Хотя сонливость днем и нарушение засыпания вечером не типичны для маниакального состояния.

Я думаю, что Вам надо плавно сходить с депакина и продолжить лечение феварином. А там будет видно. В случае, если нарушение засыпания будет стойким, можно будет добавить малые дозы амитриптилина.

Поймите меня правильно, формат форума не позволяет четко решать такие вопросы, тем более, что картина смазана приёмом двух препаратов. Поэтому, с моей точки зрения, более целесообразно обратиться к Вашему леч. врачу и посоветоваться с ним.

  
More than ten years ago
 
??????
Спасибо, конечно,я понимаю всё. Я так и поступлю.Но в дальнейшем надеюсь на Ваши рекомендации.Как и эта, они мне помогают и разъясняют многое.Становится намного легче всё "переварить". Просто я довольно впечатлительный человек, вот и реагирую на стрессы болезненно.Уля.
Надеюсь в дальнейшем на Ваши рекомендации.

  
More than ten years ago
 
??????
Здравствуйте, доктор. Сегодня у меня первый раз появилось ощущение хорошего настроения,хотя чувствовалась усталось и немного растерянность после дня. Но захотелось что-то почитать вечером, уделить себе время. Первую ночь проспала неплохо.Голова не кружится, пропала плаксивость и ком в горле, как-то стало менее грустно,трудно об этом сказать, т.е. полегче на душе.Только вот немного сдавливало в груди днём, но к вечеру прошло.Спасибо.Буду принимать дальше по 0,75 мг препарата.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Положительные изменения в Вашем настроении очень обнадеживают и подтверждают, что мы с Вами находимся на правильном пути.

Как мы с Вами договорились, оставайтесь на 75 мг феварина до 10 дней. На десятый день приёма этой дозы и после Вашего детального сообщения примем решение, как поступить дальше.

А пока радуйтесь жизни, Вы это заслужили.

  
More than ten years ago
 

В начало форума