вопрос доктору : Возврат депрессии

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Уважаемый доктор Горбатов!
Больше полугода я с Вашей помощью сошла с транквилизатора принимая амитриптилин, при этом я была на пароксетине 60мг. Полгода длилось лечение, я очень постепенно уменьшала дозу и сошла а антидепрессантов. Чувствовала себя хорошо два месяца. Но вот десять дней назад после стресса я вдруг резко почувствовала те же симптомы, что были при депрессии: тревога, зажатость, страх, пропал аппетит и не спала одну ночь, после чего стало еще хуже. Я поменяла врача, рассказала ему о Вашем способе додавать до пароксетина амитриптилин, если нарушен сон. Он одобрил этот метод и приписал мне начальную дозу пароксетина 20 мг и 12,5 на ночь амитриптилина. Но за несколько дней так усилилась тревога и зажатость, что я побежала к доктору и он мне все-таки выписал транквилизатор ксанакс-ретард. Сказал, что его пить нужно, пока не усилиться действие транквилизатора.

Доктор, что Вы скажете с Вашего опыта, я что не долечила депрессию (но стресс был очень сильный)? Если это возврат, то подействует ли еще раз сероксат и до какой дозы его доводить. И как же теперь быть снова с транквилизатором, я очень хотела его избежать, но мучения от тревоги и зажатости не переносимые, поэтому и начала пить транквилизатор. Поэтому сейчас я неделю пью 20гр пароксетана с утра, с утра и вечером по 0,5ксанакса ретарда и уже 25мг амитриптилина. Сейчас я боюсь очень снова привыкнуть к транквилизатору. Может быть что-то посоветуете.
С ув. Тоня

  
More than ten years ago
 
????
Извините, ошибка в тексте:
"Сказал, что его пить нужно, пока не усилиться действие транквилизатора."

Доктор сказал, что транквилизатор нужно пить, пока не усилиться действие антидепрессанта.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Тоня !

Я Вас хорошо помню, но сейчас мне очень трудно решить, что же у Вас, рецидив депрессии или же реакция на выраженный стресс.

В любом случае, схема Вашего лечения уже опробована и поэтому необходимо её повторить.
Я уже не помню, на какой максимальной вечерней дозе амитриптилина Вы были раньше. Напишите, пожалуйста.

А сейчас, я думаю, Вам надо каждые 7 дней увеличивать дозу пароксетина на 10 мг, принимая его один раз утром за завтраком, увеличивая, в случае необходимости, дозу амитриптилина на четверть драже также каждые 7 дней, одновременно, снижая дозу ретард-ксанакса на 0,5 ( я правда не знаю, что Вы имели в виду, мг или драже ).

И пожалуйста, перед каждым повышением дозы антидепрессантов информируйте меня о своём самочувствии в деталях, сообщая о положительной динамике и возможных побочных эффектах, если таковые возникнут.

  
More than ten years ago
 
????
<Я уже не помню, на какой максимальной вечерней дозе амитриптилина Вы были раньше. Напишите, пожалуйста.>
Моя максимальная доза была 60мг сероксата и 25мг амитриптилина на ночь.

Я повторю схему, по которой я принимаю таблетки.

Начала прием таблеток 17 июня.
Итак:
Начала с 20мг сероксата утром и 12,5мг амитриптилина на ночь.

Ночью с четвертого на пятый день стало очень плохо, усилилась тревога, зажатость, пропал аппетит, добавила амитриптилин и приняла уже на ночь 25мг амитриптилина, все равно не спала.
На пятый день утром доктор приписал дополнительно транквилизатор ксанакс ретард 0,5мг с утра и 0,5мг на ночь.
Итого, сегодня восьмой день лечения: утром - 20мг сероксата и 0,5мг ксанакс ретарда, на ночь - 25мг амитриптилина, 0,5мг ксанакс ретарда.

Выраженных побочных еффектов пока не наблюдаю.

Четвертый день принимаю транквилизатор, снялась тревога и зажатость, но никакого настроения и сонливость.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Всё ясно. Тогда, пожалуйста, если Вы согласны с моим предложением, сделанным в предыдущем постинге, претворяйте его в жизнь.

Снижение ксанакса проводите по 0.5 мг каждые 7 дней.

  
More than ten years ago
 
????
Спасибо, доктор, но пока что чувствую, что без транквилизатора не выдержу, пока не начнет действовать антидепрессант. Слишком сильна тревога и зажатость, даже сейчас с транквилизатором, просто немного полегчало до терпимости, хотя и сейчас чувствую эту тревогу и зажатость.

  
More than ten years ago
 
????
Уважаемый доктор!

Мой лечащий врач после моих жалоб без улучшений на десятый день перевел меня сразу на дозу пароксетина 60мг, но разбил ее на два приема, с утра и с вечера. Я всегда слышала, что принимают дозу один раз за завтраком. Как Вы смотрите на такое решение пить в два приема. Я уже пью три дня так. Улучшений не наступает, тревога все та же, только немного легче от транквилизаторов.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Тоня !

Действительно, пароксетин принимается один раз в день утром вл время еды. Но Вашему лечащему врачу видней.

Единственное, что мне не совсем понятно, так это такое форсированное увеличение дозы препарата с 20 до 60 мг в день.

Конечно, Вы уже принимали 60 мг этого АД и побочных эффектов не было. Но всё же, раз на раз не приходится.

Я бы рекомендовал Вам принимать пароксетин один раз в день утром и увеличивать его дозу хотя бы на 20 мг каждые 5-7 дней, доведя её до 60 мг в сутки.

Кроме того, можно увеличивать дозу амитриптилина каждые 7 дней на четверть драже, постепенно, сходя с ксанакса.

Или же другой вариант терапии: принимать АД из группы NaSSA - антидепрессантов Mirtazapin, начиная с 15 мг в день в один приём.
Этот АД кроме антидепрессивного, обладает также выраженным седативным действием. Это позволит Вам отказаться и от вечерней дозы амитриптилина и, что, особенно важно и от использования ксанакса.

  
More than ten years ago
 
????
Уважаемый доктор!
Я, все-таки, решила рискнуть и просто перенести переполовиненные утренние и вечерние дозы пароксетина по 30мг на один раз утром. Уже третий день по 60мг утром, побочек не наблюдаю.

Я хочу у Вас спросить, а какая разница простого снотворного или транквилизатора на ночь от амитриптилина на ночь.

Сегодня я снизила дневную дозу транквилизатора на половинку.
В основном начала третий день чувствовать себя лучше, поубавилась тревога, хотя заторможенность еще присутствует

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Разница принципиальная.

Снотворные и транквилизаторы действуют симптоматически, не оказывая никакого антидепрессивного действия и, после определенного периода их использования, очень часто развивается синдром зависимости от них.

Кроме того, после их отмены, особенно внезапной, могут утяжелиться симптомы заболевания, т.е. развивается, так называемый, синдром отмены.

Преимущество амитриптилина или других АД с седативным действием заключается в том, что они усиливают антидепрессивный эффект другого АД, принимаемого совместно, оказывают противотревожно - релаксирующее действие и, в силу того, что их действие наступает постепенно, к ним не развивается привыкание.

  
More than ten years ago
 

В начало форума