вопрос доктору : Вопросы к Доктору

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Часто ли бывает паническое расстройство,когда ПА сопровождаются не вегетатикой(хотя такое тоже переживаю,но редко),а в основном чувством страха беспричинного или тоской?
Как же бороться с ночными ПА,КОГДА НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ подготовиться к встрече с ПА,когда нет времени подумать и расслабиться(вскакиваю резко и зову на помощь,через 5-10 секунд всё как рукой снимает)?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Анна !

Чтобы диагностировать панические атаки необходимо в клинической картине приступа иметь в обязательном порядке сомато-вегетативные симптомы, симптомы со стороны психики ( чаще всего страх смерти, страх потерять контроль над своими поступками, страх сойти с ума или упасть в обморок ). Кроме того, такие приступы длятся не секунды или десятки секунд, в от 15-20 минут до 2 часов.

Поэтому, я бы рассматривал Ваши приступы, особенно ночные, которые возникают в определенные ночные часы и длятся на протяжении секунд, а также дневные приступы, сопровождающиеся чувстовм страха или тоски без сопутствующих сомато-вегетативных проявлений, как депрессивные раптусы, а не как изолированные приступы паники.

Лечение предусматривает использование одного из антидепрессантов.
См. также и мой предыдущий ответ на Ваш вопрос.

  
More than ten years ago
 
????
Уважаемый Доктор, у меня всё началось 7 лет назад,с неожиданной ПА со страхом смерти,тахикардией,длилось примерно минут 20.Потом данные приступы повторялись 1 раз в 2-3 месяца.Я вела полноценный образ жизни,работала ,училась,потом вышла замуж.Потом родился ребёнок.
После кормления грудью появились впервые приступы депрессии по вечерам,потом впервые появились приступы в магазине со всей вегетатикой(тахикардия,слабость в ногах,тремор,бледность,чувство нехватки воздуха,жуткий страх смерти).Такие приступы были раз в 1-2 месяца.Я продолжала работать,ездила в метро,летала на самолёте,но появилась постоянная тревога,ожидание приступа.Начала обращаться к психотерапевтам,принимала финлепсин,феназепам - без результата.
Очень любила пиво - оно в разумных дозах всё снимало.
Сейчас не переношу никаие алкогольные напитки(после них,даже если это бокал сухого вина,спать вообще не могу).
Потом был курс Паксила, а потом всё изменилось.Приступы стали появляться по ночам,иногда со страхом смерти,иногда со страхом сойти с ума.Развёрнутых вегетативных приступов нет,но чаще необъяснимый страх с тошнотой,тоска,иногда страх смерти до тошноты.Но!Это носит кратковременный характер и я научилась терпеть.
Вопрос!Можно ли данное состояние терпеть и обходиться без АД,
тем более если я планирую второго ребёнка?!
Или лучше сначала пройти курс АД?
Как долго обычно длиться такой курс и изучено ли влияние АД на потомство?
Очень хочется понять,что со мной.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Анна !

Конечно, если Вы в состоянии относительно легко переносить описанные выше приступы и они не сильно ухудшают качество Вашей жизни, можно отказаться от лечения АД, тем более, что Вы планируете беременность.

Приём АД и беременность не совместимы.

Я Вам даже скажу так, что если Ваши приступы паники являются проявлениями депрессии, то беременность и роды могут положительно повлиять как на симптомы депрессии, так и на связанные с ними приступы паники.

  
More than ten years ago
 
????
Огромное спасибо за Ваши ответы и поддержку!!!!
Сейчас не самый лучший период в моей жизни,но я думаю,что справлюсь с этими проблемами. Спасибо!

  
More than ten years ago
 

В начало форума