вопрос доктору : Процесс лечения 5

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
C????
Здравствуйте доктор!
После недельного отдыха вернулась в Москву.
О состоянии. Чувствую себя замечательно, хожу по магазинам до которых раньше ездила на машине, продолжаю на авто увеличивать маршруты все дальше и дальше от дома.
На дозе 40 мг Паксила уже месяц.
Единственное что меня смущает что я все еще побаиваюсь дальних поездок, никак не могу себя заставить поехать в другой город или слетать в другую страну.
И еще когда я ездила на дачу последний раз, поездка была достаточно утомительной по пробкам в Москве в темноте, так как это был уже вечер глубокий, я ехала в машине одна, правда на другой машине ехали родители с ребенком, но мы практически не пересекались, просто я знала что они где то рядом. Так вот где то уже в конце пути я почувствовала напряжение во всем теле, потом стали ватными ноги, и по рукам забегали мурашки, стало немного страшновато что не смогу управлять машиной и придется остановиться, тем самым показать свою слабость, я старалась не думать о том, что у меня возможно случиться ПА, просто выпила Новопассит (это успокоительное на травах) и продолжала ехать, но было жутко не приятно снова ощутить это чувство неуверенности в себе. Страха как такового не было и ПА не случилось, и даже как ни странно в этот момент не случилось приступа агорафобии, типа я далеко от дома и так далее. Я стала внущать себе что любой человек устал бы от трехчасовой поездки и напряжения, что уж говорить обо мне и успокоилась. Доехала нормально, но даже после того как уже легла спать, напряжение давало знать о себе. Что это действительно усталость или все таки доза 40 недостаточна? А что если я на 50 так же буду бояться ездить далеко? Что посоветуете доктор?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Света, я не думаю, что это была усталость. Молодая здоровая женщина может, конечно, устать. Но чувство неуверенности, граничащее со страхом не должно при этом быть, как также и признаки вегетативной дисфункции.

Но это не страшно, главное это то, что Вы всё-таки, несмотря на абортивный присуп паники, доехали до места назначения и тем мамым преодолели свой страх. В следующий раз такой же маршрут Вы осилите без проблем.

С моей точки зрения, Вас не должно смущать то, что Вы ещё побаиваетесь съездить в другой город или слетать в другую страну, так как у Вас ещё есть задания и в Москве.

Например, пользование общественным транспортом, пешеходные прогулки по улицам Москвы вдали от Вашего дома.

Единственный способ чувствовать себя абсолютно полноценно в Москве - продолжать интенсивно экспозиции с неприятными для Вас ситуациями.

Только после преодоления всех Ваших основных страхов в родном городе, можно будет попытаться съездить в другой город внутри страны.

Что касается дозы пароксетина. Конечно, можно остаться ещё некоторое время на 40 мг и посмотреть, как на этой дозе будет проходить преодоление Ваших оставшихся ещё страхов и закрепление уже преодоленных страхов.

Если Вы почувствуете, что Ваши дела застопорились или даже стали регрессировать, тогда увеличите дозу паксила на 10 мг, предварительно проинформировав меня о своих делах.

  
More than ten years ago
 
?????
Спасибо за ответ доктор!
Я еще пару недель посмотрю по состоянию, а потом мы решим что делать. У меня вот такой вопрос, я конечно мнительная наверное, но что если и 50 мг не дадут мне ощущения свободы от своих инерционных страхов и я не смогу спокойно ездить на метро или общественном транспорте, что тогда - придется искать новый препарат или добавлять к этому что то еще. Простите, я конечно понимаю что бегу вперед паровоза, но все таки хотелось бы это знать.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Света !

ПА у Вас уже нет. Это свидетельствует в пользу того, что при их неповторении и одновременном частом погружении в неприятные для Вас жизненные ситуации боязливый условный рефлекс погаснет.

Паксил уже сделал большую часть своей работы, вероятно, Вы увеличите дозу ещё на 10- 20 мг, но это увеличение не будет уже играть принципиальную роль в преодолении, застрявших в Вашем представлении, условно-рефлекторных страхов.

Прошу Вас осознать, что только экспозиционные тренировки с активным преодолением избеганий, полностью разрушат Ваши оставшиеся страхи. Естественно, на фоне лечения паксилом.

  
More than ten years ago
 
?????
Спасибо, стараюсь ежедневно преодолевать свои страхи, вот вчера пол Москвы объездила на машине и получила удовольствие, а не страх подступающий к горлу, как раньше.
Буду продолжать еще две недели пить 40 мг.
Уезжаю на дачу до среды, вернусь напишу о состоянии. Собираюсь попробовать общественный транспорт.

  
More than ten years ago
 

В начало форума