вопрос доктору : Побочные эффекты Паксила.

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
??????
Здравствуйте, доктор!
У меня паничиское расстройство. Давно. Больших ПА уже нет. Бывает раз в год. Но в транспорте по прежнему передвигаюсь с трудом. То в глазах потемнеет, то голова закружится. Дома все в порядке. Решение принято. Буду пить Паксил.
Вопросы.
1. Начальная доза 10 мг. Может ли начаться серотониновая интоксикация. Как быстро это происходит и что делать в этом случае?
2. Вызывает ли Паксил сонливость и заторможенность?
3. В случае нормального течения событий, через какое время я должен почувствовать, что лекарство начинает действовать?
Спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Эдуард !

Аналогичный вопрос задала мне посетительница форума под именем Света. Прочтите, пожалуйста, мой ответ ей.

Добавлю только, что скорее всего доза паксила у Вас будет небольшой. Но роль паксила заключается в ликвидации ПА. А вот страхи, которые Вас посещают в определенных ситуациях, например, в общественном транспорте, можно преодолеть только с помощью активных экспозиций, например, частых и увеличивающихся по времени и дальности поездок.

Лечение паксилом необходимо проводить под обязательным контролем врача. Только он может правильно оценить и успех лечения и возможные побочные эффекты, в том числе и начинающийся серотониновый синдром.

Роль пациента заключается в правильном и детальном анализе динамики своего состояния и инфоромировании об этом лечащего доктора.

На какой дозе паксила Вы почувствуете начинающееся улучшение Вашего состояния заранее предсказать нельзя. Но, учитывая отсутствие у Вас развернутых ПА, можно предположить, что оно начнется на дозе 20-30 мг вс утки и через 2-3 недели лечения.

  
More than ten years ago
 
??????
Правильно ли я понял, что если ничего не произошло в течении первых суток после приема или изменния дозы, то уже и не произойдет?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Да, примерно так. Вообще, серотониновая интоксикация - очень тяжелое осложнение, поэтому его ни с чем нельзя спутать.

Если она наступила, необходимо срочно прекратить лечение АД и обратиться к врачу.

Но я ещё раз хочу напомнить, лечение необходимо проводить под наблюдением врача. Только он может верно оценить ситуацию и принять правильное решение в случае появления каких-то осложнений.

  
More than ten years ago
 

В начало форума