вопрос доктору : Возврат депрессии (в)

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Уважаемый доктор!

Я начала принимать ремерон с 12 июля -
30мг на ночь. Отменила полностью пароксетин, но еще не могла без транка.
с 12 по 16 - очень плохо, тревожность и сонливость

16 июля не выдержала адской тревожности и легла в больницу.
Там мне доктор сделал такую схему лечения:
с утра - 10мг S-циталопрам,
на ночь - ремерон 30мг+амитриптили 25мг

17 – 19 стало лучше, смогла быть без транка, в больнице спокойнее, начала отдыхать
20, 21 была с семьей, поднялась адская тревожность, не могу понять почему она появляется, ведь я со всем раньше справлялась, теперь кажется, что ни на что не способна, дети недосмотрены и другие самобичевания, внутри все колотится, выдержать нет сил. Поэтому выпила в эти дни по транку, теперь это ларозепам.

Пятая неделя депрессии
22 - без транка
23 - без транка
24 – выходной, снова с семьей, еще с утра появилась тревожность и пошла по наростающей, выпила в полдень транк. Пишу Вам, а тревога еще колотит.
Получается, что когда в больнице, то обхожусь без транка, хотя до обеда сонливость. Аппетит появляется после 16,00. Но еще никакой активности, инициативности, грустные мысли, меланхолия,но все же без транка.

Что Вы обо всем этом думаете, доктор? Я знаю Ваше отношение к транкам, но, поверьте, когда я его все же принимаю, то это потому что кажется, либо сойду сума от тревоги либо транк. Но все же есть дни "чистые".

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Тоня !

Напрасно Вы легли в больницу, да что уже теперь говорить об этом, дело сделано.

Подбор АД и лечение должны осуществляться в реальных условиях обычной жизни, а не в оранжерейных госпитальных условиях.

Вот поэтому и получается у Вас так, в больнице хорошо, а как только Вы контактируете с реальностями жизни, появляется тревога и страх.

Теперь что касается Вашей схемы лечения.

Я увеличил бы Вам вечернюю дозу миртацапина с 30 мг до 45 мг, а амитриптилин, в зависимости от выраженности утренней тревоги, назначил бы утром, в дозе 12.5 - 25 мг. Ведь приступы тревоги и напряжения у Вас максимальны в дополуденное время. Циталопрам вообще отменил бы.

В случае появления выраженной дневной вялости и сонливости, смотря по обстоятельствам, возможно, добавил бы утром 10 мг флюоксетина.

  
More than ten years ago
 
????
Уважаемый доктор!
Спасибо Вам большое, что Вы так профессионально меня убедили перейти на миртацапин с пароксетина. Уже третий день без транквилизатора. Сегодня с утра до обеда чувствовала себя впервые хорошо, многое успела сделать. С обеда небольшая тревога, но терпимая. Для меня так важно без транквилизатора.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Тоня, это замечательно, что Вы не нуждаетесь больше в приёме транквилизаторов.

Но меня интересует, какая доза миртацапина сейчас и принимаете ли Вы ещё какие-нибудь АД и если да, то в какой дозировке, сколько раз и в какое время суток.

  
More than ten years ago
 
????
Пришел мой лечащий врач с отпуска. Увидел новое назначение с пароксетина на миртацапин, выслушал меня и перевел на режим ночного пациента. Я ему сказала о Вашем варианте, но он ответил,что с отпуска, меня не видел, еще неделю понаблюдает, как я буду себя вести на прежней дозировке. Поэтому я осталась на: на ночь 30мг миртацапина, 25мг амитриптилина и утром 10мг S-циталопрама.
Вот сейчас день, я программирую, чувствую себя хорошо. Это первый день уже ровный, на мой взгляд, вчера еще после обеда до вечера тревога появлялась.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Понятно, самое главное, что Ваше состояние улучшилось.

Просто я сторонник монотерапии, этих же результатов можно было достичь и на одном миртацапине, а не на 4 медикаментах вначале и трех сейчас.

  
More than ten years ago
 
????
Уважаемый доктор!
Сегодняшний день и хорошее настроение показывают, что мое состояние действительно улучшилось. Настроение, трудоспособность, сон, аппетит, все нормализовалось.

Я давно хотела у Вас споросить. На одном из сайтов о депрессии консультирующий врач подчеркивает, что после курса антидепрессантов следует пропить так называемые нормотимики, это предотварщает резедив депрессии. Но Вы как то об этом не упоминали, бельгийские врачи тоже. Просто медленно сходить с АД и пропить без прекращения курс. Что Вы можете об этом сказать? Я бы не хотела повторения депрессии, так как она у меня повторилась через два месяца, этот раз я хочу этого избежать, учитывая и реакцию на возможный стресс, теперь буду беречься.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Объясните, пожалуйста, что имеет в виду консультирующий врач под нормотимиками ?

Если препараты лития, то можно, хотя в основном литий используют для профилактике биполярных расстройств ( когда депрессивная фаза сменяется маниакальной ).

Но некоторые психиатры применяют литий карбонат для профилактики возникновения эпизодов депрессии.

Я не использую литий, так как его профилактический эффект наступает только при определенных концентарциях в плазме крови, а для этого необходим еженедельный контроль концентрации лития в крови.

Обсудите, пожалуйста, этот вопрос с лечащим врачем.

  
More than ten years ago
 
????
Я переспросила на сайте "Нет депрессии" у консультирующего врача перечислить нормотимики для профилактики. Он ответил
"К ним, по современным представлениям, относятся: карбамазепин (финлепсин), вальпроат натрия (депакин),препараты лития(карбонат лития, оксибутират лития и др.)."

  
More than ten years ago
 

В начало форума