вопрос доктору : Нужен совет

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
Olga
Уважаемый доктор,
Хотела бы получить совет в отношении своей мамы. Ей 69 лет и уже некоторое время она ведет себя не совсем адекватно. Например, она не расчесывает волосы и отказывается стричься, не моется, одевается в рваную старую одежду; все вещи в шкафу у нее завязаны в узелки; когда она куда-то выходит, то что она берет с собой упаковано в 3-4 полиэтиленовых пакета, на вопрос, зачем она так делает, она обычно отвечает, что это не мое дело. Кроме того, она делаем множество лишних действий: может десять раз переставлять баночку с водой, или носить ее из кухни в комнату. Не способна принять никаких советов, если настаиваешь, пытаясть привести логические доводы, может вести себя агрессивно. Отказывается идти к врачу. Поэтому у меня нет никаких медицинских заключений. Очень хотелось бы знать, насколько это опасно, и что можно сделать в такой ситуации. Спасибо за ответ.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Я не специалист в области геронтологической психиатрии, но то, что Вы описываете, может быть охарактеризовано, как сенильный психоз. Необходимо дифференцировать с болезнью Альцгаймера и сходными заболеваниями.

Лечение: нейролептики, например, рисперидон, ноотропы ( осторожно, чтобы не усилить агрессивность ) и сосудистые препараты, например, сухой экстракт из листьев Ginkgo biloba.

В любом случае необходимо наблюдение психиатра.

  
More than ten years ago
 

В начало форума