вопрос доктору : невроз

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Здравствуйте, доктор! Попытаюсь описать свои проблемы. С Вашего позволения, сначала о состоянии на сегоднишний момоент, а потом предысторию. У меня повышенная тревожность, пичем часто зависит от настроения. По утрам особенно тревожно, если не встать срочно и не занять себя чем-то, то поднимится давление, начинается тахикардия, усиливается тревога. В основном, такие состояния бывают острее на почве даже малейшего нервного напряжения. Пропадает аппетит и потом начинается страх перед едой, потому что несколько раз рвало.
Мне 27 лет. Я разведена и 4 года сыну.Волнение, "мокрые" руки были еще со школы, но они как-то не мешали жить. У моей мамы похожие симптомы (раньше говорили ВСД). Я по жизни гипотоник. Впервые я сталкнулась с сильным стрессом, когда мой ребенок попал в больницу и ему была сделана срочная операция с неизвестным исходом. Было это 3 года назад. По начам меня в больнице (я была с ребенком) рвало, а днем была температура. Пила Новопассит и парацитамол. Выхода не было-выкарабкалась, но желание все бросить и хотя-бы на минуточку домой было колоссальное. За 11 дней я похудела на 6 кг. Потом была у ребенка повторная операция и опять для меня стресс, но я была к этому готова и все прошло нормально.
Потом были стрессовые ситуации в семье. На ровном месте нас оставил муж. Потом развод. Переживала тяжело, в основном из-за сына. Вышла на работу, жизнь начала налаживаться, встретила другого человека и все начало налаживаться. Съездила на несколько дней отдохнуть, вернулась и тут "бабахнуло" по полной программе.Встала на работе с рабочего места- в глазах потемнело.Давление 135/85 (мое рабочее 90/60). Ночью начился тремор, давление, температура скакала, рвота, страх. "Скорая" -укол от давления и успокоительного. После этого сил не было 3 дня точно, а потом начались походы по врачам.Анализы общие и на гормоны (у меня узловой зоб, но уже много лет без изменений)и щитовитки и надпочечников, окулист,гастроэнтеролог, кардиолог, снимок головы (меня напугали аденомой гипофиза)показали, что отклонений нет. Попала я к нервапотологу-выписали Клонезепам. Пила дня 3-4 дня. Потом начала приходить в норму сама. Но похудела опять, аппетит пропал. Но стоило чуть-чуть поневничать, начиналась тревога. Потом восстановилась, слетала даже на ЮГ на 3 дня. Пила травки успокоительные. 2 месяца назад переход на новую работу. И все уже казалось бы вработалась и тут снова приступ (симптомы были уже меньше, чем в первый раз, сбила срвзу таблетками). Опять тревога.Пошла к психотерапевту, сказали, что ничего со мной нет, просто реакция на стресс. Нервопотолог опять выписал Клонезепам, но от него невозможно работать ( а это мне сейчас не легко дается, возможности взять больничный нет). Другой психотерапевт поставил диагноз- депрессия освобождения и назначил Флуоксетин + фенозепам. От АД (прнимала неделю по 20 мг) у меня начились побочные эффекты, с которыми на работе справиться трудно и мне его отменили. Эту неделю (лечением АД)не было аппетита и была несколько раз рвота. Сейчас (прошло 1.5 недели) мне гораздо лучше,по чуть-чуть появляется аппетит, но по утрам остается тревога. Стараюсь транквилизаторы не пить, хотя иногда трудно. Что посоветуете ВЫ? И что со мной происходит? Как бороться с отсутствием аппетита?Заранее благодарно за терпение (рассказ очень долгий) и за ответ.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
С моей точки зрения, Вы страдаете рецидивирующими депрессивными эпизодами, причем, в структуре депрессии, преобладает тревога.

Поэтому Вам было плохо от флюоксетина, так как этот АД используется в основном для лечения апато-заторможенных депрессий.

Отсутствие аппетита, рвота и потеря веса - результат депрессии.

Я бы рекомендовал Вам начать лечение одним из АД с седативным действием, например, amitriptylin, doxepin, trimipramin, maprotilin, mianserin, mirtazapin, trazodon.

Естественно, что антидепрессант должен назначить врач-психиатр и лечение должно проводиться под его тщательным контролем.

  
More than ten years ago
 
????
Большое спасибо за ответ! Скажите, а реально с помощью каких-либо методик (Ваших) и самонастроя без АД выйти из этого состояния? А то даже в таком большом городе как Москва не очень легко найти психиатара, который бы назначил бы правильное лечение, да еще и вел бы пациента (выше я о своих похождениях по врачам писала), да и по деньгам набигает большая сумма за одни консультации.

  
More than ten years ago
 
?-? ?????????
Маша, естественно, что без самонастроя на выздоровление, без вытягивания себя самого из пучины депрессии нельзя выздороветь.

Но хочу заметить, что в настоящее время не использовать один из подходящих антидепрессантов - просто непростительное легкомыслие.

Понятно, что лет 50 тому назад, когда не существовало антидепрессантов, психотерапия была методом первого выбора. Но сегодня, полагаться только на психотерапию при лечении депрессии - большая ошибка.

Я лечу и наблюдаю больных в своей виртуальной амбулатории безвозмездно. Правда, и в этом случае, пациенту необходимо кое-какие средства инвестировать в процесс лечения, а именно, иметь скоростной интернет, хорошую звуковую карту и кое-что из принадлежностей.

Поэтому, при Вашем желании, я мог бы курировать Вас виртуально.

  
More than ten years ago
 
????
Доктор, большое спасибо за Вашу поддержку. Я обязатель воспользуюсь Вашей виртуальной лабораторией, но чуть-чуть позже. Я куплю домой компьютер со всеми необходимыми приспособлениями. Сейчас я на работе, поэтому нет такой возможности. А пока, если Вы разрешите, можно пользоваться Вашими услугами на форуме? Уже от одного общения с Вами ( я имею виду профессианала такого уровня) становится легче, появляется надежда, что все будет как раньше - и вес, и аппетит и тревога уйдет. Пока у меня все не плохо. Обхожусь без транквилизиторов, по чуть-чуть ем, рвоты нет и сплю даже ничего. Единственное, с утра тревога остается (особенно, когда думаю о еде), но потом овлекаюсь и все проходит. Может Вы посоветуете с чего начинать уже сейчас, или подождать покупки компьютера для дома?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Маша, если Ваше состояние сейчас более или менее удовлетворительное, я бы советовал Вам начать лечение вначале антидепрессантом растительного происхождения на основе травы зверобоя.

В России он, кажется, продается под названием геллариум. Приобретите драже по 300 мг и принимайте по 1 драже три раза в день на протяжении 2-3 месяцев.

С помощью этого растительного АД хорошо лечатся мягкие и средней тяжести депрессии.

Единственное, я прошу Вас быть вначале немного осторожной с прямыми солнечными лучами, так как они, у некоторых людей могут вызвать явления солнечного дерматита.

  
More than ten years ago
 
????
Огромное спасибо! У нас в России продается препорат (немецкий) на основе зверобоя и называется он "Негрустин". Я его купила, но пить не решалась (после эффекта на Флуоксетин, боялась как бы не повысилась тревожность). Теперь попробую. Если не возражаете, буду держать с Вами связь и надеяться на лучшее. Скажите, а просто отвар из сушеного зверобоя пить можно или эффект будет не тот? С уважением, Маша.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
При лечении депрессий используют высокодозированный препарат зверобоя, от 300 до 1000 мг. Как Вы сможете знать, какое содержание зверобоя в Вашем отваре ?

Поэтому, лучше пользоваться фабричными формами.

  
More than ten years ago
 
????
Здравствуйте! В моем препарате "Негрустин" дозировка 425 мг. Сегодня начала прием. Я так понимаю, из вашей консультации, что если такая дозоровка, то лучше начать с 2 капсул в день. Я надеюсь, что он мне поможет восстановить аппетит и вообще мое отношение к еде. Вчера, пока была на работе-ела, немного правда, но спокойно, а пришла домой, села за стол и как в "ступоре" оказалась. С трудом заставила себя прожевать немного салата. Потом ушла в другую комнату, сердце забилось, давление немного поднялось. Посидела, отдышалось-все прошло. На Вашем сайте почитала про нервную анарексию (извиняюсь, если написала с ошибками). Она тоже лечится этими же препаратами? Это следствие депрессивных расстройств? Спасибо Вам за помощь!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Маша !

В указанной Вами дозировке негрустин принимается два раза в день с 12 часовым интервалом.

Что касается Вашего аппетита: надо различать отсутствие аппетита, как такового и страха есть.

Если исчезновение аппетита - это чаще всего симптом депрессии, то нервная анорексия - это совсем другое.

При нервной анорексии пациент считает, что у него лишний вес, хотя в действительности это не так и сознательно избегает или ограничивает приём пищи.

Принципиальная разница между депрессивным расстройством приёма пищи и расстройством еды при нервной анорексии, при депрессии просто угнетен аппетит, при анорексии - приём пищи ограничивается сознательно самим больным.

  
More than ten years ago
 
????
Спасибо, доктор! В моем случае, я думаю, что скорее это даже не отсутствие аппетита, а больше страха. Потому, что при первом приступе (я писала о нем выше) у меня была рвота и меня врачи напугали опухолью мозга. Хотя я потом и сделала снимки (без компьютерной томографии)и на них было все нормально, этот страх ушел в подсознание (это мое мнение). Потом все восстановилось и аппетит был хорошим. Но следующий приступ спровоцировал опять рвоту и страх вернулся. Настроение восстановилось, физическая слабость тоже прошла, остался только этот страх, который я пытаюсь преодолевать (опять же спасибо Вам). А уж похудеть, я точно не хочу. При росте 172 см я вешу 52 кг. Жду Ваших дальнейших рекомендаций. С уважением,маша.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Да, Маша, всё стало для меня ясно.

Ваш страх еды сформировался следующим образом: Вы находились в депрессивной фазе, во время которой у Вас были рвоты, причем именно депрессия, а не предполагаемая опухоль мозга, вызвала эти рвоты.

Врачи поступили верно, они должны были исключить опухоль мозга, раз такое предположение у них возникло. Но подозрение на опухоль мозга Вас очень напугало, хотя опухоль мозга была полностью исключена.

Со временем Вы успокоились и забыли про свой страх. Но вернулась депрессивная фаза, повторилась рвота и страх зафиксировался по типу условного рефлекса.

Я отношу этот Ваш страх перед едой к своеобразной форме избегающего поведения ( агорафобии, в широком понимании этого слова ).

Депрессия ушла, прекратились рвоты, а условно-рефлекторный страх перед едой остался.

Что же делать ?

Во-первых, необходимо понять, что Ваша рвота во время еды при депрессии не представляет для Вас абсолютно никакой опасности. Нет депрессии, нет и рвоты.
Что Вы можете спокойно есть, как и во время депрессии, так и вне её. Что даже, если во время депрессии и возникнет рвота во время еды, она не страшна, она просто неприятна.

Вы также должны понять и то, что во время депрессии утрениие позывы на рвоту могут возникнуть и не в связи с процессом приёма пищи, а и вне еды.

Поняв это, Вы должны не избегать еды, сидя в " ступоре " от страха, а напротив, есть и при этом преодолевать свой страх. Рвота или позывы на неё вне депрессии исчезают, и таким образом, не получая подкрепления, Ваш условно-рефлекторный страх постепенно погаснет и полностью исчезнет.

Избегая еды, Вы напротив, будете только поддерживать свой страх и таким образом Вам будет очент трудно от него избавиться.

  
More than ten years ago
 
????
Большое спасибо за очень разъясняющий ответ. Буду стараться и держать вас в курсе. Всего Вам хорошего.

  
More than ten years ago
 
????
Здравствуйте, доктор! Хочу написать Вам о своем состоянии и попросить Ваших рекомендаций. Я принимаю АД растительного происхождения (негрустин). Сегодня всего 5-й день.
Благодаря Вашему совету по поводу еды я почти справилась со своим страхом перед едой. Все эти дни я старалась есть, не думая о последствиях.И их не было, ни тошноты, ни рвоты. Правда аппетит пока не возвращается. Я просто спокойно ем, потому что надо.
Но другая проблема иеня беспокоит. Это сон. Вернее даже пробуждение. Я просыпаюсь между 5-ю и 6-ю часами утра и больше не могу уснуть. Чувсвуется в это время повышение тревоги, мысли о болезни начинают лезть в голову, повышается давление (правда не на много), появляется тахикардия. Если будний день, как-то легче справиться. Встаешь, начинаешь собираться на работу. Но в выходные я ощутила эту тревожность особенно сильно, потому как никуда не нодо было вставать и все родные спали. В себя я прихожу примерно к обеду(почти пропадает тревога, восстанавливаются физические силы), а к вечеру немного оживаю. Начинаю чего-то делать. Вчера даже посмотрела телевизор (до этого я его почти не смотрела-раздрожал). Засыпаю быстро, потому что устаю. Сны снятся какими-то обрывками. За ночь просыпаюсь раза 2-3, но быстро засыпаю.Сегодня с утра история повторилась. Была сильная
тахикардия. Пришлось выпить 1/4 Атеналола. Сейчас (прошло несколько часов) я на работе и вроде как все прошло, осталась только физическая слабость. Что Вы порекомендуете предпринимать? Жду ваших рекомендаций. С уважением, Маша.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Маша, сегодняшний Ваш постинг только подтвердил мне моё первоначальное предположение о том, что вы страдаете депрессией.

Причем, с преобладанием тревожного компонента.

Я Вам уже ранее рекомендовал начать лечение одним из антидепрессантов с седативным действием.
Но, поняв, что Вы опасаетесь начать лечение АД химического происхождения, а также то, что депрессия в настоящее время не сильно выражена, предложил Вам попробовать вначале терапию АД растительного происхождения на основе травы зверобоя.

Причем, суточная доза негрустина должна быть не меньше 900-1000 мг, а продолжительность приёма этого препарата не менее 2-3 месяцев.

Поэтому, как Вы понимаете, 5 дней - это ничтожный срок, чтобы говорить о кардинальном улучшении Вашего состояния, я имею в виду утренние пики тревоги.

Если же Вы хотите ускорить лечебный эффект, а не ждать, пока начнет действовать негрустин, то можно перейти на лечение миртацапином.

Этот синтетический АД нового поколения обладает минимальными побочными эффектами, принмается один раз в день вечером и очень эффективен при лечении тревожных депрессий.

Можно попробовать ещё один вариант, продолжить лечение негрустином, а за 1 час до отхода ко сну, принимать небольшие дозы амитриптилина, например, начать с четверти стандартного драже в 25 мг.

Я думаю, что А. углубит ночной сон, уберет ранние пробуждения и нивелирует утреннюю тревогу.

По моему мнению, Вы так и должны поступить.

  
More than ten years ago
 
????
Спасибо большое за ответ! Я как раз сегодня в аптеке спросила про те АД, которые Вы мне рекомендовали в первом ответе. У нас в аптеке есть только Амитриптилин, который можно купить и без рецепта. Я сегодня же начну его прием, как Вы и рекомендуете по 1/4 за 1 час до сна. (У нас Амитриптилин Никомед датского производства по 25 мг). Немного боюсь побочных эффектов, но думаю пока на такой маленькой дозе ничего не будет. У меня к Вам еще вопрос. Я немного простудилась и у меня поднялась температура, правда не высокая, и появился кашель. Приходится лечиться. Пока пью парацетомол. Можно ли его пить в сочетании с Амитриптилином? С уважением, Маша.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Маша !

Амитриптилин и парацетомол сочетаются, поэтому можете его использовать.

  
More than ten years ago
 
????
Здравствуйте, доктор! Скажите, а можно Вам позвонить и пообщаться "в живую"? Мне кажется половина моих проблем точно находится во мне самой, а сама я никак не могу с ними доконца разобраться. И еще один вопрос. Температура (37) может держаться на нервной почве во время депрессии? Спасибо.С уважением, Маша.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Вообще то, я создал свою виртуальную психотерапевтическую амбулаторию, как раз для интерактивных консультаций и проведения психотерапевтических сеансов.

Но особого отклика этот инновативный метод работы с пациентами не получил из-за дороговизны интернета и плохого качества связи.

В разделе этого сайта " Соединение " Вы можете ознакомиться с условиями консультаций в живую.

Субфебрильная температура, длящаяся неделями при исключении хронического воспаления в миндалинах, придаточных полостях носа придатках, желчном пузыре и т.д. может быть вызвана вегетативной дисфункцией, которая всегда имеет место при депрессии.

  
More than ten years ago
 
????
Здравствуйте, доктор! Вчера, после нашего разговора, сразу выпила 1/4 Амитриптилина. Часам к 23.00 появился аппетит, но есть не стала, уже легла спать. Заснуть я не могла вчера дольше обычного, но это, я думаю, не связано с таблеткой. Ночью проснулась сначала в 1 час ночи, перевернулась и через пару минут уснула. Следующее пробуждение около 3 часов ночи, тоже самое, перевернулась и уснула. Потом в 5.15 проснулась и примерно минуту была какая-то внутренняя дрожь и тревога. Но через пару минут все успокоилось и я даже смогла подремать еще целый час. Встала с легкой тревогой, немного чаще билось сердце. Аппетита с утра не было. Но зато я сегодня гораздо раньше пришла в себя после тревоги (если это обычно часов 11.00), то сегодня мне спокойно стало уже к 8.00. А в 9.30 я спокойно полноценно позавтракала. Сейчас настроение нормальное, состояние спокойное, даже хочется полежать. Спасибо, Вам ,огромное!

  
More than ten years ago
 
????
Еще раз, добрый день! Извините, что не дождалась ответа. У меня вот какой вопрос. Уже второй день у меня странные ощущения в голове. Такое впечатление, что на ней одета шапка. Иногда бегают мурашки по голове. Причем я заметила, что это чувство приходит через несколько часов после утреннего приема Негрустина. Он может вызывать такие ощущения? И еще к обеду у меня разладился живот (метиоризм+диарея).Негрустин пью 8-ой день.С уважением, маша.

  
More than ten years ago
 
????
Доктор, это опять я. Забыла написать Вам вот что. Прочитала сегодня инструкцию к Негрустину. Там написано (дословно): Лекарственное взаимодействие: При одновременном приеме Негрустина с циклоспорином, индинавиром, ингибиторами протеазы, непрямыми антиоагулянтами, дигоксином, теофиллином, АМИТРИПТИЛИНОМ, нортриптилином возможно ослабление действия Негрустина. В связи с этим, может стоит полностью перейти на Амитриптилин, раз я уже начала пить синтетический АД? Я тоже сторонник монотерапии. А то не понятно отчего чего болит.Жду Вашего ответа. Спасибо!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Не переживайте, продолжайте приём негрустина в прежней дозе два раза в день, а за час - два до отхода ко сну четверть-половину драже амитриптилина.

Дополнительные малые дозы амитриптилина только усилят антидепрессивный эффект зверобоя.

  
More than ten years ago
 

В начало форума