вопрос доктору : Прием ПАКСИЛА

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
??????
Здравствуйте!

По моим подсчетам я уже второй месяц пью ПАКСИЛ 50 мг. Состояние стабилизировалось. Ушло напряжение, переживания, метеозависимость. Чувствую себя (тьфу-тьфу-тьфу) очень хорошо. Единственное, на что я все-таки обращаю внимание - это то, что после того, как я поволнуюсь или понервничаю опять на какое-то время становится хуже (давление, головные боли, напряжение). Стараюсь вести размеренный образ жизни. Да, в субботу была в клубе до 03-00, поехала домой, заблудилась, ездила по центру около часа, под конец почувствовала, что силы кончаются. Когда попала на нужную магистраль, то появилось некое состояние, напоминающее дереализацию: казалось. что дорога просто бесконечна, еду очень медленно (на самом деле 100км/час), и дорога совсем чужая (хотя я на все 100% отдавала себе отчет в том, что еду я правильно). Никакой ПА на физическом уровне не было, просто было это дурное ощущение, но оно меня ни капли не пугала. На следующий день проснулась также абсолютно спокойной.
Вот такие у меня дела. Что скажете? Как долго мне принимать 50 мг?????
Спасибо!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Таисия !

Приступ дереализации, произошедший с Вами после 3 часов ночи, свидетельствует о том, что Ваша депрессия ещё тлеет.

Это время ( между 4 и 5 часами ночи )- самое неблагоприятное для депрессии. В это время больные часто пробуждаются и не могут долго заснуть, причем, их " клинит " на неприятных воспоминаниях, часто они ощущают сердцебиение и тревогу.

Поэтому на Ваш вопрос, как долго Вам ещё принимать 50 мг паксила отвечу так, дозу АД необходимо увеличить на последние 10 мг, доведя её до максимальных 60 мг в сутки и оставаться на ней так долго, пока все проявления депрессии не исчезнут, т. есть, не наступит полная медикаментозная ремиссия.

Прошу Вас первые два-три дня после повышения дозы паксила информировать меня о своем состоянии.

  
More than ten years ago
 
??????
Здравствуйте.

Спасибо за ответ.
Хочу задать несколько вопросов:
1. а может быть такое, что приступ дереализации был от нагрузки (т.к. не было приступа паники и тревоги)? тем более, что ночью мне плохо никогда не было????
2. ТЛЕЕТ ДЕПРЕССИЯ - т.е. все-таки у меня еще имеется очаг возгорания? и если на него не надавить, а просто "отступить", то соответствующего эффекта от лечения не получу? Какя понимаю. то именно этим мотивировано повышение дозы?
3. Если честно, то мне несколько страшно догоняться до 60мг. Когда порекомендуете начать с увеличением дозы? На сколько это необходимо? Что будет, если я этого не сделаю?
4. Может ли быть такое, что 60 мг не дадут ремиссию?

Спачибо

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Таисия,
всё может быть, может быть, что и 60 мг паксила не приведут к ожидаемому эффекту. Но если Вы не повысите дозу на эти, жалкие 10 мг, то вопрос останется открытым и Вы так никогда и не узнаете, как повлияли бы 60 мг пароксетина на течение Вашего заболевания.

Бояться 10 мг паксила при том, что Вы уже длительное время принимаете в 5 раз большую дозу, по меньшей мере, не совсем серьёзно, если дело, конечно, не заключается в финансовых проблемах.

От чего бы не произошел приступ дереализации, важным является только то, что, как я уже выразился, депрессия тлеет, т. е. полностью не ушла и при определенных ситуациях проявляется, хотя и в очень слабой и терпимой форме.

Цель лечения - достичь полной ремиссии, так как только при этом можно надеяться на хорошее восстановление системы нейропептидной регуляции.

Ошибка многих пациентов и врачей лежит в том, что они довольствуются улучшением состояния, не пытаясь полностью устранить все симптомы. Избегается лечение максимальными дозами.

С моей точки зрения, в результате этого и происходят частые рецидивы, после прекращения лечения.

Скажу Вам так, что в настоящее время в медицине в целом, а не только в психиатрии, наметилась тенденция использования максимально допустимых доз медикаментов и на протяжении достаточного времени. Этим удается достичь гораздо лучших и более стабильных результатов.

  
More than ten years ago
 
??????
Здравствуйте.
Спасибо за ответ.
Незадолго до его прочтения я принела еще 10мг (сделала это отдельным приемом, т.к. не рискнула сделать это перед работой - мало ли какие побочки будут, дома как ни как легче. Может, мне имее смысл первые три дня принимать их дома, а на выходных начать сразу с утра все 60мг? ).
Немного об ощущениях: я, конечно, человек впечатлительный и часто к себе прислушиваюсь, поэтому допускаю, что часть ощущений мною же и спровацирована - слабость (желание поваляться), легкие спазмы мышц, тремор конечностей и их подергивание, небольшая раздражительность, "уход в себя", слабое подташнивание и терпимое головокружение. С момента приема прошло 30 мин....... Состояние не самое радостное. В таком состоянии хорошо просто сидеть и полностью погружаться в какой-нибудь фильм и т.п.

Что скажете?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Скажу Вам так, паксил принимается один раз утром за завтраком, его не принимают в два приёма.

Хорошо, начните принимать 60 мг паксила с субботы, раз Вы опасаетесь того, что не сможете работать в будний день.

Пока ничего не могу сказать, так как я сомневаюсь в том, что можно себе внушить спазмы и подергивания мышц.

Если же Вы наберетесь смелости и повторите завтра утром приём 60 мг паксила, информируйте меня, пожалуйста, подробно о своём состоянии несколько раз в день, если, конечно, появится что-то экстраординарное.

То же самое сделайте и в субботу и воскресенье, в случае, если увеличение дозы АД произойдет в субботу.

  
More than ten years ago
 
??????
Неприятные ощущения длились максимум 1.5 часа (побочные эффекты на 50мг были гораздо длительней и сильнее). завтра утром приму сразу 60мг. Чувствую себя хорошо.
ВОПРОСЫ:
1. Какие показатели свидетельствуют об эффекивности 60мг и через какое время по среднестатистическим данным можно судить о наступлении/ отсутствии ремиссии?
2. что делать, если 60 мг паксила не приведут к ожидаемому эффекту?
3. Бывает ли 100% восстановление системы нейропептидной регуляции? Каков ее достаточный уровень? Что делать, если система поддается "краткосрочному" восстановлению, от чего это зависит?

Спасибо

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Таисия !

Полное или почти полное отсутствие симптомов расстройства в любых экстремальных ситуациях в течение длительного промежутка времени будет свидетельствовать о наступлении ремиссии, а значит и об эффективности 60 мг паксила.

Поживем, увидим, приведут ли 60 мг паксила к ожидаемому эффекту, не будем, как говорят украинцы " попэрэд батькы в пэкло лезть ". А потом и решим, что делать дальше.

У меня лично были пациенты с длительной ремиссией после лечения ( свыше 8 лет ). Не забывайте, что современные АД широко используются 8-10 лет. Так что полное восстановление нейропептидной регуляции возможно.

Непродолжительное восстановление системы свидетельствует о грубых нарушениях нейротрансмиссии. В этих случаях необходим длительный приём небольших поддерживающих доз АД ( 5-10 мг ) или же относительно частое повторение коротких курсов лечения.

Интенсивная психотерапия ( когнитивно - поведенческая ) повышает в значительной мере эффективность АД и способствует уменьшению суточной дозы используемого антидепрессанта.

  
More than ten years ago
 
??????
Здравствуйте!
Уже неделю принимаю 60 мг. Побочек никаких нет. Чувствую себя хорошо. Правда, несколько дней наза пережила сильный стресс, плюс на работе сейчвс напряг, поэтому чувствую себя несколько угнетенно. Многие вещи раздражают, есть небольшое напряжение. Заметила следующее: нет срессов - все отлично, стрессы - идет подрыв, из которого нужно довольно долго выходить. Так что буду терпеливо ждать. Сегодня я устала, сидели в рестаране и у меня было ощущение того, что меня накрывает ПА - симптомы были очень легкими - обошло стороной. Касательно психотерапии - на сегодня (после стресса), я бы, возможно и сделала несколько сеансов.... а так при хорошем раскладе я не чувствую в этом необходимости. Что Вы думаете по этому поводу.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Таисия !

Ну что же, подбор дозы закончен, теперь остается принимать эти 60 мг паксила и жить нормальной полноценной жизнью.

Что же касается Ваших реакций на стресс. Мне необходимо больше о Вас знать. О Вашей жизни, о воспитании, наследственности, т.е., короче говоря, чаще выслушивать Вас, или, хотя бы, чтобы Вы более подробней, а не так лаконично, описывали свои ощущения и физические симптомы, возникающие после или в течение стресса.

Тогда можно будет решить, в чем же лежит эта проблема.

Вы знаете, я всё больше и больше убеждаюсь в том, что, как раньше, самым распространенным психо-эмоциональным расстройством была истерия ( около 80% всех случаев непсихотических расстройств ), так сегодня этим заболеванием являются различные формы непсихотических депрессий.

Т.е. подавляющее число всех случаев ПА, разнообразных фобий, навязчивостей и прочих неврозоподобных заболеваний, необходимо лечить, как депрессию.

Психотерапия в Вашем случае означает, ведение нормального и полноценного образа жизни с повседневными стрессами и проблемами, при которых, возникающие боязливые мысли и телесные ощущения Вами активно преодолеваются.

После значительных стрессов, если Вы чрезмерно напряжены и раздражительны - пару терапевтических бесед или сеансов релаксации в состоянии легкого транса.

  
More than ten years ago
 

В начало форума