вопрос доктору : start

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????????
Здравствуйте, доктор!
Я сегодня получила таблетки. Это украинский ФЛУОКСЕТИН по 0,02г.
Я готова начинать лечение, хотя честно Вам признаюсь, что очень боюсь...Страх после неудачного приёма АД остался. Но я стараюсь на этом не закливаться.
На данным момент у меня нет повышенной тревожности. Уже несколько дней я обхожусь без фенозепама. По прежнему беспокоит очень сильная раздрожительность.После небольшого конфликта дома чувствую жуткую усталость.Вобщем состояние сейчас терпимое, но не такое как хотелось бы.
Как Вы понимаете у меня здесь нет других докторов, поэтому в своём лечении я буду полагаться на Вас и исполнять все Ваши указания.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Маргарита !

Бояться Вам не стоит, у Вас просто нет другого выхода, как начать терапию и притом одним препаратом. Ваши прошлые ухудшения в начале лечения АД возникали не от препарата, а как раз, от его недостатка.

То, что Вы трактовали тогда, да и сейчас, как побочный эффект, на самом деле были проявлениями цветущей депрессии.

Кстати, Ваши страхи лечения являются очень типичными для депрессивных пациентов.

Итак, Вы начинаете лечение под моим наблюдением !

С завтрашнего дня утром примите 1 капсулу ( 20 мг ) флюоксетина и оставайтесь на этой дозировке 7-10 дней, давая ежедневно ( в первые дни ), а затем, по мере необходимости, подробные отчеты о всех изменениях в своем состоянии.

Это должно касаться сна ( как засыпаете, просыпаетсь ли в течение ночи и если да, то в какое время, засыпаете ли после пробуждения вновь, какие мысли и какие ощущения испытываете во время этих пробуждений, когда просыпаетсь окончательно );
важным пунктом является также Ваше состояние в первой и второй половине суток ( описывайте подробно Ваше душевное и телесное состояние, с какого часа оно начинает улучшаться или напротив, ухудшаться, что преобладает, тревога, страх, напряжение или же вялость, заторможенность, апатия, утомляемость, Вашу способность к социальным контактам и реакции на них ( избегаете ли Вы общений с родными и близкими, знакомыми и т.д.), аппетит в течение дня, настроение, желания, динамику страха).

Пожалуйста, не принимайте, никаких транквилизаторов ( Вы пишите о феназепаме ). Исключение составляют только случаи выраженной паники, с которой Вы не в состоянии справиться на протяжении нескольких часов.

И самое главное, делайте акцент в своих докладах на тех симптомах, которые не типичны для Вас и являются совершенно новыми.

Как говорят, с лёгким паром Вас !

  
More than ten years ago
 
?????????
Спасибо, завтра постараюсь начать.

  
More than ten years ago
 
?????????
Здравстуйте, доктор!
Утром начала лечение. Было страшнова-то. В 8 утра я выпила половинку таблетки. Старалась отвлекаться, чтобы не прислушиваться к себе. Мне это удалось. Я пошла на море, настроение было нормальным, хотя немного кружилась голова и чуть-чуть подташнивало. В 10 утра я убедилась, что ничего не произошло и выпила вторую половинку таблетки. Всё время я чувствовала себя нормально. На душе было не очень комфортно, это скорее всего была не тревога, а беспокойство, но достаточно лёгкое, даже были проблески хорошего настроения.
В 13 часов я с дочкой пошла в супермаркет. По дороге мы общались, разговаривали, шутили. А когда возвращались назад, то у меня словно как приступ появилась жуткая раздрожительность. Абсолютно без повода. Естественно весь гнев достаётся моему ребёнку. Я стараюсь гасить в себе это чувство, но мне от этого только хуже.
Вскорости мы пошли в гости к приятельнице.Я была в этом состоянии.Говорила я сбивчиво, как бы с волнением. Хотелось по скорее уйти домой. Уже не было утренней энергии, но и ложиться мне тоже не хотелось. Мы вернулись домой. Я стала заниматься домашнимим делами, а потом мы с дочкой пошли на пляж. Раздрожительность уже небыла такой сильной, но всё равно мне было тяжело что-то отвечать ребёнку и делать вид что у меня всё хорошо. Внутри всё колотилось.
Сейчас у нас почти 21 час. Я чувствую снова тревогу, желание уедениться, вернее мне хочется чтобы меня не трогали.
Ни одно из этих состояний я не связываю с таблеткой. Они присутвовали у меня всегда с начала болезни в большей или меньшей степени.
Буду терпеть тревогу. Иногда мне помагает корвалол. Скажите, я могу его накапать , если вдруг не смогу заснуть или будет очень плохо?
Ну вот, кажется и всё о сегодняшнем дне.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Маргарита !

Принимайте, пожалуйста, 20 мг флюоксетина регулярно в одно и то же время утром на протяжении 7 дней.

Информируйте меня о динамике изменений, делая особый акцент на положительных сдвигах и возможных побочных эффектах.

Если корвалол Вам помогает, принимайте его, но помните, что он действует, как косвенная психотерапия.

  
More than ten years ago
 
?????????
Здравствуйте, доктор!
Сегодня 3-й день приёма флюоксетина. Вчера минут через 40 после приёма таблетки, я почувствовола слабость. Пыталась себя перебороть и чем-то заняться, но не могла. Хотелось спать, ложилась, закрывала глаза, но сна не было. К вечеру появился небольшой просвет, но не надолго.Ночью тоже спала беспокойно. Очень долго не могла заснуть, часто просыпалась. Чувствовала, что накатывает страх или паника, но я мысленно себя успокаивала. Ничего не болело, но в теле был какой-то дискомфорт. Утром открыла глаза и сразу появилось серцебиение и тревога. Мне кажется, что я излишне прислушиваюсь к себе.Чем бы я не занималась, я ловлю себя на мысле, что я чего-то жду. Хотя в принципе, всё что сейчас со мной происходит это моё " рабочее" состояние и оно было и до приёма таблеток. Но как бы я себе не убеждала, я чувствую напряжение во всем теле , не могу расслабиться.
Доктор, скажите пожалуйста, когда станет ясно подходит ли мне этот Ад или нет, потому что мне его нужно заказывать заранее, у меня всего лишь 5 упаковок по 10 таблеток.
И ещё у меня к Вам такой вопрос: обычно пьёшь таблетку, чтобы стало легче, что происходит с АД? Они вытягивают болезнь( депрессию) наружу, а потом её лечат или они постепенно улучшают состояние?
Извините, за моё беспокойство.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Маргарита, пожалуйста, продолжайте принимать 20 мг флюоксетина и информируйте меня о положительных сдвигах, если таковые будут, даже самых незначительных, на этой дозе антидепрессанта.

А также об усилении Ваших типичных симптомов, если такое произойдет.

Это мне необходимо знать для того, чтобы решить вопрос о положительном влиянии АД и для принятия решения о дальнейшем повышении дозы.

Подходит ли Вам флюоксетин или нет, станет ясно уже через 2 -3 недели.

Если Ваши симптомы начнут сглаживаться - это признак того, что АД Вам подходит, если же на 30 - 40 мг флюоксетина всё останется без изменений - это признак того, что Вы не реагируете на него и его придется отменять.

50 таблеток - маловато, необходимо, как минимум, иметь в запасе 100 штук по 20 мг.

  
More than ten years ago
 
?????????
Здравствуйте, доктор!
Эту ночь я спала неплохо, хотя долго не могла заснуть. Проснулась рано с чувством тревожности. Вчера была подавленность, я старалась не зацикливаться на этом, но мне было трудно общаться даже со своей семьёй. Такое впечатление, как бут-то несу тяжелый груз. Сегодня подавленность сохранилась. И возможно даже усилилась, мне трудно даже слово сказать... Звонила приятельница и я с трудом с ней разговаривала. Снова слабость, хочется спать, дискомфорт в теле, голова тяжелая и не ясная. Пытаюсь не сдаваться и не отступать. Не теряю веру в выздоровление, хотя очень трудно себя уговаривать..
Ну вот кажется и всё на это момент.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Маргарита !

Не надо себя уговаривать и верить, надо просто продолжать терпеливо принимать препарат.

На седьмой день сообщите мне детально обо всех изменениях в Вашем состоянии. После этого примем решение о дальнейшем увеличении дозы.

Доза в 20 мг флюоксетина явно недостаточна для Вас. По крайней мере, 20 мг этого АД не вызвали у Вас никаких побочных эффектов.

  
More than ten years ago
 
?????????
Здравствуйте, доктор!
Пыталась дозвониться к Вам, но не получилось.
Вчера вечером у меня был сердечный причтуп и я хотела проконсультироваться с Вами можноли мне сегодня пить АД. Но так как я не могла дозвониться я его всё таки выпила на свой страх и риск.
Вчерашнее состояние меня напугало. Боль в сердце появилась внезапно, хотя где-то за 1. 5 часа до этого в груди было чувство, как бы предчувствин беды. Но я привыкла к таким явлениям и поэтому не дала разгуляться своему беспокойству. А вот за ужином появилась эта боль. Я легда, потом почувствовала, что поднялось давление. Померяла- было 130/100, взяла валидол, потом накапала корвалол стало 120\90.
Ночью просыпаласьнесколько раз . Сердце уже не болело так сильно, но дискомфорт я чувствовала, да и сейчас он тоже присутствует.
Из всех положительных моментов после приёма АД, я могу выделить, что немного отступила раздрожительность, но появилась какая-то заторможенность.Вчера поехали с дочкой в соседний город. Я чувствовала напряжение во всем теле, даже болели мышцы шеи. При разговоре ощущалось скованность мышц лица( это меня всегда выбивает из коллеи), голова была как в тумане. Но погда была пасмурная и я это свалила на погоду.
Настроение по прежнему...никакое. Если есть энергия, то заставляю себя что-то делать по дому.
Особо разговаривать ни с кем не хочется. Последние дни аппетит тоже ухудшился.
Ну вот это основные моменты в моём состоянии. Буду очень ждать Ваших рекомендаций

  
More than ten years ago
 
?????????
Я хочу Вам напомнить, что сегодня 7-й день приёма флуоксетина

  
More than ten years ago
 
?????????
Добрый вечер, доктор! Сегодня у меня был "постельный" режим и как я не старалась я не могла себя заставить что-то делать. Когда поднималась то кружилась голова. Я сегодня писала Вам, что раздрожительность немного отступила, а вот сейчас ,вечером она опять меня прихватила. Боюсь сорваться на ребёнке или на муже. Хочеться метаться, с трудом удерживаю себя на месте. В душе и тревога и беспокойство....вообщем полнейший кавардак. Неужели это никогда не кончится??????

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Маргарита, очень прошу в Ваших сообщениях указывать, были ли те или иные симптомы у Вас и раньше, например, до начала лечения флюоксетином.

Например, симптомы, описанные в Вашем последнем постинге, типичны ли они для Вас, бывали ли они у Вас и раньше до лечения или же появились на 20 мг флюоксетина.

Прошу ответить как можно точней. После Вашего уточнения, я скажу, что Вам делать завтра.

  
More than ten years ago
 

В начало форума