вопрос доктору : Не знаю, что делать

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????
Здравствуйте, уважаемый доктор! Мне стало лучше благодаря Вашему утверждению, что обморок исключен.Я даже на пляж сама хожу. Но случилось вот что. Мой парень, с которым я встречалась 3 года, мне изменил. В состоянии сильного алкогольного опьянения(я даже это видела, какой он был). Мир для меня рухнул. Появилось полное безразличие к окружающему миру, исчез полностью аппетит(не могу смотреть на еду), ком в горле, мешающий дышать и постоянная дрожь. Смысл жизни стерся. Я нахожусь в полусознательном состоянии, так как спать вообще не могу. Не могу найти причину-ведь я даже работала моделью, хороша собой, и отношения были прекрасные. Он говорит, что не осознавал ничего и т.п. мужские отговорки. Вопрос: можно ли быть таким пьяным, чтобы совершить необдуманный, бесмысленный поступок, и потом искренне жалеть об этом? В состоянии алкогольного опьянения действительно можно даже предать любимого человека? Что мне делать, что бы прийти в себя(жизнь как будто остановилась, я не могу во времени ориентироваться, кажется, что прошло 3 часа, а на самом деле 5 минут). Что сделать, чтобы не дрожать и ком прошел, дышать невозможно. Спасибо Вам за ответ!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Милая, Алиса !

Поверьте мне, что мир не рухнул, просто Вы так отреагировали на измену Вашего друга.

Скорее всего, эта выраженная реакция произошла на фоне Вашего тлеющего депрессивного состояния.

Можно даже говорить о выраженной психогенной реакции с явлениями реактивной депрессии ( но о реактивной депрессии можно было бы говорить, если бы то этого происшествия, Вы были бы абсолютно здоровы ).

Поэтому, вернее, обозначить Ваше состояние, как болезненная реакция на стресс на фоне вялотекущей депрессии.

Что делать Вам сейчас !

Ничего особенного, разговаривать с ним, возмущаться громко, выслушивать его и перебивать его, другими словами, перевести психическую энергию заторможенности в мышечные движения ( плач, громкий разговор, упреки и т.д. помогут Вам переработать эту психическую травму ). Главное не молчать.

Какое решение на будущее в отношении Вашего легкомысленного друга Вы примите, покажет время. Я советую Вам сейчас на рвать отношения, а в разговоре, плаче, упреках разрядить травму и успокоиться. А потом, уже на более " трезвую " голову принять решение ( простить его или расстаться с ним ).

К транквилизатором не прибегайте, к алкоголю также. Говорите о своей боли всем, кому можно, выплескивайте её наружк, перерабатывайте травму ). Помните, что время - лучший лекарь.

  
More than ten years ago
 
?????
Уважаемый доктор! Говорить как раз-то я с ним и не могу. Легкомысленным он никогда не был, никогда не заглядывался на других девушек, со мной обращался, как с королевой, если бы мне сказали, что ему кто-то понравился, я бы просто рассмеялась. Говорить и упрекать я не могу, потому что стоит ком, просто перехватывает дыхание и бросает в дрожь. Я слышала об абсолютной неадекватной реакции некоторых людей на алкоголь в больших количествах. Можно ли из-за сильного опьянения просто наделать таких делов? Муж моей подруги, примерный семьянин и верный, любящий друг жизни, напившись(он не алкоголик, ему просто нельзя пить-реакция странная) ходит к проституткам.Может ли алкоголь в больших количествах превращать человека в абсолютно другую личность? Спасибо Вам за ответ.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Алиса, я не могу ничего сказать о действии алкоголя на Вашего друга. Я просто этого не знаю.
Всё возможно, но всё может быть и иначе.
Поэтому я не хочу ни искать оправданий, ни осуждать этого молодого человека. Это Ваше личное с ним дело.

Меня, как врача, интересует только вопрос о том, как помочь Вам переработать Вашу психотравму.

Вот Вы написали мне, что Вы не в состоянии ни плакать, ни кричать, ни обсуждать с ним или с кем - то другим эту тему. Это, как раз и самое печальное.

Ваш эмоциональный аффект застрял, ущемился и остается при Вас, продуцируя психо-соматические симптомы в виде дрожи, кома в горле и затрудненного дыхания.

А Вам, как раз, сейчас необходимо этот аффект выхолостить, разрядить, лишить его его патогенной энергии. Но Вы молчите, Вы не реагируете эмоционально, Вы сдерживаете себя, Вы ищите оправдания Вашему другу.

Я уже Вам говорил, решение, что делать Вам с Вашим другом, Вы примете позже, когда аффект уляжется и Вы сможете незатуманенным взором оглядеть и оценить ситуацию.

Сейчас Вам необходимо снять напряжение, привести в движение свои эмоции, выплакать, выкричать, выговорить и отреагировать этот шок.

Я предполагаю, что и Ваше основное страдание ( страхи, ПА и прочие симптомы ) в своё время также не были адекватно отреагированы и застряли в Вашем подсознании, откуда вызвают все Ваши болезненные симптомы, о которых Вы писали несколько раньше.

Не можете сами разрядить аффект, расскажите о своих проблемах матери, подруге или лицу, которому Вы доверяете. Главное, не молчите и не зацикливайтесь на происшедшем. Вы не в состоянии сейчас адекватно реагировать.

Если бы у Вас была возможность говорить со мной, я бы охотно провел бы с Вами сеансы разговорной ( разгрузочной ) терапии.

Поверьте мне, через какое-то время Вам станет смешно и удивительно вспомнить о Вашей реакции на поступок Вашего нынешнего друга.

  
More than ten years ago
 
?????
Уважаемый доктор! Спасибо Вам! Скажите, я действительно могу Вам позвонить? Что нужно сделать для этого(это в разделе соединение написано, так и поступить?) Что нужно для того, что бы провести сеанс психотерапии-у нас скорость 21Кбит/с в лучшем случае 26Кбит/с. Этого недостаточно?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Алиса !

Я не знаю, какое у Вас в городе качество связи, но можно попробовать.

Скачайте, пожалуйста, в разделе " Соединение " программу PalTalk, приобретите наушники с микрофоном, создайте в PalTalk свою собственную комнату ( так лучше связь ), сообщите мне Ваш ник в этой конференции, категорию, в которой Вы разместите свою комнату, закройте её ключом, чтобы никто из посторонних не мог войти в неё, сообщите мне пароль для входа в Вашу комнату и название комнаты.

Мы договоримся о времени и попробуем.

Если же Вы хотите поговорить по телефону, напишите мне, пожалуйста, письмо и я сообщу Вам мои телефонные данные.

  
More than ten years ago
 
?????
Уважаемый доктор! Я попробую приобрести наушники, микрофон и скачать программу(по модему это долго будет). Хочу сказать, что мне стало значительно легче-нормализовался сон и появился аппетит. Единственное меня беспокоит-когда я вышла на улицу появилось такое состояние, вроде дереализации, что я нахожусь возле дома, но он другой, деревья другие, и мне стало страшно, что упаду сейчас в обморок точно. Длилось это где-то секунд десять, потом я себя взяла в руки. Весь вечер руки были очень мокрые и шум в ушах. Это реакция на стресс? Или ПА наступает опять? После этого случая стало страшновато завтра идти за покупками, хотя агорафобия моя утихла. Что это может быть? Спасибо Вам!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Алиса, это не ПА, это Ваша латентная депрессия.

Возможно, что она и вызвала такую острую реакцию на измену Вашего друга. Находясь в спокойном состоянии, Вы, вероятно, отреагировали бы не так драматично.

Что касается Ваших страхов: я уже Вам писал, что обморока не будет, его не было и во время приступа дереализации, поэтому, продолжайте выходить из дома и преодолевайте при этом свои страхи.

  
More than ten years ago
 
?????
Спасибо Вам! Большое спасибо за все!

  
More than ten years ago
 

В начало форума