вопрос доктору : чем можно помочь?

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????
Здравствуйте уважаемый доктор. Помогите советом. Моя знакомая больна много лет-шизофрения. Ей сейчас 49 лет. Таблетки ее окончательно довели. Она вся трясется. Часто сама уезжает в больницу. Побывав там 2-3 недели просится домой. В последнее время не остается ночевать в своей квартире, куда нибудь уходит. В детстве помню, она всегда боялась темноты. Получается какой то замкнутый круг. Без таблеток нельзя и они окончательно разрушают ее мозг и весь организм.
Мы ничем не можем ей помочь. Я разговаривала с врачом, может тряска у нее от таблеток. Врач сказал, может и от таблеток а может это прогрессирует заболевание. Доктор, есть ли где у нас в России частные психиатрические клиники, где лечат таких больных в том числе и нетрадиционными методами лечения ( без таблеток)?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Ирина !

Так как я уже 10 лет не живу в России, поэтому не знаю, имеются ли там приватные психиатрические лечебницы, но частнопрактикующие психиатры есть, особенно, в обеих столицах и других крупных городах.

Могу Вас разочаровать, без использования в терапии шизофрении нейролептиков обойтись никак нельзя, другой вопрос, что альтернативные методы лечения, возможно, позволяют уменьшить дозу нейролептиков и тем самым снизить риск возникновения выраженных экстрапирамидных осложнений, но альтернативная терапия, наверняка, в России стоит дорого и Ваша знакомая не в состоянии себе такое лечение позволить.

Что касается побочных эффектов при лечении нейролептиками: они наиболее выражены при терапии старыми ( стандартными ) препаратами, такими, как аминазин, галоперидол, трифтазин, бенперидол и дугими.

При их использовании часто развиваются выраженные экстрапирамидные ( паркинсоноподобные ) синдромы с выраженным дрожанием.

Чтобы смягчить эти осложнения, параллельно с нейролептиками необходимо назначать препараты антипаркинсонического ряда, например, циклодол, или же перейти на терапию современными атипичными нейролептиками, например, клозапином, оланзапином, мелпероном, квециапином, рисперидоном.

Эти нейролептики не вызывают таких выраженных экстрапирамидных синдромов, как стандартные. Но они стоят дорого и, наверняка, бюджет психиатрических клиник не рассчитан на их использование.

  
More than ten years ago
 
?????
Доктор, спасибо за ответ. О новых неролептиках мы знаем. Но как их назначать, под наблюдением врача? В ПНД мы спрашивали какое лечение вы применяете. они ответили что не обязаны отчитываться о лечении больного и что применяют то лечение которое необходимо в т.ч и новое и что самим нам покупать ничего не надо. Но конкретно не говорят. Куда следует обратиться, что бы назначить новые нейролептики? и можно ли самим родственникам их купить и давать больной?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Ирина,

начнем с того, какие нейролептики используются при лечении Вашей знакомой можно узнать и иначе, например, после выписки из психиатрического стационара она должна продолжить приём медикаментов,которые она покупает сама в аптеке по рецепту, выписанному участковым психиатром.

Я сомневаюсь в том, что Ваша знакомая лечится новейшими и свободными от осложнений нейролептиками по двум причинам:

1) по наличию экстрапирамидных осложнений, о которых Вы пишите в предыдущем сообщении:

2) по их дороговизне, поскольку бюджет городского диспансера или психиатрической больницы не расчитан на их приобретение.

Но всё может быть. Посмотрите, какие препараты принимает Ваша знакомая в домашних условиях и Вам всё станет ясно.

Если Вы хотите, чтобы Вашей знакомой было назначено адекватное и современное лечение, в том числе и атипичными нейролептиками, обратитесь к частнопрактикующему врачу-психиатру или же поговорите с заведующим отделением ( возможно, придется ему заплатить за это, как это не прискорбно, но это реальность современной России ), где лечится Ваша знакомая.

Вероятно, что будет необходимо выйти и на более высокие должности, например, заместителя главного врача по лечебной части или главного врача.

  
More than ten years ago
 
?????
Здравствуйте доктор.
Наконец вчера узнали, что нашу больную лечат сейчас следующими таблетками: можептил, перецетан, циклодол. Ранее назначали золофт, эффекта не было. Делали ей в стационаре капельницы, уколы. Доктор, объясните пожалуйста что это за лекарства и как они действуют. Тряска у нее все равно не проходит, но настроение получше, хочется что-то делать.

  
More than ten years ago
 

В начало форума