вопрос доктору : невроз 2

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Здравствуйте, доктор! Хочу написать Вам о своём состоянии. Пью Негрустин две недели и 4 дня по 1/4 на ночь Амитриптилина. Состояние потихонечку начинает выравниваться. Аппетит тоже восстанавливается, правда по утрам есть не хочется. Засыпаю нормально. Ночью просыпаюсь несколько раз, но довольно таки быстро засыпаю. Утром просыпаюсь в 6.30 (раньше это было в между 5 и 6 часами утра). Сегодня была утром небольшая тревога, но быстро прошла. А перед этим два дня даже тревоги с утра не было. Единственное, что немного беспокоит - появились головные боли (уже несколько дней), приходится даже пить таблетки от головной боли. Я не знаю , может это связано и с нашими климатическими условиями днем - жара, ночью - прохладно и частые грозы).А так все нормально. Спасибо Вам.Если выскажите свое мнение буду очень признательна. С уважением, маша.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Маша !

Вы можете увеличить дозу амитриптилина до 1/2 драже перед сном. Бояться этой дозы не стоит, это минимальная дозировка, а вот польза от неё, в плане углубления и продления ночного сна, смягчения интенсивности утренней тревоги и улучшения аппетита будет большая.

Кроме того, никакой зависимости от амитриптилина не развивается, да и смягчение Ваших симптомов происходит на физиологической основе.

  
More than ten years ago
 
????
Спасибо! С сегодняшнего дня увеличу дозу А (25 мг). Буду держать Вас в курсе. До свидания.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Маша, я уточняю вечернюю дозу амитриптилина. Она должна составлять 12. 5 мг. Договорились.

  
More than ten years ago
 
????
Тогда я продолжаю пить по 1/4 ( у меня таблетки дозировкой в 50 мг).Спасибо.

  
More than ten years ago
 
????
Здравствуйте, доктор! Прошло еще два дня приема Амитриптилина (зверобой тоже пью). Что изменилось: в первой половине ночи сны еще сняться, а во второй - уже нет. Просыпаюсь ночью по два раза. По утрам еще просыпаюсь рано (6.30), но тревога почти исчезла (осталось капельку), с исчезновением сильной тревоги по утрам нет давления и тахекардии. Хочется поваляться в кровате подольше (раньше такого не было). Утром аппетита пока нет, а в обед и ужин - нормальный. Вчера у меня был очень трудный день. Утром была большая ссора с любимым человеком, были слезы, сильно разнервничалась. Обошлась корвалолом.Потом пришло осознание того, что я совсем не знала человека, с которым живу. Вообщем в ссоре он показал свое истинное лицо. Стало жутко тоскливо, хотелось плакать.А поговорить и поделиться не с кем ( мои с ребенком на даче).Приехала на работу, а там тоже неприятности.Вообщем подкосило со всех сторон.Но я взяла себя в руки и к обеду было все в порядке, даже пошла в парикмахерскую.
Сегодня с утра чувствую некую сонливость. Хочется полежать, но эти ощущения намного приятнее, чем тревога. Вообщем-то все не плохо, а даже наоборот. Еще раз спасибо Вам!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Замечательно, пока всё идет по плану. Продолжайте лечение зверобоем и 12.5 мг амитриптилина.

Периодически пишите сюда в форум.

  
More than ten years ago
 
????
Здравствуйте! Доктор, Вы были правы, когда говорили перейти на 1/2 таблетки А. В день написания мной последнего постинга, я пришла домой, посмотрела на баночку с лекарством, а там написано 50 таблеток по 25 мг. Это у меня в голове все наоборот усвоилось. С этого же дня перешла на 1/2 таблетки на ночь. Сегодня уже 4 дня приема А. по 12.5 мг. О моем состоянии.Первые три дня улучшения были значительные, т.е. увеличился ночной сон (ночью просыпалась, но быстро засыпала, стала просыпаться в 7.00), подъем не сопровождался тревогой, аппетит улучшился, настроение хорошее, эмоциональный и физический подъем сил, вообщем чувствовала себя как до этого депрессивного эпизода на все 100 %. Сегодня ночью спала "нервно", часто просыпалась и проснулась рано, была небольшая тревога и тахекардия, но через пару часов прошла.
Правда я это еще связываю с приездом всей семьи домой с дачи и я вчера устала и по эмоциям и физически. А в общем чувствуется, конечно же, положительная динамика. Доктор, я раньше за такой период времени сама приходила в себя (без медикаментозного лечения), но в этом депрессивный эпизод меня сильней "прихвотило". Надеюсь с Вашей помощью достичь полной ремиссии, очень не хочется, чтобы эти приступы (хоть и редко) возвращались.Зверобой продолжаю принимать. Буду стараться и спасибо Вам. С уважением, маша.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Маша,

в случае, если раннее пробуждение и утренняя тревога с тахикардией сохранятся, Вы можете увеличить вечернюю дозу амитриптилина на 1/4 или 1/2 драже, доведя, таким образом, дозу А. до 18.75 или же до 25 мг.

Не бойтесь, это минимальная дозировка, но польза от неё будет колоссальная.

  
More than ten years ago
 
????
Добрый день, Доктор! Прошла еще одна неделя моего лечения негрустином и 12,5 мг А. Всю эту неделю я чувствовала себя хорошо, как до депрессивного эпизода. Засыпала нормально, ночью почти не просыпалась, только сны пока сняться много, иногда не очень приятные, но это особо не беспокоит, потому что просыпаюсь отдохнувшая. Просыпаться стала позже. В выходные даже днем поспала. На работе работаю тоже с хорошим темпом и хорошими мыслями. Тревоги не было совсем,хотя стрессовые ситуации возникали несколько раз и дома и на работе, но успешно справилась. То есть я на них отреагировала, как нормальный человек (слезы, нервозность), но без прибегания к таблеткам вполне нормально пережила. Про прибор для измерения давления временно забыла. Аппетит нормальный, кажется начала немножечко прибавлять в весе.Вообщем веду жизнь нормального человека, все как было раньше.Доктор, скажите, пожалуйста, на фоне приема медикоментов, депрессивные фазы не должны повторяться? Я надеюсь, что с Вашей помощью я забуду, что такое депрессия (пусть даже периодически возникающая). Очень не хочется по несколько раз в год испытывать все эти чувства, да еще вместе с вегетативными расстройствами.Спасибо Вам за помощь. С уважением, маша.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Маша,

очень рад за Вас, за Ваше удавшееся лечение и хорошее самочувствие, тьфу, тьфу, тьфу, не сглазить.

Продолжайте лечение на тех же дозах обеих антидепрессантов.

Что же касается возвратов депрессивных эпизодов, пока воздержусь от прогнозов, но так же, как и Вы, очень надеюсь на стойкую и продолжительную ремиссию.

Как говорят, поживем - увидим.

  
More than ten years ago
 

В начало форума