вопрос доктору : Обрыв лечения

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???????
Моя жена (40 лет) 2 последних года лечилась от депрессии (депрессивная фаза циклотимии, ПКБ№15, Ин-т Сербского, НЦПЗ). В последние полгода все как-то на одном месте. Не можем выйти. Перепробовали практически все антидепрессанты, врач предложил очередной. Вера во врача и успешное лечение закончилась у нас обоих. И жена решилась прекратить прием медикаментов. На этот момент схема была следующая: амитриптилин - 100 мг, трифтазин - 10 мг, циклодол - 2 мг, азалептин - 12,5 мг + начали пирозидол - 50 мг. Решение отказаться от лечения опиралось на успешный выход из предыдущей(более 10 лет назад) депрессии (4 года) таким же путем.
После отказа прошло 10 дней, все это время кидает то в жар то в холод, потливость, тошнота, сна или нет или он в высшей степени поверхностный, аппетит,желание есть появляется редко. Эмоциональное состояние очень неустойчивое, большую часть времени более чем удовлетворительное, но с резкими непродолжительными спадами. В последние дни жалобы на "поток мыслей", который не дает покоя и ранит.
Более всего беспокоит отсутствие сна. Два дня назад начали прием Ново-Пассит, пока безуспешно.
Был бы очень благодарен за совет, как справиться с этими неприятными симптомами, и прежде всего, восстановить сон и в тоже время без возвращения к медикаментозному лечению. Устали от побочных эффектов, жена прибавила в весе на 50 % за последний год.

Спасибо, Евгений.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Евгений,

циклотимия - это аффективное заболевание с затяжным течением, протекающее по типу биполярного расстройства, с обязательной сменой фаз - депрессивной, которая возникает чаще и длится дольше -, и гипоманиакальной, которая возникает в несколько раз реже и продолжается значительно короче, чем депрессивная.

Очень часто, лечение антидепрессантами не в состоянии разорвать этот порочный круг, хотя они смягчают течение депрессивной фазы.

Вы не сообщаете, бывают ли у Вашей супруги маниакальные фазы или нет.

Кроме того, судя по приведенной Вами последней схеме лечения, Ваша супруга использует антидепрессанты первого поколения ( амитриптилин, азалептин ), которые хотя и выбраны правильно, так как обладают седативным действием, но, в отличие от современных АД, обладают выраженными побочными эффектами, особенно, в больших дозах ( 100 мг амитриптилина ).

То же самое можно сказать и об использовании стандартного нейролептика первого поколения, трифтазина.
Кроме того, он Вашей супруге, с моей точки зрения, не нужен, если, конечно, у неё нет психотических симптомов.

Суммация побочных эффектов амитриптилина и трифтазина, конечно же, не способствует активному сотрудничеству ( compliance ) Вашей супруги в использовании этих медикаментов.

Что же Вам делать ?

Имеется несколько вариантов, я указываю их:

1) перейти на лечение современным АД с сопутствующим седативным и снотворным эффектом, например, mirtazapin, в России продается под названием remeron, в один приём вечером, доза от 15 до 45 мг в сутки.

2) использовать литий карбонат для профилактики возникновения маниакальных и депрессивных фаз в рамках циклотимии.

3) использовать высокодозированный растительный антидепрессант на основе травы зверобоя в сочетании с седативными препаратами также растительного происхождения, например, в Германии препарат Sedariston, который представляет из себя смесь травы зверобоя и корня валерианы. Если я не ошибаюсь, в России он называется негрустин.

4) ничего не принимать. С моей точки зрения, Вы поступили неверно, когда в один момент отменили и амитриптилин, и трифтазин.
Эти препараты необходимо отменять постепенно, на протяжении нескольких недель плавно снижая их дозу.
В противном случае, возможно развитие синдрома отмены.
Мне трудно судить, но возможно, что часть описанных Вами симптомов, возникших после прекращения лечения, частично вызваны резкой отменой медикаментов, хотя, они ( симптомы ) очень подозрительны на возврат депрессии.

Как Вам поступить, решайте сами, но обязательно посоветуйтесь по этому поводу с лечащим врачем.

С моей точки зрения, имеет смысл попробовать лечение одним ремероном, если у неё имеют место только депрессивные фазы.

В случае же наличия в структуре её аффективного расстройства и гипоманиакальных фаз, ремерон может быть дополнен и использованием лития карбоната или вальпроевой кислоты.

  
More than ten years ago
 
???????
Спасибо за ответ!
Я уточню немного, в надежде, что вы в ответ уточните свои рекомендации.
Это третья депрессия (1983, 1993-1998, 2002-наст. время).
Гипоманиакальная, а точнее маниакальная фаза была только в третий раз. Началось все с госпитализации по скорой помощи (январь 2003). После чего (февраль 2003) началась депрессия. Длительность (гипо)маниакальной фазы определить трудно, не могу сам точно понять, что считать началом. Но думаю, не меньше 8-ми месяцев. Все это время, до госпитализации, без лечения.
Депрессию лечили начиная с трициклических АД (амитриптилин, людиомил, мелипрамин) внутривенно. В таблетках дозы были и выше, чем те с которых мы уходим, до 200-250 мг. После редукции депрессивной симптоматики переходили на новые поколения АД: коаксил, ремерон, ципрамил, паксил. Была также и зипрекса(оланзапин). Меняли препараты в виду неэффективности лечения. Наибольшим эффектом оказывался амитриптилин. Схема препаратов всегда состояла из АД и антипсихотика.
В начале лета 2004 депрессия казалось готова была отступить, но этого не случилось и при достаточно больших дозах того же амитриптилина началось ухудшение состояния. Начинать очередной виток подбора АД показалось безссмысленным - польза сомнительна, а вред очевиден. Кроме того, мы перестали доверять врачу, и врач заметно устал от нас.
В 1998 году жена уже успешно прошла через обрыв лечения, было тяжело но повторения депрессии не было до настоящего эпизода. Решила повторить.
Сейчас, по прошествии 14 дней после обрыва лечения, состояние плохое. Очевидно, что наряду с синдромом отмены обострилась и депрессивная симптоматика.
Связались с одним из знакомых врачей с просьбой помочь перетерпеть этот обрыв. Врач посоветовала иньекции гомеопатических препаратов: церебрум и гепар.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Евгений,

судя по относительной эффективности амитриптилина, в структуре депрессии преобладает ажитация, но непонятно, с какой целью всегда АД комбинируется с нейролептиком.
Возможно, что это не депрессивная ажитация, а маниакальное возбуждение ?

Если депрессивная стадия сменяется маниакальной, в обязательном порядке необходимо подключать препараты лития или вальпроевой кислоты.


В резистентиных к терапии случаях депрессии иногда, действительно, помогает резкий обрыв лечения.
Вы сейчас так и поступили, возможно, что необходимо перетерпеть ухудшение, ведь так же плохо после отмены было и в 1998 году или же подключить, указанные Вами гомеопатические средства или растительный антидепрессант на основе травы зверобоя в качестве переходного мостика.

В случае повторного Вашего обращения в форум, было бы очень желательно описать клинику депрессивной и маниакальной фаз у Вашей супруги. Это здорово бы помогло в понимании её заболевания.

  
More than ten years ago
 
???????
Попробую описать клинику депрессивной и маниакальной фаз.
Ярко выраженную маниакальную фазу я наблюдал тоько дважды: до госпитализации в течение нескольких месяцев и однажды в процессе лечения депресси, в стационаре. Вот как это развивалось до госпитализации, наиболее запомнившиеся моменты.
- Необъяснимая энергия и вездесущность при непродолжительном (3-4 часа) сне.
- Старт масштабных проектов, требующих существенных затрат, котрые еще недавно отвергались, по той же самой причине.
- Беспрерывный и зачастую нелогичный поток слов. Иногда же наоборот, поражался обилию деталей, которые удавалось учесть при анализе ситуаций. Часто при этом жаловалась "я сама от себя устаю". Позже, невозможность получить ответ на вопрос. Ответ весьма развернутый но не по теме, постоянные переходы по ассоциациям.
- Раздражительность. Человек, от которого раньше нельзя было услышать грубое слово, это буквально, теперь могла грубо и грязно обматерить самых близких ей людей.
- Еще позже неожиданно сильные скачки настроения, даже более того. Просто иллюстрация "Доктор Джейкл и Мистер Хайд". Вот она милая, заботливая и вдруг без причины, в одну минуту меняется лицо, начинается совершенно неадекватные обвинения в форме, какую трудно выдержать, грубость, крик, рукоприкладство, провокации на ответные действия. Изредка были инсценировки попытки совершения самоубийства. Обычно такая смена настроения завершалась отчаянными рыданиями в моих же объятиях. Иногда после рыданий тут же проваливалась в короткий сон, в котором разговаривала. После чего опять тот же человек, которого я знаю и люблю, но ужасно измотанный и обессиленный. Такое повторялось в последний месяц достаточно часто.
- Траты денег без надобности, тех что были, тех что занимала.
- Потом началась мания преследования. Песню, исполняемую по радио и многое другое воспринимала как сообщение лично ей, ей казалось, что все исполнители специально меняли текст песен, чтобы рассказать всему миру о ней, описать ситуацию в которой она находится. На улице все и всех она воспринимала, как людей, наблюдающих за ней. Играла при этом в уход от преследования. Многое другое, трудно и перчислить.

Что касается маникала, в дальнейшем, в ходе лечения депрессии, на фоне апатии, иногда вдруг возникала неожиданно высокая активность, котрая чаще всего результировала в поездках по магазинам, другим дела. Были истерики, когда не могла управлять собой, обвиняла всех в том, что ей сделали депрессию, положив в больницу. Не уверен, что это подпадает под определение маниакала.

Что же касается депресси, думаю, основной компонент - тревога, которая в большей или меньшей степени проявлялась всегда. На втором месте беспрерывный поток негативных, пугающих мыслей (врач считал, что трифтазин помогал остановить этот поток).
Безусловно, часто страх перед депрессией, который просто отражается на лице.
Один из моих критериев оценки состояния является частота вопроса "Депрессия пройдет?". Иногда этот вопрос задается просто беспрерывно.
Беспокойство по поводу отсутствия уверенности, самостоятельности.
Достаточно часто плаксивость.
Апатия, которая проявилась позднее, примерно через год после начала депрессии.
К началу лета, по оценке врача и моей ушли интелектуальная и двигательная заторможенность, не возвращались только эмоции. Человек до депрессии очень сильный и неунывающий, умеющий поднять настроение окружающим.
Вот примерно такая картина. Не уверен, что мое описание может быть названо описанием клиники, как вы просили. Извините, не специалист.

И еще один вопрос. Как определить успех или неуспех предпринятого обрыва лечения? Не хотелось бы, чтобы этот обрыв и эти муки были зря. Мы сможем потерпеть, но как узнать, что дальше терпеть не имеет смысла, не получилось?

Спасибо вам.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Спасибо, Евгений, за очень яркое и подробное описание фаз биполярного расстройства у Вашей супруги.

Я отвечу на Ваши вопросы в течение нескольких дней, так как мне необходимо хорошо обдумать мои рекомендации. Случай Вашей жены очень сложный.

  
More than ten years ago
 

В начало форума