вопрос доктору : менять АД?

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???????
Здравствуйте доктор!
В моем последнем консультировании с Вами была рекомендация об употреблении либо ципрамил+аммитриптилина либо ремерона. Сейчас я склоняюсь ко второму варианту.
ТЕПЕРЬ О СОСТОЯНИИ.

Последнее три неделе я был на Балтийском море где не имел никаких дел (поездок работы за компьютером общения) мог попробывать отменить фенозепам и сонопакс и полностью оценить свое состоянии.
Итак до отмены была сильная слабость и дневная сонливость. Всего пары часов на пляже хватало на то что бы мне начинало хотется спать так что я ложился и дремал там только что б смочь поднятся по лестнице в номер. После обеда засыпал почти сразу а после сна чувствовал оглушенность которая уже к 20 часов опять переходило в нестерпимое желание спать. Через три дня такого отдыха я полностью отменил фенозипам и сонопакс сонливость стала более терпимой. Однако вернулось несильная тревога и более неприятное чувство напряженности. Где то на 5 день отмены случился приступ следущего характера. С утра начался сильный зуд по всему телу. Прием антигистаминного средства не принес облегчения. Я не пошел на пляж (зуд плохо сочетается с солнцем) лежал один в номере и чувствовал себя даже хорошо мне стало скучно и я вышел на набережную посидеть на скамейке. И тут прихватило сначало резкий упад вниз настроения желание плакать еще через несколько минут раздражение агрессия направленная на себя причем все эти чувства изнутри а не в результате каких то горестных размышлений. Потом я почувствовал что плохо владею своим телом с трудом могу усидеть на скамейки вскочил начал метатся взад вперед. Потом догадался сверху набержной позвать родителей с пляжа и помню что при этом даже не знал как обозначать им свое состояние с чем мне плохо так же хорошо помню что пока шел назад до гостинице страдал так что был готов просто звать на помощь кого угодно. По приходу в гостиницу все это переросло в сильный страх небольшую дрожь и тогда я осознал то что со мной происходит как Па и принял фенозепам(((( После этого я вернулся к 0.5-1 мг фенозепама. Прием сонопакса удалось не возобновлять.
Небольшие но довольно частые приступы тревоги не переходящие в страх , общий дискомфорт сильная слабость, сниженное или апатичное настроение были у меня до конца отдыха (это мои обычные симптомы но там они были сильнее чем дома раза в 1,5)
Чувство же возбужденности сердцебиения напряженность были там меньше чем дома.
Также у меня участились ночные приступы. По мойму я раньше Вам об них забывал писать хотя они временами бывают давно. Представляют собой частичное пробуждение с кошмарным сном как на яву желанием окончательно проснутся но сон при этом как бы затягивает возникает чувство нереальности, неспособоности собой управлять когда в таком состоянии наконец просыпаюсь какое то время остается сильный страх. Особенно сильный такой приступ был в поезде на обратном пути когда я заснул на пару часов позднее обычного.
Приступы же подобные тому который привел к Па и возобновлению приема фенозепама были и позднее но гораздо слабее во время одного из них я принял аммитриптилин и весь день проспал проснулся же с очень сильной оглушенностью и весь вечер стоило мне присесть или прилечь , в чем ощущалась большая потребность, как охватовало чувство нереальности и погружение в легкую неприятную дремоту чем то напоминающею ту которая бывает во время нижеописанных ночных приступов.

Теперь о ципрамиле мне кажется он вообще не повлиял на мое основное заболевание так в среднем мое самочувствие примерно одинаково как сейчас так и год назад а некоторое улучшение весной в начале его приема (я писал тогда о том что меньше ПА больше сил и активности) связаны вот с чем. 1) конечно психологический эффект плацебо от приемма дорогого и имеющего множество положительных отзывов препарата. 2)Окончание зимы и получение диплома в связи с этим некоторый подъем 3) Более регулярный прием транквилизаторов в этот период .
4) собственно эффект от лекарства выражаемый в утреннем треморе более ранннем засыпании вечером возбужденности в течении дня был первое время пока я повышал дозу лекарства и несмотря на ряд негативных моментов такого состояния это заглушало мою слабость и апатию.
Последнии три месяца я его просто не чувствую а при попытки повысить до 40 получаю усиление тревоги без какого то при этом положительного эффекта. Кроме того лечение 30 мг ципрамила что важно не позволяет мне отказатся от фенозепама.
Кроме того не один из моих симптомов не прошел полностью или хотя бы большей частью.
Я читал где то на Вашем форуме что митразипин можно принимать после другого АД без перерыва . Я уже снизил ципрамил до 20 мг и в ближайшие дни хочу перейти на него. Единственная еще алтернатива которая мне приходит в голову это иксел(милнаципран) или венлафаксин. Как АД также менее избирательного действия чем ципрамил.
Но насколько я понял ремерон больше седирует.
Все таки надо наверно до конца убрать тревогу страхи напряжение ведь они тоже отнимают силы , прежде чем надеятся на то что слабость начнет уходит. С другой стороны сейчас сил совсем мало я очень устал после поездке кашляю все время лежу днем не выйдет ли что от ремерона возникнет эффект сходный с эффектом от аммитриптилина сон на весь день и оглушенность. И если так то может быть надо будет просто перетерпеть какой то период отоспатся. И мое лекарство все равно должно быть седативным

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Алексей,

конечно, в клинической картине Вашего заболевания красной нитью проходят страхи, хотя имеется и выраженная слабость, которая свидетельствует о заторможенности.

Если исходить из преобладания у Вас тревоги и страхов - то ремерон, чисто теоретически, показан Вам больше, чем венлафаксин или милнаципран, хотя все эти три препарата влияют на концентрацию и серотонина и норадреналина, хотя миртазапин седирует больше.

Если Вы остановите свой выбор на миртазапине, то начните его принимать в дозе 15 мг один раз вечером, например, часов в 9-10 вечера.

Всегда, когда начинаете принимать новый препарат, используйте в начале минимальные дозы, например, в случае амитриптилина 6.5-12.5 мг, а не сразу же 25 мг.
Когда же принимаете решение сходить с препарата, дозу уменьшайте плавно в течение нескольких недель, в противном случае, возможен синдром отмены, особенно, это касается случаев с транквилизаторами.

Не забывайте также, что в начале лечения, особенно антидепрессантами седативного ряда, может появиться выраженная сонливость, легкая заторможенность и вялось, которые с течением времени уходят.

Принцип таков, начинать лечение всегда с минимальных доз, лучше одним препаратом, в случае необходимости, постепенно увеличивая дозу с учетом положительных и отрицательных реакций, доведя её до оптимальной. И только в случае полного отсутствия лечебного эффекта в течение 4-6 недель или же появления каких-то выраженных побочных эффектов, можно начать добавление, также в малых дозах, синергически действующего препарата.

Никогда одномоментно не прекращать терапию, а осуществлять плавное снижение доз на протяжении нескольких недель.

  
More than ten years ago
 

В начало форума