вопрос доктору : Начало лечения

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???
Здравствуйте доктор!Спешу сообщить Вам о том, что я сегодня преобрела упаковку Ремерона(миртазапина) и теперь могу выполнять Ваши рекомендации.А пока сообщаю, что после нашего разговора по телефону, я взяла у одной знакомой таблетку ремерона и уже 2 вечера принимаю по 1/4 таблетки(начала принимать так, а не по 15 мг,потому как не знала, когда я смогу преобрести Ремерон, его вдруг не оказалось в аптеках и пришлось ждать, когда родители поедут за ним в Днепропетровск)
На итоге этих двух дней могу отметить следующее:
1)эти два дня, не взирая на то, что я принимала меньше, чем Вы рекомендовали дозу по причине, описанной выше, я почувствовала себя гораздо комфортнее, появился аппетит,что очень важно-значительно снизилась тревога,захотелось жить, играть с ребенком,смотреть телевизор, я вчера и сегодня хоть и вместе с мамой, но не раз выходила на улицу и в магазин и даже смогла дождаться своей очереди, чего раньше не было, я даже немного смотрела телевизор и чувствовала более уверенно до самого вечера, в отличие Леривона, когда весь вечер я проводила в ожидании очередного приема, а начиная с 12 часов дня и до 15 часов на Леривоне я испытывала ужасное беспокойство, ходила из угла в угол и пыталась чем-то себя занять и только к 17-18 часам состояние стабилизировалось и я начинала ждать приема Леривона на ночь,хотя первый день после Ремерона в то же время с 12 до 14 я испытывала беспокойство, но оно было мене интенсивнее,чем на Леривоне,чего сегодня уже не было.Я не знаю насколько показательны эти два дня да и еще на этой дозе, но настроение значительно улучшилось,может потому что появился ожидаемый комфорт.
Теперь о проблемах:
-вторую ночь я испытываю некоторые трудности с засыпанием (чего не было с леривоном, Вы просили отмечать разницу)и всю ночь мне казалось, что я лежу просто закрыв глаза,утром встаю будто с засыпанными песком глазами и значительно раньше обычного.
Вот так продвинулись мои дела.Теперь у меня есть упаковка Ремерона и я смогу пить его в той дозе, которую Вы рекомендуете, т.е. 15 мг.
Еще хотела спросить какое время является показательным при приеме Ремерона, чтобы судить о чем-то, если я не ошибаюсь Вы рекомендовали мне остаться на дозе 15 мг сразу же после 60 мг Леривона на 10-14 дней.
Буду информировать Вас по мере возможности.
Жду Ваших рекомендаций.С уважением Инна.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Инна,

очень похоже на то, что ремерон подходит Вам. Всего лишь 7.5 мг, а какой быстрый и выраженный эффект, по сравнению с 60 мг мианзерина !

То, что изменился сон, не беда, я думаю, что на 15 мг он восстановится.

Ну что же, как говорят " С легким паром ! " - сегодня вечером ( не забудьте, пожалуйста, принимать АД всегда в одно и то же время ) начнёте лечение 15 мг и останетесь на этой дозировке 14 дней.

Информируйте меня, пожалуйста, о своём состоянии регулярно, хотя бы первые несколько дней начала лечения.

Я думаю, что у Вас всё с этим препаратом будет хорошо !

  
More than ten years ago
 
???
Здравствуйте уважаемый доктор!
Спешу сообщить Вам, что я увеличила дозу до 15 мг.
Но так получилось, что я немного задержалась на дозе 7,5 мг и увеличила дозу только вчера,у меня так случилось что заболел младщ=ший ребенок и я просто перестраховалась, т.к. состояние ребенка требовало определенного ухода и вся ответсвтвенность лежадла на мне, я наверное просто на это время перестраховалась, если можно так сказать+ у меня компьютерный вирус испортил всю операционную систему и я все эти дни не могла даже прочитать Ваш ответ на мое письмо.

Я получается была на дозе 7,5 мг 6 дней.Честно сказать,эти шесть дней я чувствовала гораздо лучше себя чем на Леривоне.У меня появился аппетит.Я каждый день выходила на улицу и не один раз в день, то в аптеку, то в магазин,то в больницу с ребенком на руках( и его температурой 39, сопровождающейся рвотой), хотя выходила не одна, а с мамой, но все же, я считаю, что это маленькая, но уже победа.Вечерами где-то около 17,00 ежедневно возникали небольшие вегетативные пароксизмы, один раз пришлось прибегнуть к помощи гидозепама, т.к. случился вегетативный криз(появилось ощущение-как-будто выскакивает сердце комом в горле, участилось сердцебиение,я пыталась сразу его закашлять, потом надавливала на глазные яблоки(мне так советовали доктора), а потом пришлось выпить 1/4 таблетки гидозепама и все сразу прошло.
Вообщем все шесть дней я чувствовала себя комфортно и уверенно.
Единственное из этих шести дней я спала только одну ночь, все остальные ходила по квартире просто без каких-либо намеков на сон.
Вчера у ребенка состояние улучшилось и я на ночь выпила пол таблетки.

Эту ночь я спала нормально(относительно прошлых ночей), единственное конечно-очень рано проснулась.День начался немного не так как предыдущие -с утра была легкая заторможенность.Хотя я ее поборола и все таки вышла из квартиры с мамой и с ребенком, даже погуляли на улице.К обеду появилось состояния небольшого напряжения, но оно было относительно терпимым.Хотя приносило определнный дискомфорт(чем-то напомнило состояние с Леривоном).И тогда я просто старалась себя чем-то занимать,готовила обед, утюжила.Сейчас чувствую себя относительно нормально.Вот даже почти, как час засела за интернет(за эти все дни наверстала)

Вот такие у меня дела.Спасибо Вам доктор за Вашу помощь мне и таким, как я.Дай Бог Вам здоровья!
Жду Ваших дальнейших рекомендаций.С уважением Инна.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Инна,

рекомендации остаются прежними - приём миртазапина в дозе 15 мг один раз вечером и присылка информации о Вашем состоянии ( пожалуйста, описывайте подробно, как изменяется Ваше состояние на 15 мг ремерона по сравнению с периодом, когда Вы принимали 60 мг леривона ).

  
More than ten years ago
 
???
Спасибо за ответное сообщение.Буду следовать Вашим рекомендациям.Постараюсь каждый день информировать об изменении своего состояния.
С ув.Инна

  
More than ten years ago
 
???
Здравствуйте доктор!Хочу сообщить Вам, что сегодня второй день после принятой рекомендованной Вами дозы.Сразу же хочу сообщить Вам, что сегодняшний день меня совсем не радует, если сравнить с Леривоном 60 мг-почти тоже состояние, я опять сегодня есть не ем, спать не спала толком,проснулась в 6 утра от тревоги и беспокойста,ребенок просит пойти на улицу, а я не могу даже с ним и с мамой в квартире находиться, на улицу даже не собираюсь, то и делаю, что с утра хожу из угла в угол по квартире, не могу ни сидеть ни лежать, беспокойство ужасное и напряжение, единственное отличие, что голова не так явно как при Леривоне реагирует на это беспокойство, хотя опять в карман положила гидозепам.Честно сказать, после почти недели комфорта, сегодня просто "черный день."
Уважаемый доктор!Я хотела бы узнать может мне все таки остаться пока на дозе 7,5 мг, ведь с ней я просто ожила, я ходила каждый день далеко от дома, у меня был аппетит и самое главное относительный комфорт.А сейчас я вот сижу за компьютером и кручусь на стуле из стороны в сторону, переодически встаю и хожу.Мама говорит, что меня сегодня не узнает совсем,после недельного прогресса.
Мне уже не один доктор говорил о том, что у меня особая чувствительность к медикаментам, может и в этом случае...я просто не знаю.Если вчера было еще как-то терпимо, то сегодня просто"караул"
Вы просили меня сравнивать с 60 мг Леривона, это примерно то же только без паники.Читаю инструкцию и поражаюсь, где и у кого есть сонливость и заторможенность, у меня все больше тревога и беспокойство...Может мне опять вернуться на 7,5 мг,ведь за 6 дней я увидела существенную разницу в состоянии, единственное проблемы со сном.Может их как-то можно решить?!
Жду Ваших рекомендаций.С уважением Инна

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Инна !

Конечно, вернитесь к приёму 7.5 мг ремерона.

С какой целью я предложил Вам увеличить дозу ремерона до 15 мг ?

На 7.5 мг Вам стало значительно лучше, но не все симптомы смягчились, поэтому я ожидал, что увеличение дозы приведёт к усилению лечебного эффекта препарата.

Этого не произошло, напротив, тревога, неусидчивость и чувство напряженности возросли.

Вообще, я уже Вам говорил, что в Вашем заболевании, по-видимому, большую роль играют какие-то психо-социальные факторы, которые и оказывают большое влияние не только на течение Вашего страдания, но и на влияние медикаментов.

Кроме того, трудно исключить и наличие не только психологической зависимости от транквилизатора ( гидазепам в кармане придает уверенность ), но уже и физической.

Так что продолжите лечение 7.5 мг ремерона, а дальше посмотрим, как будут развиваться события.

  
More than ten years ago
 

В начало форума