вопрос доктору : Я психически больна?

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????
Доктор,мне после обследования выставили кучу диагнозов,но я так и не получила ответ на главный свой вопрос:"Я серьезно больна?И это не излечимо? Или что?"Потому как была у разных врачей.
Возможно Вы мне поможете определиться.
Диагнозы: Синдром вегетативной дистонии диэнцефального уровня,вегетативные кризы.Астенический невроз.Хроническая сосудистая недостаточность в вертебро-базилярном бассейне.Назначен Грандаксин,Пирроксан,Милдронат,Аевит и физиолечение.
После консультации у психиатра диагноз такой:Органическое поражение ЦНС.И еще он же назначил на Шкалу депрессии и назначил Фенибут по 1 т х 3 р.в день.
Честно говоря меня очень настораживают слова "органическое поражение".Все так плохо?
Заранее спасибо за ответ.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Влада !
Когда выставляется масса неконкретно-спекулятивных синдромальных диагнозов, это всегда означает, что заболевание правильно не определено.
На основании списка, приведенных Вами врачебных заключений, можно говорить лишь об одном, а именно о том, что у Вас имеется вегетативная лабильность, которая встречается при разнообразных психо-эмоциональных расстройствах ( например, при неврозах, депрессиях, пароксизмальных приступах страха, etc ). Не думаю, что Вы страдаете тяжелым психическим расстройством.
И выставленные Вам диагнозы, и назначаемые препараты употреблялись в 80-х начале 90-х годов 20 столетия и в современной классификации психических расстройств 10 пересмотра больше не присутствуют( диагнозы ).
Я бы рекомендовал Вам обратиться к грамотному и заинтересованному психиатру, который прояснил бы Ваше состояние и назначил адекватную терапию. Не забывайте, что любой контакт врач-пациент начинается с постановки диагноза и последующего назначения патогенетической терапии.

  
More than ten years ago
 
?????
Дорогой д-р Горбатов,а как найти такого грамотного и заинтересованного психиатра?
У нас , особенно последние годы стало много медведей,а вот грамотные врачи большая редкость.
Скажите,на Ваш взгляд,мне действительно необходима такая вот операция диагностическая,как ангиография?Может быть причиной моих многолетних страданий наличие аневризмы и т.п.?
И еще,подскажите где конкретно меня может посмотреть и полечить грамотный и заинтересованный врач?Его координаты и если это удобно,то какова цена? Заранее спасибо за ответ.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
По первому Вашему вопросу: церебральная ангиография, действительно, может показать наличие или отсутствие патологии сосудов головного мозга. Но это уже очередное диагностическое предположение. Я имею в виду, подозрение на аневризму. Если оно обосновано, то ангиографическое исследование необходимо сделать. Ясно одно, что до сих пор никто не знает, чем вы страдаете. Отсюда и неэффективность проводимой Вам терапии.
К сожалению, я не могу Вам никого порекомендовать, а тем более назвать сумму гонорара. Я не живу в Москве.
Но настоятельно рекомендую Вам всё-таки посетить психиатра.

  
More than ten years ago
 
?????
Уважаемый доктор Горбатов!
Вы так квалифицированно ответили на мои вопросы,что я не удержалась спросить у Вас вот что.Сегодня сделали ЭЭГ и вот заключение:Общие ирритативные изменения б\эл. активности головного мозга умеренные(не искл.микроочаговые изменения)
Ирритация срединно-стволовых структур 2 ст.
Скажите пожалуйста,это тоже неконкретно-спекулятивный синдромальный диагноз?Или он подтверждает наличие органики,как основы?
Большое Вам спасибо за консультацию.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Влада !
Вообще, ЭЭГ является малоинформативным исследованием. Выявленные у Вас изменения не являются специфическими и ни о чем конкретном не свидетельствуют. Для исключения органических изменений в головном мозгу я бы рекомендовал Вам провести компьютерную или магнитно-ядерную томографию.

  
More than ten years ago
 
?????
Здравствуйте,уважаемый доктор!
КТ мне делали,заключение такое:ангиоэнцефалопатия.
Правда аппарат у нас простой и многим тут ничего не находят,а по случаю обследования в крупных городах картина совсем иная.Но я пока не в состоянии(как физическом,так и материальном) поехать на обследование в другой город.
А пока психиатр посылает к невропатологам,а те назад.Как жить?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Влада !
Напишите мне, пожалуйста, письмо, в котором укажите свой возраст и профессию, подробно опишите жалобы, симптомы и признаки в хронологическом порядке по времени их возникновения, сообщите, с какого времени Вы больны, опишите Вашу наследственность, перенесенные заболевания, включая и травмы головы, Ваши психо-социальные условия жизни и результаты лабораторных и аппаратных исследований, кроме ЭЭГ ( его Вы уже мне описали ). Если это возможно, расскажите, как протекало Ваше детство и юность.
Думаю, что имея более подробную информацию о Вас, я смогу определиться.

  
More than ten years ago
 

В начало форума