вопрос доктору : ВСД?

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
??????
Здравствуйте Доктор!
Мне 30 лет. ВСД страдаю уже 5 лет, основной диагноз ВСД по смешанному типу с ангиоспазмами.
Все признаки описаны в форуме (страхи, боязнь любого звука, приступы, дрожь, спазмы в голове...), как бы я писал. Самые тяжелые годы первые 2, работать вообще не мог, давление держалось 145-90, передвигаться было тяжело (держался за стенки). Все исследования (УЗИ всего чего возможно, анализы крови, мочи, доплеровские исследования, ЭКГ ...) показали, что все в норме, даже проходил такое дорогостоящее обследование как МРТ мозга и сосудов шеи (было предположение о защемлении сосудов).
Сейчас состояние более стабильное. Добился следующим способом:
1. Был полным(1м70см при весе 95) для своего роста, сбросил вес, сейчас 78. Вес сбросил, просто перейдя на более овощную еду.
2. После работы придя, домой сразу принимаю холодный душ, голову не мочу.
3. Вместо обычного чая стал пить зеленый.
4. Утром стал делать небольшую разминку (но не всегда).
5. 2 раза в год хожу на сеансы массажа.

Сейчас у меня давление в среднем 135/80. Осталась шаткость походки особенно при медленном движении. Если стою, то необходимо сосредотачиваться на удержании равновесия, но это не всегда. Метео зависимость, но тоже не всегда. При наступлении плохой погоды иногда повышается давление сильная слабость. Сон большую часть нормальный. Головные боли в среднем 1 раз в 2 недели в основном мигренеподобные со спазмами. Иногда нарушение терморегуляции, ощущения, что лицо горит. Бывает слабость в отдельной конечности, в руке или ноге.
У меня есть такие вопросы:
1. Когда лучше принимать холодный душ утром или вечером?
2. Если я на работе, то я с собой всегда ношу таблетку валидола, при приступе (всегда сопровождается повышением давления) она помогает. А если я дома, то принимаю 1/4 таблетки Тинорика, через 20 мин давление со 150/90 падает до 110/70 и держится таким в течение следующего дня. Можно ли принимать такие препараты или есть более эффективные и менее вредные?
3. Что посоветуете по поводу шаткости?

Спасибо,
Руслан.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Руслан,

понимаете, диагноза вегето-сосудистой дистонии в настоящее время больше не существует. Этот диагноз выставлялся часто в СССР и за ним скрывался целый ряд нераспознанных заболеваний.

Так что, с моей точки зрения, точно не известно, чем же Вы в действительности страдаете.

В каких направлениях должна идти диагностика ?

Необходимо исключить:
а) расстройство соматизации;
б) маскированную депрессию;
в) стертые приступы паники.

Что касается неврологической диагностики, то в связи с шаткостью походки и, периодически возникающей слабостью отдельных конечностей, необходимо исключить рассеяный склероз( что маловероятно, но всё-таки ).

Холодный душ лучше принимать утром, так как он оказывает стимулирующее действие.

Указанные Вами препараты действуют симптоматически и, если они Вам помогают, скорее всего, как косвенная психотерапия, Вы можете использовать их и дальше.

Что же касается патогенетической терапии ( медикаментозной и психотерапевтической ), то прежде всего необходимо определиться с диагнозом.

Кто правильно диагностирует, - хорошо лечит, старая латинская поговорка.

  
More than ten years ago
 
??????
Какие еще исследования мне пройти для правильного диагноза?

Неврапотолог сказал Вы не мой больной, с моей стороны у Вас потологий нет.
Кардиолог тоже.
Эндокринолог тоже.
Врачи говорят живите со своим ВСД 100лет.

Спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Вам не нужны больше никакие обследования, Вам необходимо проконсультироваться у психиатра.

Но, если Вы находите своё состояние более или менее терпимым, продолжайте жить и работать, как Вы делали это до сих пор.

  
More than ten years ago
 

В начало форума