вопрос доктору : я не могу общатся

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
??????
Здравствуйте. Меня очень беспокоит серъёзная неловкость, которую я испытываю при общении. Я постоянно стесняюсь своей внешности, прически, позы, голоса - чего угодно. Услышав смех, мне постоянно кажется, что смеются надо мной. В последнее время совсем утратил надежду, просто избегаю социальных контактов, чтобы не испытывать ужасного дискомфорта. Со мной действительно неинтересно разговаривать: при общении от волнения у меня чуть ли язык не отнимается, в голове каша. Совсем нет друзей. Из-за постоянного избегания контактов пришлось оставить учёбу, пока на время, но не знаю, справлюсь ли с проблемой, хватит ли силы воли, хотя вообще сомневаюсь, что воля у меня есть. Не хочу сейчас расписывать всю картину, она пожалуй и так ясна - я полностью изолирован от общества, любой разговор стремлюсь сделать наиболее кратким, чтобы избавить себя от дискомфорта, но тем самым обрекаю себя на ещё большие страдания. Мне 19 лет, ещё можно поменяться, но нет сил даже сходить к врачу всё по тем же причинам. Из-за застенчивости или не раскрою всю картину или вообдще не появлюсь на приём. Как мне быть?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Сергей !
Описанное Вами состояние очень похоже на социальную фобию. Современная психиатрия и психотерапия в состоянии в значительной степени редуцировать её проявления и облегчить жизнь пациента.
С чего Вам начать ? Я думаю, что наиболее целесообразным первым шагом с Вашей стороны был бы визит к психиатру-психотерапевту. Со своей стороны, могу предложить Вам консультацию, лечение и супервизию через интернет. В разделе " Соединение " этого сайта Вы можете ознакомиться с возможностями общения и консультаций.

  
More than ten years ago
 

В начало форума