вопрос доктору : миртацапин, амитриптилин и есциталопрам

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Уважаемый доктор!
Я все же вернулась на прежнюю дозировку 30 миртацапина, 25 амитриптилина на ночь и 10 есциталопрама с утра. Мне стало легче. Не так сильно давит сонливость как при 37,5 миртацапина и еще иногда казалось на этой дозе, что я как буд-то в тумане. Но все равно я осталась очень медленной. У меня есть некоторая тревожность,но я тревожусь от того, что все замедлилось, притупилось, апатия и прямо тоска, все через силу, аппетит уменьшился. К вечеру немного лучше. Был просвет днем, когда выпила чашку крепкого чая, тогда через несколько минут вдруг ощутила радость, подавленность постепенно ушла, такое состояние продержалось где-то с час, я даже попробовала подправить главу в повести, потом снова пришла безэнергичность, замедленность, подавленность. Хочется снова ощутить стимул, энергию, которые напомнили после выпитого крепкого чая.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Как я уже Вам писал, у Вас тревога сменилась апатией и заторможенностью, т. е. поменялись полюсы в структуре самой депрессии. На это же указывает и повышенная сонливость и ощущение тумана в голове при увеличении дозы седативного АД - ремерона.

Я полагаю, что необходимо начать очень осторожно снижать дозу одного из седирующих антидепрессантов ( либо уменьшить дозу амитриптилина на 1 четверть драже или же дозу ремерона на 7.5 мг ) и посмотреть, как изменится Ваше состояние, имеется в виду, не возрастет ли активность.

  
More than ten years ago
 
????
Уважаемый доктор!
Конечно же это ужасно сейчас ,что мне стало хуже, а из-за "компота" АД трудно понять, как же мне выйти из ухудшения. Мне показалось, что Вы относитесь к эсциталопраму не совсем положительно. Обладает ли он активирующим свойством, может было бы лучше, если бы я была на одном этом препарате? Сегодня начну уменьшение амитриптилина, но чувствовала себя сегодня плохо, до обеда угнетенно, совсем пропал аппетит, жуткая тоска, а после обеда появилась тревожность ,к вечеру усилилась, боюсь, усну ли, сегодня проснулась резко в пять утра и не смогла больше заснуть.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Пожалуйста, обратитесь к Вашему лечащему врачу. Ведь Вы зависите от него в плане выписки рецептов.

Депрессия сейчас в расцвете, несмотря на приём 3 антидепрессантов, относящихся к различным классам.

Я бы, с учетом комбинации двух состояний ( тревоги во второй половине дня и апатии в первой ), назначил бы Вам с утра активирующий АД, а вечером седирующий.

Что касается ципралекса, то он обладает слабо выраженным активирующим действием.

В любом случае необходимо срезать пики утренней апатии и вечерней тревоги.

  
More than ten years ago
 
????
Уважаемый доктор!
Мой визит к моему психиатру закончился ничем. Он решительно сказал, что менять комбинацию лекарств не будет, а если менять, то только ложиться в больницу. Помогите мне, доктор! Я достала лишнюю коробку ципралекса и ремерона. Может быть попробовать что-то сделать, ведь я читала хорошие отзывы именно на эти два лекарства ,что они хорошо себя зарекомендовали, самые современные. Сегодня чувствую себя сонливой, апатичной, даже после того, как отвела дочь в школу, легла и задремала. Я доктору все это объяснила, но он за свое, менять ничего не будем или в больницу.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Тоня, позвоните мне, пожалуйста, или создайте закрытую комнату в конференции PalTalk, где я мог бы с Вами поговорить.

Я бы хотел во время беседы уточнить некоторые детали, необходимые для внесения корректур в план лечения.

  
More than ten years ago
 
????
Уважаемый доктор!
Вчера уменьшила дозу и выпила на ночь 12,5 амитриптилина, а с утра увеличила до 15мг ципралекса. Сегодняшний день явно лучше вчерашнего. С утра была вялость, сонливость, но где-то после обеда состояние по-немногу выровнялось и до вечера, можно сказать, что было удовлитворительное, несколько улучшилось настроение и не прибегла к транку. Нельзя сказать про активность, но это уже и не тоска и тоскливые мысли. Вечером пришли гости, чувствую себя ровно, гости не раздражают, появился небольшой аппетит.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Тоня,

пока рано ещё что-то утверждать, надо понаблюдать несколько дней.

Поэтому, оставайтесь пока на 15 мг ципралекса утром и 12.5 мг амитриптилина и 30 мг миртазапина вечером.
Через пару дней решим, как Вам поступить дальше. Пожалуйста, информируйте меня о своем состоянии в том ключе, в котором мы говорили с Вами по телефону.

  
More than ten years ago
 

В начало форума