вопрос доктору : миртацапин, амитриптилин и эсциталопрам

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Уважаемый доктор!
На дозе 12,5мг амитрптилина 30мг миртацапина на ночь 15мг эсциталопрама с утра - сонливость была только с самого утра. Сильной тоски и апатии в течение дня не было, но после обеда до вечера присутствовало некоторое беспокойство и мысли о болезни, как же из нее таки выкарабкаться. Да и день был в основном активный и с гостями. Немного тревожусь о завтрашнем дне, поэтому снова это мелкое беспокойство.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Тоня,

продолжайте пока лечение на этой комбинации и дозах. Дальше будет видно, что делать.

Пишите.

  
More than ten years ago
 
????
Уважаемый доктор!
Буду писать кратко о каждом дне, так психологически легче. Проснулась в пол шестого утра резко, сна как и не было. Понедельник был тревожным,все успеть, единственное сонливости не было. Пока еще апатия, мелкая тревожность, суетливость, которые усилились к вечеру. Как то так получается ,что два дня я держусь, креплюсь, а на третий день уж сильная тревожность к вечеру.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
В случае регулярного усиления тревоги в вечерние часы, Вы можете дополнительно за час-полтора до её наступления принять 6.25 мг амитриптилина.

В остальном дозы и препараты, как договорились.

  
More than ten years ago
 
????
Сегодняшний день был хороший. С утра до обеда небольшая сонливость, но не давящая. Была на курсах, общалась с людьми и в общении была живой и активной. Под вечер устала, было несколько фрагментов тревожности, но которые не переросли в тревожность, вечером пела в хоре, устала до желания просто расслабиться. Тоска и апатия были временами, особенно когда думала, что дочка еще совсем маленькая, как долго ждать, чтобы она стала чуть постарше и не такой суперактивной, но думаю, что эти мысли все-таки от депрессии. Этот день наилучший из всех предыдущих, когда наступило ухудшение.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Тоня,

хорошо, очень хорошо, продолжайте в том же духе и жить, и лечиться.

  
More than ten years ago
 
????
Вчера был хороший день. Сегодня было всего по-немногу: апатии, сомнений и тревожности, с которой всячески стараюсь бороться.

  
More than ten years ago
 
????
Уважаемый доктор!
Хочу Вам описать мое состояние. Почти через день просыпаюсь в пять утра и не могу уснуть. Прослеживается глубокая апатия, начиная с утра. Не хочу вылезать с постели, не хочу умываться, не хочу обхаживать дочку. Мне хочется сразу же сесть и просто не двигаться. Хотя в тоже время мне нравится ,что на выходные дом полон людей, а не как в будни, когда пустота. Но одновременно хочется, чтобы они существовали рядом ,но меня не трогали. Я могу только переводить произведения, это меня несколько отвлекает. Но бытовые задания: уборка, стирка, помыться - это уже сложно, почти невозможно себя заставить, я слоняюсь и все откладываю. Единственное, что нет сонливости и тоски. У меня как бы есть чем заняться и оно интересное, я помню, как я это все энергично выполняла, но это, чем заняться, я не хочу делать. Хочется стимула, когда есть охота. К вечеру от мыслей ,что все делается без охоты и с отвращением поднимается некоторая тревожность, вчера она была сильной. Но мне кажется она от апатии ,что я очень мучаюсь от этой всеплоглащающей апатии и бессилия заняться нужными делами. Заметила ,что меня не возможно рассмешить, даже выдавить улыбку.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Тоня,

пока сделайте так, ципралекс, 15 мг, принимайте в момент пробуждения, т. е., например, просыпаетесь в 5 часов утра, принимайте в 5, проснулись в 6 часов - в 6 часов.

Конечно, с моей точки зрения, апатия вызвана иньекциями рисперидона - depot, его как раз и нужно было бы отменить в первую очередь, но Вы не хозяйка ситуации.

Посмотрим, как повлияет приём ципралекса в момент раннего утреннего пробуждения на утренне-дневную апатию и дальше решим, что делать, уменьшить ли дозу амитриптилина ещё на 6.25 мг или же увеличить дозу ципралекса до максимальных 20 мг.

В настоящее время у Вас преобладает апатия и заторможенность побуждений, в то время, как раньше, тревога и ажитация.

Сообщайте о своём самочувствии ежедневно, так как я во вторник уезжаю до конца недели в командировку. До моего отъезда надо будет принять решение.

  
More than ten years ago
 
????
Уважаемый доктор!
Я всегда, когда просыпаюсь, а это приблизительно в семь утра, сразу же пью ципралекс. Кроме тех утр, когда раньше времени ,тогда в постели с вымучивающими мыслями жду будильника, чтобы не разбудить дочку раньше времени.

В настоящее время у меня преобладает апатия и заторможенность при пробуждениях, но тянется это в именно очень сильной форме апатии и нежелания до трех дня, тогда совсем немного как бы раскачиваюсь. Сегодня произошло так же. Только после трех дня я заставила себя немного убрать и приготовить пищу. Целый день ничего не ела. Видимость аппетита появилась после шести вечера. Сегодня вроде бы без тревоги. Очень все это не радует, доктор.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Тоня,

я имел в виду то, что при ранних пробуждениях принимайте сразу же ципралекс, а не лежите и не мучайтесь от своих тягостных мыслей.

За дочку не беспокойтесь, её из пушки не разбудить, не то, что при Вашем осторожном подъёме с постели.

Действительно, структура депресии изменилась, вместо типичной для Вас тревоги и напряжения, преобладает апатия и заторможенность.

С моей точки зрения Вам необходимо добавить утром флюоксетин или ребоксин, АД со стимулирующим действием, отменив ципралекс.

Но Вы заложница обстоятелств. Попробуйте уменьшить с завтрашнего дня
дозу ремерона на 7.5 мг ( сейчас Вы принимаете 30 мг, а будете принимать 22.5 мг ) + 12.5 мг амитриптилина вечером и 15 мг ципралекса утром в момент пробуждения.

Если же все наши попытки нормализовать Ваше состояние подручными средствами окажутся безуспешными, я советую Вам ещё раз обратиться к Вашему психиатру и объяснить ему, как изменилась структура Вашей депрессии.
Попросите его заменить ципралекс на флюоксетин или ребоксетин и отменить иньекции рисперидона.

В случае, если он опять заупрямится и предложит Вам госпитализацию, согласитесь на это.
Кроме того, пусть во время визита к психиатру Вас сопровождает Ваш муж. Он местный и может повлиять на решение психиатра в большей мере, чем Вы.

Медицинскую же сторону дела объясните врачу Вы сами. Вы уже грамотная пациентка. Используйте в качестве доказательств мои аргументы.

  
More than ten years ago
 

В начало форума