вопрос доктору : Непонятное действие антидепрес

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???
Здравствуйте.Из-за агарофобии(без депрессии)врач назначил Ципрамил сначала по 10 мг,через 1 неделю увеличение до 20 мг.Как только я стала пить целую таблетку у меня появилась(где-то через 2 часа приёма)неусидчивость,сильное перевозбуждение(как-будто во мне много энергии а выхода её нет),нервозность, не могу заснуть до 4 часов утра(раньше,до приёма 20 мг, сон был абсолютно нормальным),утром просыпаюсь "разбитая".И так повторяется каждый день.С утра и днём нормальное состояние,а как только выпиваю таблетку,так через несколько часов начинается.Раньше такого никогда не было.
Нормальная ли это реакция?И пройдёт ли она?
Спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Оля !
Вы, правда, не сообщаете, как долго принимаете Citalopram в дозировке 20 мг. Это несколько затрудняет объяснение.
Но, попытаюсь ответить на Ваши вопросы.
Обычно, Citalopram принимается один раз в день утром, а не на ночь.
На протяжении первых 2 недель лечения этим препаратом, среди прочих симптомов, может наблюдаться усиление тревоги, перевозбужденность, расстройство сна, а, в случае наличия ПА, их усиление. В случае биполярной депрессии препарат может спровоцировать переход депрессии в гипоманию/манию.
Обычно, через пару недель эти симптомы исчезают самостоятельно.
Чтобы решить этот вопрос,я рекомендую Вам продолжить приём ципрамила в дозе 20 мг в день в один приём утром, на протяжении 10-14 дней.
В случае, если описанные Вами симптомы за этот период времени не исчезнут, необходимо будет отменить этот антидепрессант и подобрать другой.
Альтернативной возможностью является дополнительный приём 10 -12.5 мг амитриптилина вечером, часов в 18-19.
В любом случае, для профилактики возникновения осложнений в период подбора препарата и его дозы, рекомендуется находится под постоянным контролем врача.

  
More than ten years ago
 
???
10 мг пила 2 недели, 20 мг пятый день.Вроде бы стало полегче.
Но общее тревожное состояние почему-то не становиться меньше.Т.е.пока Ципрамил совсем не помогает.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Не спешите, станет легче. Как только уменьшатся побочные эффекты ципрамила, необходимо увеличить дозу ещё на 10 мг. Повышать дозу на 10 мг один раз в неделю до исчезновения или значительного смягчения симптомов. Максимальная дозировка не должна превышать 60 мг Citalopram в день.

  
More than ten years ago
 
???
Спасибо огромное за консультацию.

  
More than ten years ago
 
?????
Здравствуйте! Вот уже вторую неделю рпинимаю Циталапрам. Состаение общее улучшилось:пропала плаксивость, нервозность. Но каждое утро просыпаясь мне становится очень жарко, и все тело покрывается потом. Раньше такого никогда не было. Таблетку принимаю 1 раз в день на ночь.Продолжать ли прием. и как скажется он на моем организме. Мне 25. Еще не рожала.

  
More than ten years ago
 

В начало форума