вопрос доктору : Здравствуйте,дорогой Доктор.

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Здравствуйте,Доктор Горбатов!
Я постараюсь не загружать Вас подробным описанием *где я была и что я делала*напомню только о себе(я знаю какая отличная у Вас память)вашим советом<<Я имею в виду заказное письмо в Минздрав РФ на имя министра здравоохранения с очень кратким описанием Вашей эпопеи и просьбой госпитализировать Вас в одно из ведущих учреждений Москвы по профилю.>>
Такое письмо было отослано..прошел уже год,ответа я не получила...может быть у них такие сроки?
Тогда (в июне прошлого года)наша переписка в форуме(стр.18 *старые знакомые,новые симптомы*)прервалась из-за резкого ухудшения и госпитализации в ПНД,о лечении в котором я не хочу вспоминать,вот только усилившаяся после него медикаментозная фобия никак не дает забыть(она теперь распространилась и на витамины,пищевые добавки,капли в нос и даже мази,без которых мне никак,ведь у меня псориаз,сейчас в стадии обострения)
Собственно об этой(одной из многих,но очень мешающей мне фобии,лекарственной) я и хотела вас спросить.Судьба свела меня с доктором из соседнего города(40 лет стажа работы психиатром и человека ищущего по сей день,не прекращающего узнавать о новом,который не починает на лаврах главного врача клиники,а помогает людям вернуться в ЖИЗНЬ)Он напомнил мне Вас,в стремлении помочь людям,что сейчас так редко встречается.Вот только я не соответствую таким докторам.Мне очень-очень стыдно,но сколько бы не работал со мной доктор этой весной(я умудрилась добавить "масла в огонь",подверглась нападению будучи одна в квартире и через пару недель,не успев прийти в себя от этого,мы с мужем попали в кольцо лесного пожара ,чудом спаслись)ничего не изменилось в лучшую сторону в этом лекарственном страхе.Долго ли такие фобии лечатся психотерапевтически?Наверное я тороплюсь.
Я помню Вы писали мне <<Что же касается терапии медикаментозной фобии, которая своим появлением не в малой степени обязана перенесенному Вами анафилактическому шоку, то она хорошо лечится психотерапией, а именно, когнитивно-поведенческой ( экспозиционной ) in vivo. Эта терапия предусматривает не избегание использования медикаментов ( естественно, по показаниям ), а напротив, приём их в присутствии врача и активным преодолением существующего страха. >>
Доктор работал со мной индивидуально,много работал(особенно по свежим стрессам:нападению и пожару)на что случались обиды у других пациентов и даже случился конфликт их со мной из-за этого,а воз и ныне там:(((Вот и получается,что ни себе,ни людям.
Доктор назначил мне Флуоксетин(Продеп),беря в руки капсулу которого я чувствую,что сейчас стошнит,сразу становится тяжело дышать,подгибаются ноги вот-вот упаду и начинает трясти так,что стучу зубами.Вот такая картина.Что я смогла пройти за 2 месяца?(правда было две недели майских праздников и минус выходные)Поддерживающую терапию(я же почти не кушаю,только пью)Правда и здесь не обошлось,препараты на которых я не плохо шла(например Пирацетам,голове становилось значительно легче)впервые вызвал у меня возбуждение и как следствие приступ(диенцэфальный,так его называли неврологи)Массаж головы и шейно-воротниковой зоны(который я так любила,не на долго,но от него я расслаблялась,проходили головные боли,тяжесть в затылке,боли в шее) и это теперь приносит ухудшение состояния.Мне настолько плохо,что я становлюсь желто-зеленого цвета,как говорит мед.персонал."В массажный кабинет вошла живая,а после массажа буквально выползла."Мне после массажист посоветовал сделать МРТ головы и шеи и в сосудистом режиме.Но аппарат был неисправен,так я и не сделала.Ну вот,хотела коротко...не умею.
Я пока на анксиолитиках(Алпразолам одномоментно по 0,75 мг на ночь,благодаря чему я сплю,неприрывно 7-8 часов,и Седуксен при приступе(а приступы из "острых",но случавшихся реже,превратились в "смазанные"(для сравнения,без падений и невозможности встать или сесть как было раньше),но ежедневные(случается что и не раз в день)Еще 1,5 года назад к вечеру я чувствовала прилив сил и возможность делать домашнюю работу,теперь этого нет(я к вечеру как размазня)
Я планирую уехать в клинику к 1 октября.Мой доктор всегда прислушивается к мнению коллег.Ловлю себя на мысли,что не знаю как сформулировать свой вопрос к вам по поводу самых новых методов психотерапии от фобий или возможных новых лекарственных препаратов(вместо Флуоксетина со стимулирующим действием,чего я наверное больше всего и боюсь),зарекомендовавших себя за этот год в вашей практике(цена значения не имеет,а вот наличие наименьших побочных действий еще как)Не секрет,что в гос.клиниках диапозон лекарств ограничен,а значит и практический опыт.Я плохо карабкаюсь,но видит Бог карабкаюсь,настраиваюсь ответственно и серьезно,и жду квалифицированной помощи.Ну вот и поговорила с Вами.Всего Вам доброго,светлого,долгих лет жизни.Будьте счастливы.
С Уважением,Таня.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Я Вас хорошо помню и всю Вашу историю, начиная с ужасного детства в период жизни не у деда и бабушки, а у родителей, проблем в школе из-за псориаза, проблем с родителями мужа и на работе, всю Вашу болезненную эпопею, включая происшествие в Свердловске.

Мы остановились на том, что Вы страдаете соматоформным расстройством и зависимостью от транквилизаторов, которые, как я понял из Вашего сегодняшнего рассказа, Вы продолжаете принимать до сих пор( ксанакс и седуксен ).

Хорошо помню и Вашу медикаментозную фобию.

Ответа из Минздрава Вы, конечно, не получите. По-видимому, то что работало при советской власти уже не работает в современной России.

Когнитивно - поведенческую терапию никто с Вами проводить не будет, поэтому, необходимо ею заниматься самой. Но я Вам скажу честно, хотя, возможно, не должен так говорить, до тех пор, пока Вы не перестанете ждать чуда от какого-то новейшего медикамента, нового сердечного доктора и не займетесь собой сами, конечно, под руководством врача, воз не сдвинется с места. Вы болеете с 1994 или 1995 года, но с тех пор мало что изменилось, если не считать того, что симптомы со стороны ЖКТ исчезли.

Ваше расстройство хронифицировалось, Вы постоянно вынуждены принимать транквилизаторы, Ваши социальные связи оборваны, Вы не работатете, часто попадаете в какие-то неприятные криминальные истории ( история в Свердловске в отделении неврозов, сейчас Вы сообщаете о том, что Вы стали жертвой квартирного ограбления, в начале 90 годов, Вы пожертвовали собой ради Вашей коллеги по работе, а чего только стоит Ваше детство и юность в семье родителей ).

Естественно, что всё это не могло не деформировать Вашу личность и, не находя выхода из своей ситуации, Вы нашли убежище в болезни. Т. есть, Ваши симптомы - это символы Ваших не переработаных психо-социальных проблем.
Единственное светлое пятно в Вашей жизни - это Ваш муж.

Из новостей лечения соматоформного расстройства является анксиолитик opipramol или buspiron ( указаны действующие субстанции ), которые хорошо снимают страхи, напряжение, тревогу и беспокойство и, одновременно, не вызывают зависимости.
На худой конец препарат atarax, который хотя и является антигистаминным средством, кстати, что может хорошо также повлиять на Ваш псориаз, однако хорошо устраняет страхи, напряжение, беспокойство и нормализует ночной сон.

К сожалению, при соматоформном расстройстве больные неадекватно реагируют на многие медикаменты, поэтому, я думаю, что принимая во внимание тот факт, что Вы всё равно уже зависимы от реланиума, седуксена и ксанакса и хорошо переносите их, продолжайте лечение ими.

Если речь будет идти о назначении АД, используйте их в малой дозировке и только те, которые обладают седативным свойством ( амитриптилин, доксепин, тримипрамин, мапротилин, мианзерин, миртазапин ).

Возможно, что в Вашем захолустье многих, из перечисленных мной препаратов и нет.

Основное внимание, кроме медикаментозной релаксации, уделите восстановлению социальный связей. По возможности, найдите подходящую для себя работу. Без этого достичь лечебный успех будет сложно. Вы должны осознать, что сегодня Вы не девочка Таня, живущая в семье садиста, а взрослая и красивая молодая женщина Татьяна, проживающая с любящим Вас мужем, т. есть, вы должны вырваться из своего печального прошлого и критически осознав его, жить сегодня и здесь, а не там и тогда.

Кроме того, напишите письмо пациентке из форума под ником exa, эта молодая женщина страдает тем же заболеванием, что и Вы, я имею в виду соматоформное расстройство, правда, не в такой запущенной форме, как у Вас. Возможно, что Вы сможете обсудить друг с другом свои схожие проблемы и как - то поддержать друг друга.

  
More than ten years ago
 
????
Здравствуйте,Доктор!
Отвечаю и благодарю Вас за Ваше как и всегда конкретное письмо, лишь сегодня,думая что Вы до 27 были в командировке.
Думаю,что поняла _все_ из Вашего ответа,и то,что Вы пытались мне сказать "между строк"(или это уже мои фантазии:)
У меня назрел вот такой вопрос.Сейчас осень,я успела подхватить простуду(горло) своими силами не справилась(после обострения своего основного недуга,последние два года тяжело переношу даже небольшую t,сразу обостряются все основные симптомы и мучают меня целыми сутками:сильный тремор,сердцебиение,рвота,диарея,бессоница..а еще когда я закрываю глаза,то словно вспышки яркого света перед глазами,заставляют держать их открытыми),вызвала доктора на дом,который кроме простуды обратил мое внимание на значительное увеличение щитовидной железы и сильного уплотнения ее левой доли(там у меня узел)Последние анализы 1,5 годичной давности на гормоны ЩЖ,УЗИ и биобсия информировали о увеличении 2 степени,наличие узла и биопсия:аутоиммунный териодит.Назначен был L-тероксин по утрам,для преостановления роста .Выпив препарат всего один раз я получила яркий свой приступ,но с новым оттенком симптомов(допускаю,что фобия не знакомых мне лекарств была его причиной)вновь принять препарат я не решилась,а стала настаивать на помощи психиатра в этой моей фобии.Но страх на месте и очень мне мешает(мало ли какая проблема со здоровьем может возникнуть)и вредит(как в данном случае с ЩЖ) Завтра назначен прием у эндокринолога,который назначит на новые анализы и которому (я даже не представляю как ,но мне придется сознаться,что я не принимала L-тероксин)Боже,как стыдно за себя,как тяжело так жить.

Мой вопрос Вам,скажите пожалуйста,L-тероксин(или подобные препараты,возможно мне назначат после анализов что-то другое,но я уже буду в другом городе,где проблема с интернет-кафе(они есть,только очень напоминают какие то притоны(улюлюканье,цоканье языком..ну вы меня понимаете и мне страшно там находиться одной)Из средств связи у меня только сотовый телефон.Вернусь к вопросу,совместимы ли такие препараты с теми,что я принимаю сейчас,и не могут ли они быть причиной ухудшения состояния(как случилось в прошлый раз)?Вот спрашиваю,а мне так неудобно,потому что логично задавать такие вопросы наблюдающим меня врачам,но..мне очень важно получить ВАШ ответ.
И еще есть неприятное для меня ,еще неделю назад принимая на ночь по 3 т. ксанакса я быстро засыпала и спала по 8 часов.Сейчас (особенно сегодня ночью) я не сомкнула глаз,все ночные симптомы вернулись(тремор ног,сердцебиение и частое,поверхностное дыхание,тошнота, и проваливаясь и желая сна,меня толчком что-то возвращает в явь)Не пойму в чем дело:( Возвращается нарастая экстрасистолия(в июне можно было сверять часы,20 часов вечера и начинается,одна за одной,я ими буквально захлебывалась и сразу кашель,спать приходилось сидя в подушках,ложиться не давал кашель) после двухнедельного приема Магне-В6,Аспаркам и Рибоксин стало полегче,а после двухмесячного лечения этими препаратами совсем все прошло,месяц как закончила принимать эти препараты,чувствую,что все начинается снова:( Ловлю себя на мысли,что наверное уже писала Вам об этом,извините меня пожалуйста,мысли путаются,отчаяние и одиночество.
И если честно,в форум я могу позволить себе написать вот то что пишу,о других вещах...не получается,мешает публичность ...от которой страдаю не только я,но и моя семья(люди в провинции с профессией психиатр и здание ПНД связывают только с одним,о чем не стесняются говорить моему мужу...мой бедный,несчастный муж,навязалась я на него..сумасшедшая.Сын летом подрался на эту же тему..Еще и по этой причине я уезжаю из города,в соседний,такой же маленький...но там меня никто не знает..и есть надежда,что со временем все забудется и оставят мою семью в покое.
Желаю Вам всего доброго,долгих лет жизни,настоящей и полной,раскрашенной в яркие и приятные цвета,наполненной радостью бытия.
Всегда Ваша Таня.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Таня,

все, описанные в этом постинге симптомы, являются не соматическими, а психо - соматическими и находятся в рамках Вашего соматоформного расстройства, как и описанные Вами ранее.
Возможно, что и диагноз тиреоидита относится к ним же. Почему я так думаю, не леченный аутоиммунный тиреоидит закончился бы уже плачевно.

Что Вам делать, я уже Вам написал.
Единственное, что Вы можете дополнительно сделать в клинике неврозов соседнего города, так это сообщить леч. врачу Ваш диагноз ( расстройство соматизации ). Возможно, что там Вам проведут адекватную психотерапию.

В любом случае, я желаю Вам удачного лечения !

  
More than ten years ago
 

В начало форума