вопрос доктору : дурацкая ерунда

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
masha
Здравствуйте,

Сегодня ночью произошла дурацкая ерунда (однажды уже такое было) : проснулась где-то в 6.30 от того, что хотелось пить и зевать...Состояние было тумана, как под анестезией - я не я и лошадь не моя...зевала-зевала (потом, извините за подробность, отрыжка), потом отпускало на несколько минут - была сама собой и уговаривала себя, что ерунда это все, что пройдет. И так было несколько раз...(еще от страха все-таки немного сконцентрировалась на дыхании - опять его стала просчитывать((( Других симптомов не было - только как анестезия и я считаю дыхание. Где-то через час заснула...спала нормально потом. Правда с утра еле вытащила себя из кровати...Настроения опять никакого (но это из-за ночной выходки может быть - злюсь на себя), аппетита не было, ходила как мегера...Только вот к 2 дня вроде в себя прихожу (в смысле, что уходит этот спазм ужаса, эта как бы дереализация, чувство пустоты внутри). Зато голова начинает болеть - так всегда, когда спазм уходит...

Прозака выпила с утра 20 мг (но в 6.30, когда проснулась - не смогла выпить, не знаю почему(((

Сейчас вроде медленно начинает сосать под ложечкой...
А ведь вечером все было нормально! Может я нервничаю, что мне надо по делам идти и завтра уезжать? Хотя, если состояния этого спазма нет, то я и не нервничаю - все воспринимаю спокойно...

Да, я забыла рассказать, что уже третий год не могу сдать оидн экзамен - он проходит всегда в октябре...И в этом году не смогу видимо - никакого желания нет и сил, и страх страха перед экзаменом...Это тоже расстравивает сильно...

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Это была не дурацкая ерунда, а утренний депрессивный раптус с дереализацией и симптомами со стороны желудка.

Депрессия цветет, но по мере увеличения дозы прозака симптомы её начнут смягчаться и постепенно исчезнут. Не забывайте - сейчас осень, а осенью депрессия всегда протекает тяжелей.

Кстати и то, что Вы не можете сдать экзамен в октябре свидетельствует не о Ваших плохих знаниях, а о потере концентрации и заторможенности.

Первым признаком начала выхода из депрессии будет более раннее наступление улучшения во второй половине дня, не говоря уже об редукции сонливости, появлении аппетита, прибавки в весе, повышении активности и улучшении настроения.

Я пересмотрел свои рекомендации Вам, дозу прозака будете увеличивать на 10 мг каждые 7 дней. Я хочу, чтобы Вы в этом году наконец сдали свой злочастный экзамен.

И не переживайте, всё, что с Вами сейчас происходит - результат глубокой и пока ещё не достаточно леченной депрессии.

Единственный путь выйти из неё, - быстрое и систематичное повышение дозы флюоксетина.

Хочу высказать и комплимент по Вашему адресу, Ваши описания настолько точны и подробны, что облегчают мне и диагностику и руководство Вашим лечением.

  
More than ten years ago
 
masha
Добрый вечер,

День прошел странно (видимо погода повлияла - пасмурно, да , наверное, давление у меня понижено - бывает). После 2 вышла по делам. Конечно, началась агорафобия в автобусе, но потом села и со мной заговорила тетенька - удалось пересилить, не выходя из автобуса (да еще мой излюбленный способ - чтобы не терять контроль, начинаю пить воду, помогает). Потом отпустило, и наступило состояние, как будто пыльным мешком по голове шандарахнули:) Точнее мне даже нравится - спокойная как танк! Серьезная и непробиваемая:) Нет дереализации, и изнутри не разрывает. Уж лучше так!

Аппетит появился сейчас, но сьем каплю, причем как правило тянет только на печенье и вафли, и больше не "лезет".

Сейчас правда, прочитав ваши слова, что мне полегчает и экзамен сдам, даже улыбнулась..впервые за день! Инфантильная я, конечно.

По поводу раптуса поняла. Значит это надо просто перетерпеть?

Завтра я уезжаю рано утром, вернусь в следующий понедельник 27. Тогда, наверное, я лучше со вторника 28 начну по 30 мг? И у меня осталось всего 14 таблеток, еще не успела выписать у врача.

Надеюсь, что смена обстановки пойдет мне на пользу.

С уважением

П.С. Я знаю, что не являюсь самым простым пациентом:) Вы, пожалуйста, на меня не серчайте.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Вы знаете, я всё-таки рекомендую Вам увеличивать дозу прозака каждые 7 дней. Конечно, если страх непреодолим, тогда начните со вторника.

Всё равно, столько времени вообще не лечились, так что ещё одна неделя погоды не сделает.

В отношении перетерпеть, конечно, у Вас просто нет другого выхода, как это делать.

Но если Вы измените своё мнение в отношении лечения и впредь будете каждую неделю увеличивать дозу АД, то и терпеть придется намного меньше и экзамен Вы сдадите. Эта моя фраза не поглаживание Вас по головке, а реальность,- уйдет или хотя бы смягчится депрессия, вернется способность легко соображать, уйдет страх и экзамен будет сдан.

Не случайно, именно, в октябре, в разгар нелеченной депрессии у Вас и происходит прокол.

  
More than ten years ago
 
masha
Последую вашему совету - очень уж хочется облегчения мне и родителям! Правда сейчас говорила с мамой - смеялись над моей депрессией:) Со стороны, конечно, некоторые моменты смешны:) Точнее, за последний месяц впервые поговорила с мамой нормально! (и еще с одной подружкой смогла поговорить сегодня). Рассказала о вас, что вы меня поддерживаете и ведете. Разумеется, родители обрадовались. Вот...

Тогда с субботы 25 начну по 30 мг (как раз неделя после прошлой субботы, когда начала по 20). Разламывать капсулы мне не привыкать.

Если вы разрешите, то возьму с собой ваш номер телефона на всякий случай.

  
More than ten years ago
 

В начало форума