вопрос доктору : Лечение Ф-ном

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????????
Здравствуйте, дорогой доктор! Уже 2 месяца как я лечусь флуоксетином. С уверенностью могу сказать, что по сравнению с моим состоянием два месяца назад, сейчас я совершенно другой человек.
Пару дней назад всё вообще было прекрасно. Лёгкость в движениях, ясность в голове. Я как и прежде снова общалась с людьми и чувствовала себя полноценным человеком.
Дня 3 назад опять появились гнетущие мысли, но даже и с ними я уже научилась мириться и не поддаваться панике. Сейчас у меня какое-то странное состояние. Кажется что я всё нормально понимаю, но внутри какой-то тормоз. Я сижу и пишу это письмо, нормально соображаю, но стоит кому-то ко мне обратиться, даже из членов моей семьи и я сразу же чувствую жуткое напряжение. Мне тяжело говорить, но не потому как было раньше, что просто нет сил. Сейчас мне и хочется поговорить, пообщаться, но при разговоре я ощущаю скованность мышц лица,я становлюсь расстерянной, подбираю слова и иногда вообще отвечаю невпопад.
Вернее мыслю ясно и точно знаю что я хочу сказать, а вот открываю рот и происходит какая-то заминка.И в голове сразу появляется рассредоточенность.
Доктор, я понимаю, что всё это связано с моим состоянием. Я просто хочу спросить у вас как мне себя вести в таких случаях. Вы советуете своим пациантам погружать себя в психотравмирующие ситуации. Сейчас мне кажется, что мои собеседники замечают как мне тяжело общаться и у меня возникает желание избежать общения, остаться одной. Но таким образом я могу загнать себя в угол и развить комплекс неполноценности. Пока у меня нет паники по этому поводу, просто я испытываю дискомфорт иногда к нему примешивается чувство страха, что это навсегда и я буду постоянно такой. Я даже пытаюсь смириться с этим и научиться так жить.Я не могу понять или это такое сильное напряжение или может быть что-то другое. Хотя когда я лежу я ощущаю напряжение, заставляю себя расслабиться, а потом замечаю что снова вся скованная. Говорят что и остеохондроз запрасто может давать такие состояния. А что Вы думаете по этому поводу?

Хочу сказать, что со сном дела обстоят уже лучше.Бывает день лучше, день хуже, но значительно лучше чем было - однозначно. Нет подавленности, если тревога возникает то не сильная и не продолжительная.Всё как бы восстанавливается за исключением теперешнего состояния. Спасибо за ответ. Буду ждать Ваших рекомендаций.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Маргарита,

я хотел бы с Вами поговорить, я думаю, что после беседы с Вами мне станет ясней, что означают эти состояния мышечной скованности.

Но уже сейчас я думаю, что, скорее всего, это остатки Вашей депрессии, которые периодически усиливаются.

Поэтому продолжайте лечение 60 мг флюоксетина. 2 месяца лечения, а на дозе в 60 мг Вы находитесь, наверняка, меньше, ещё не достаточный срок для наступления полной медикаментозной ремиссии, поэтому и возможны кратковременные и периодические возвраты мышечной заторможенности, которые типичны для заторможенной депрессии.

Информируйте меня, пожалуйста, об этих состояниях мышечной скованности. Я уверен, что они вскоре полностью исчезнут.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Забыл добавить, что избегание общений - это не социальная фобия, а проявления депрессии. Поэтому, Вам не нужны погружения в эти избегаемые Вами ситуации, к Вам вернется способность легко общаться с людьми после наступления ремиссии.

Пожалуйста, не подгоняйте события. Ситуация развивается пока хотя и медленно, но в верном для Вас направлении.

  
More than ten years ago
 
?????????
Спасибо за ответ, доктор!
Наверное Вы правы и я тороплю события.Просто когда возникает какая-либо проблема у меня сразу появляется желание её решать, а не ожидать что она решиться сама. Скорее всего это свойство характера, хотя я могу ошибаться.
Мне тоже очень хочется с Вами поговорить.Возможно завтра или послезавтра я смогла бы Вам позвонить. Напишите мне, пожалуйста Ваш номер телефона и время, когда Вам будет удобно меня выслушать.
Огромное спасибо!!!!!
marganna26@rambler.ru

  
More than ten years ago
 
?????
Рит, напиши мне.

  
More than ten years ago
 

В начало форума