вопрос доктору : продолжение леч. депрессия

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
??????
здравствуйте, уважаемый Доктор.Сегодня увеличила дозу феварина до максимальной, хотя для меня это очень волнительно как-то, после обеда стало довольно тревожно, прямо внутри всё "колотится",кажется, что сердце сейчас выскочит. Приступов тошноты как раньше не было.К концу дня почувтсвовала лёгкое головокружение и возбуждение внутреннее, в общем не совсем спокойно. Сейчас приняла последнюю таблетку. Но что-то совсем страшно и довольно неспокойно. Может это просто психологическая реакция.Незнаю даже как это объяснить.
Заранее благодарна за ответ. Ульяна.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Уля,

не переживайте, посмотрим в течение нескольких дней на Вашу реакцию на 300 мг феварина, Я думаю, что всё должно успокоиться, ведь разница между 275 и 300 мг маленькая.

Успокойте себя следующим образом, в случае необходимости Вы всегда сможете уменьшить дозу препарата. Сообщайте мне пока ежедневно, а можно и несколько раз в день о своем состоянии подробно, и мы с Вами сможем принять подходящее решение.

Не волнуйтесь, всё будет хорошо !

  
More than ten years ago
 
??????
Здравствуйте, уважаемый доктор, ещё раз не могу Вас не поблагодарить за участие и помощь таким как я.Вчера с огромным трудом уснула, сегодня также тревожно, просто внутри всё "давит", такое чувство, что кровь к лицу постоянно " приливает" ( трудно описать это состояние), но чувтсвую некоторый ажиотаж. Уже было желание принять транквилизатор, но я уже долго не принимала и поэтому не хочу.
Сейчас приняла последнюю таблетку. В голове столько мыслей крутиться, я не успеваю всё переварить, очень много всего хочется сделать (по работе, дому), но не хватает сил, немного трудно переключать своё внимание, расслабиться, на работе в конце дня не могу остановиться, хочется работать больше,особенно "разгоняюсь" после часов трёх дня,хотя особенно меня не "заносит". Чувствую, что сильно устаю и ещё трудности с засыпанием.
И что особенно дискомфортно, что не проходит внутренняя дрожь. Может быть, это связано с увелечением эмоциональных нагрузок на работе?
Пока мне немного трудновато, если честно, меня мучают мысли о долговременном приёме такой большой дозы АД, может просто немного не хватает терпения, появилась некоторая злость на себя, раздражительность, что не всё получается, что всё медленно,что совсем не востанавливается желание общаться с моим молодым человеком, мысли о близости вызывают только чувство вины,даже думать об этом не хочется.Очень боюсь, что никогда не смогу вести нормальную полноценную жизнь. Извините за многограность своего соообщения,но такие у меня мысли. Заранее спасибо за ответ. Уля.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Уля,

Вы достигли максимальной дозы феварина. Больше дозу увеличивать нельзя. Из Вашего сегодняшнего письма я понял, что отдельные симптомы депрессии всё ещё сохраняются, несмотря на достаточную дозу АД.

Несмотря на это, я надеюсь, что вскоре Ваше состояние стабилизируется, да и осень вскоре пройдет, так что, не падайте духом и не впадайте в отчаяние, депрессия не длится вечно.

Продолжайте лечение 300 мг феварина в три приёма каждые 8 часов по 100 мг и сообщите мне, как долго Вы принимаете уже его под моим наблюдением.

Максимальной дозы антидепрессанта опасаться не надо, многие формы депрессий реагируют только на максимальные дозы препаратов.

Для Вас главное, - это вернуться в нормальную жизнь и можете мне поверить, это произойдет довольно скоро.

  
More than ten years ago
 
??????
Добрый вечер, уважаемый Доктор. Продолжаю принимать 3 таблетки феварина,хотя тревога и дрожь ещё ощутимы, но настроение сегодня, кажется немного получше и прибавилось уверенности и надежды. Правда последнюю ночь я спала довольно неспокойно и просыпалась несколько раз, но быстро засыпала.
На работе день прошёл относительно спокойно, но иногда активность моя сменялась како-то слабостью и сонливостью.
Под Вашим наблюдением я принимаю АД уже с весны этого года (где-то апрель-май),когда мне было разрешено не пить таблетки совсем и мне совсем "поплохело". Спасибо Вам огромное. Буду стараться так дальше и только с позитивными мыслями. С уважением,Уля.

  
More than ten years ago
 
??????
Здравствуйте, Доктор. Сегодня выходной день, утром просто не могла проснуться, состояние было такое, что проспала совсем немного и не выспалась,а уже оказался полдень, мне же казалось, что я проспала совсем немного. Естественно, таблетку выпила с опозданием. Весь день чувствую некоторую подавленность, усталость,разбитость, постоянно хочется прилечь, домашние дела просто заставляла себя делать. Чуть заставила сходить себя на улицу, в магазин ( сейчас я живу одна).У меня была довольна напряжённая рабочая неделя и все эти колебания, хотелось отдохнуть и ждала выходных, но чувствовала весь день, что не могу сосредоточиться на простых вещах, приняла таблетку в 12 часов, и в 18 часов.Только сейчас ближе к ночи стало проясняться, появились моральные силы просто думать и разговаривать. Время сегодня для меня пролетело незаметно,кажется, что прошло 10 минут, а на самом деле прошёл час.
Я очень испугалась, ведь со мной такое ощущение времени было в самом начале лечения, когда я его совсем не ощущала. Чувствую небольшую тревогу и тяжесть в груди.
Зарание Вам благодарна.С уважением Уля

  
More than ten years ago
 
??????
Возможно стоит сказать, что вчера вечером я ходила в магазин и увидела как машина сбила собаку, таксу.В магазине я купила всё практически на "автомате",также дошла домой, меня просто трясло внутри. Я очень сильно расстроилась, долго не могла уснуть, эта сцена стояла у меня перед глазами.Потом стала читать книгу и уснула. Может это повлияло на моё состояние сегодня.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Уля,

я не думаю, что смерть чужой собаки могла ухудшить Ваше состояние, скорее Ваше состояние могло вызвать такую обостренную реакцию на это происшествие.

Но пока не будем спешить с выводом об углублении Вашего депрессивного состояния. Понаблюдаем ещё некоторое время. Пишите.

  
More than ten years ago
 
??????
Здравствуйте, уважаемый Доктор.
Принимаю по три таблетки Феварина, понемногу стало что-то отпускать,
настроение немного выравнялось, кажется, что уменьшилась тревога,это чувствуется, что по утрам стало не так нехорошо. Правда приходится делать над собой усилие и заставлять себя, т.е. ещё и "за уши подтягивать" сильнее, потому что когда дома велико желание сесть и сидеть, а так задумаешься и проходит час, поэтому стараюсь двигаться.Но знём я стала чувствовать себя значительно увереннее днём, общаться с людьми стала опять увереннее.
Вот только вчера ночью у меня возник жуткий приступ страха и тревоги.Мне приснился неприятный и страшный сон, где мне было довольно страшно, я проснулась и даже не могла понять, что это сон.
Мне казалось, что я сейчас сойду с ума или умру, мне не хватало воздуха, было ужасно страшно.Я никак не могла прийти в себя.
Ещё я всё время смотрела на портрет отца и он мне казался таким ярким, красочным,в то же время ужасным с ярким лицом. Это было ужасно страшно, я не могла двинуться, хотя очень хотела встать. Мне стало казаться, что в квартире кто-то есть чужой, казаться звуки и шорохи. Затем я всё-таки встала, походила по квартире, поняла, что мне приснился кошмар, но страх и паника не проходили, через полчаса, когда я уже совсем извелась и мне казалось, что вот именно сейчас я совсем сойду сума и стану совсем беспомощной ит.п. я приняла пол. таблетки ксанакса, под его действием и уснула.
Раньше, в самое наверно, тяжёлое время, я ночью просыпалась от страха и тревоги, но такого ужаса без причины не было и так долго, страх был за больного отца, ненаписанный диплом и т.д.
Днём как-то вчера я отошла и всё показалось мне каким-то нереальным, но вечером, когда стемнело на улице и надо было спать, я стала нерничать и бояться, как бы не проснуться так опять, но этого не было.
Это был очень неприятный момент. Естественно, как-то боюсь,что такое состояние повторится. Спасибо Вам огромное, извините за некоторую сумбурность. Но я в растерянности, вроде всё стало как-то получше и вот такая реакция.Мне даже кажется, что это было не со мной, ведь я в общем не боялась ночевать одна раньше.С уважением,Уля .
Заранее Вам благодарна за ответ.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Уля,
не стоит фиксироваться так сильно на кошмарных сновидениях. Они посещают периодически всех людей, здоровых и больных.

Главное то, что Ваше состояние опять стало постепенно возвращаться в нормальное русло.
Старайтесь мыслить позитивно. Вы принимаете максимальную дозу феварина и Ваше самочувствие удовлетворительное, несмотря на осень.

Пожалуйста, информируйте меня и дальше о всех изменениях в течении Вашей депрессии.

  
More than ten years ago
 
??????
Здравствуйте, уважаемый Доктор Горбатов, спасибо Вам за своевременные рекомендации, думаю, что я начинаю всё больше верить в то, что депрессию можно одолеть. Чувствую, что меня понемногу стало отпускать, появились кое-какие мысли и желание что-либо делать для себя, но чувствую большую усталость опять, особенно вечером, по утрам стало не так тревожно, но чувство беспокойства присутствует, иногда появляется нервозность и суетливость,и сильная усталость, особенно после 4-5 дня, голова прямо как в тумане, хочется встряхнуться, но не получается, последние ночи проспала довольно спокойно, пару раз просыпалась, но быстро засыпала и уже не было страха. Хочется немного побольше сил, кажется, что их не хватает, хотя и аппетит у меня сейчас хороший, уже нет такого, что могу не кушать весь день.
За последние дни я с удовольсвием стала заходить за продуктами и готовить ужин,мне это стало интересно.
Морально стала гораздо легче, практически не испытываю дискомфорта от общения, хотя и чувствую сильную усталость, но нет такой сильной апатии и безразличия.Даже получается себя контролировать. Правда я вижу, что делаю многие вещи гораздо медленнее моих коллег и друзей, но стараюсь сильно не расстраиваться,потому что устаю, когда себя нагружаю.Эта усталость у меня отбирает много сил.Спасибо Вам ещё раз огромное за Вашу поддержку. С уважением,Уля.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Уля,

радуйтесь жизни, по возможности, ведь сейчас Ваше состояние для осени совсем не катастрофическое и не унывайте, пожалуйста, доза феварина определена, остается только его принимать регулярно по 100 мг три раза в день и ждать окончания осени.

Я уверен, что где - то с ноября, негативное влияние осени на Вас постепенно начнет ослабевать и на 300 мг феварина Вы погрузитесь в ремиссию и забудете о своих невзгодах и об этом форуме также.

До этого момента осталось совсем немного времени.

  
More than ten years ago
 
??????
Спасибо, Доктор. Извините за лишнее беспокойство, но что же я буду делать потом, как мне потом дальше принимать или не принимать АД в ноябре? Ведь уходить надо постепенно.Неужели мне тетперь принимать всё самостоятельно. Могу ли я рассчитывать на Ваши рекомендации?Спасибо. Уля.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Уля,

Вы меня не совсем правильно поняли, естественно, что Вы остаетесь под моим наблюдением, своими словами я только хотел подчеркнуть, что когда Вы выздоровеете, то у Вас отпадет потребность и желание посещать этот форум.

У Вас появятся совсем другие потребности и Ваша жизнь будет проходить совсем иначе, чем сейчас.

  
More than ten years ago
 
??????
Спасибо Вам большое, Вы меня очень успокоили.С уважением, Уля.

  
More than ten years ago
 
??????
здравствуйте, уважаемый доктор Горбатов. Пару дней чувствую такую сильную тревогу и беспокойство, что просто не могу с собой справиться.
Стала такая раздражительная,просто теряюсь и очень сильно нерничаю,
внутри опять дрожь и такое чувство, что в области сердца сжимает и сдавливает постоянно. На всё реагирую как-то болезненно, просто не знаю как быть,хочется успокоиться, но не получается никак. Опять такое чувство, что ничего не успею ни на работе , ни дома. Начинаю сильно переживать,нерничать. Очень расстраиваюсь и мне трудно успокоиться.Сильно чувствуется внутреннее напряжение и никак не могу расслабиться ни на минуту. Ночью сплю тоже как-то чутко и неважно .
Хочется немного успокоиться, но не знаю как. Заранее Вам благодарна.
С уважением Уля.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Уля,

понаблюдайте пару дней за своим состоянием, ведь такие кратковременные ухудшения у Вас бывали и раньше, я надеюсь, что и сейчас то же самое и вскоре всё нормализуется.

Если же нет, тогда после Вашего подробного описания решим, что с Вами происходит и что Вам делать дальше.

По крайней мере, пока повода для особого беспокойства у Вас нет. Пишите.

  
More than ten years ago
 

В начало форума