вопрос доктору : Процесс лечения 9

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????
Здравствуйте доктор!
Я продолжаю пить Паксил в дозе 40 мг. Все в принципе хорошшо, единственное что меня смущает на данный момент, сейчас попробую объяснить.
Дело в том, что я вполне уже сейчас могу оставаться дома одна без страхов на целый день, и это уже бывало не раз, но тут у меня замаячила возможность остаться одной на два дня, с ребенком с ночовкой дома одной, причем никого из близких на эти выходные не будет в Москве, и я "испугалась", даже не то что мне стало жутко страшно, как раньше, нет, просто я постаралась этого избежать и теперь придется ехать с мужем на дачу, везти не очень здорового ребенка туда (он приболел), ради того что мне не хочется остаться одной, вообщем мне очень стыдно за свое безволие, но все таки неприятные мысли пересиливают здравый смысл. Почему я не могу от этого избавиться до сих пор, может мне нужно еще дозу увеличивать или что делать? Посоветуйте, мне нужно от этого избавиться наконец.
Спасибо большое. В остальном все ОК.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Света,

можно, конечно, увеличить дозу паксила до 50 мг, но, с моей точки зрения, Вам необходимо не избегать ситуации пребывания одной с ребенком пару дней и ночей, а как раз это сделать.

Ваш страх и беспокойство понятны, но, если Вы останетесь одна дома, то он уйдет, если же смалодушничаете, то он так и останется в Вас.

Поверьте мне, что Вы нормально переживёте одна эти пару дней дома и с Вами всё будет в порядке.

Больше самоработы, не стоит преодолевать условно-рефлекторные страхи с помощью медикаментов. Это малопродуктивно.

  
More than ten years ago
 
Tasha
Здравствуйте, Доктор!
Немного напомню о себе. Лечение паксилом. С июня снижаю дозу (с 50 мг). Прошел месяц, как я на минимальной дозе в 10 мг. Даже не знаю, что и сказать. Никаких особо значимых событий за этот месяц не припомню. Я имею ввиду свое самочувствие. Активно работаю, с удовольствием хожу на курсы в автошколу. Мне очень нравится эта осень. Этот год лечения изменил меня в лучшую сторону. Не смотря ни на что, я живу с постоянным чувством благодарности в душе. Важно то, что на паксиле я смогла поменять свой образ жизни. Как бывшему агорафобику, мне нельзя работать дома. Я знаю, что нельзя бежать от страхов. Надо идти им навстречу. Стараюсь ходить пешком, даже если хочется побыстрее, делаю наоборот. На 10 мг вернулись мои эмоции. Теперь надо учиться их контролировать))). Особенно в период ПМС, когда ощутимое напряжение и головные боли. За весь период лечения я не принимала ничего кроме паксила.
Спасибо Вам огромное. Довольно часто захожу на Ваш форум. Порой только прочитанная информация убирает панику и беспокойство.
Как быть с паксилом? Мне не хочется "расставаться" с ним резко. То есть надо еще привыкнуть к мысли, что теперь я сама))).

  
More than ten years ago
 
?????
Спасибо доктор, в следующий раз я постараюсь не убегать от этого. Спасибо, буду держать и дальше вас в курсе.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Таша,

Вы правильно поняли, как надо поступать со страхами. Это очень большой Ваш личный успех и залог успешной борьбы с ними.

Что касается дозы паксила, то я думаю, что Вы можете снизить его дозировку до 5 мг ( одной четверти таблетки ) и оставаться на ней достаточно долго.

  
More than ten years ago
 

В начало форума