вопрос доктору : Доктор, у вас все в порядке?

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
masha
А то волнительно как-то (ну голова-то покоя не дает).

  
More than ten years ago
 
masha
Здравствуйте,

Сегодня приняла, как и договорились, уже 40 мг Прозака. Сразу хотела спросить : должна ли я принимать все 40 мг с утра или разбивать на 2 приема в течение дня? (сегодня все приняла с утра).

По поводу моего самочувствия. Жутких раптусов нет (с неприятными физическими ощущениями имею в виду), но в субботу весь день была как под амнезией (опять не видела вещи). Только к 9 чевера отошла более или менее. В воскресенье и понедельник состояние было снова волнами : то вижу, то не вижу (и не понимаю соотвественно). Сегодня вроде было ничего с уттра, потом после 4 наступило это состояние непонимания, к вечеру вроде отпустило.
Что меня очень беспокоит, что я нахожусь в состоянии ужасного "торможения", как под гипнозом что ли. Спокойная, но торможу ужасно, поэтому время не замечаю, как идет совсем. Желаний нет совсем никаких, но даже это меня перестало беспокоить, как и факт, что я ничего не делаю. Это, конечно, хорошо, что ушло самообвинение, но не стану ли флегматичной теперь из-за того, что даю себе право быть депрессивной? Или надо еще подождать и желания и интерес появятся?
И эот безьыслие теперь....Раньше было ощущение, что в голове миллион мыслей одновременно, просто я не могла их уловить четко. Теперь же нет мыслей совсем! Я эотму рада, но это тоже неправильно? Или это нормально?
На улицу нет желания выходить, но при выходе проявления агорафобии уменьшились, так как мне вроде как все равно, что со мной произойдет.
Так же беспокоит, что ужасно хочется спать на протяжении всего дня. Просто безумно! Пару раз даже днем спала, так как не могла бороться с одолевающим сном. Как избавиться от этой сонливости?
Ну и сил нет тоже...А посколько волнами часто сотояние, то после негативной волны совсем как изможденная.
Сегодня опять чувствовала, как какие-то процессы в голове...Как будто что-то там меняется или встает на место...а может мне кажется.

В следующие выходные должна буду поехать в соседнее государтсво на футбол - уже боюсь и паникую по этому поводу (любые общественные мероприятия всегда для меня в тягость). Как мне себя подготовить?

Спасибо за помощь,
С уважением

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Masha,

спасибо, был просто очень занят другими делами и не имел времени входить в интернет.

Флюоксетин принимается один раз в сутки ( утром ).

В любом случае, состояние Ваше изменяется, в какую сторону, пока трудно сказать, поэтому Вы должны сами дать ему оценку.

С моей точки зрения уже имеется положительная динамика, но об окончательных результатах пока говорить нельзя.

Сонливость, периоды " непонимания ", торможение, отсутстиве желаний - это всё ещё проявления депрессии. Но этому удивляться нельзя, ведь Вы находитесь ещё только в самом начале лечения и все положительные изменения также ещё впереди.

Что касается дневной сонливости - есть возможность, спите, в отношении поездки на футбол, с моей точки зрения если не очень хочется, то и ехать не надо.

Пожалуйста, принимайте регулярно прозак в дозе 40 мг один раз в день утром. На 8 день лечения 40 мг увеличите дозу АД до 50 мг. Пишите.

  
More than ten years ago
 
masha
Здравствуйте,

Да на самом деле мое состояние меняется. По крайней мере нет этих глубоких раптусов, они случаются как и прежде, только по легче намного переносятся (хоть и устаю от них). И периоды внутренней тоски чаще сменяются нормальными, так что в эти моменты чувствую себя абсолютно счастливой, что не надо терпеть:)
Заметила вот еще что. Где-то на середине 30 мг я стала спать и ворочаться во сне (раньше у меня как будто и во сне была апатия - могла спать в одной позе, что даже все затекало). Не знаю, это положительный элемент или нет? даже во сне чувствую, как ворочаюсь.
На улице все по-прежнему. Выхожу и впадаю в ступор; в магазине ничего не вижу, что даже купить ничего не в состоянии - быстрей убегаю. По этой причине стремлюсь домой, так как дома сразу легче.
Лучше всего себя чувствую где-то между 7 вечера и 3 часами ночи, что даже планы строю на следующий день, но просыпаюсь и охватывает эта лень, что все на свете хочется отложить на неопределенный срок, только бы ничего не делать.

Сейчас правду уже думаю о том, как слезать с антидепрессантов, потому что начиталась, что людям это тяжело дается. Но, наверное, вперед забегаю:)

Спасибо

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Masha,

повышение чуткости ночного сна - признак благоприятный, свидетельствующий об уменьшении глубины сна. Для апатичных форм депрессии характерен очень глубокий и беспробудный сон, как также, вообще, повышенная потребность во сне.

Следите, пожалуйста, за временем, с которого наступает хорошее самочувствие ( сейчас это 19 часов ) и с которого начинается погружение в депрессию ( сейчас это 3 часа ночи ).

По мере выхода из депрессии хорошее состояние будет наступать раньше, а ухудшение позже, так, что период хорошего самочувствия будет всё продолжительней и интенсивней, а плохого - короче и менее выраженней.

  
More than ten years ago
 
?????????
Masha, привет!
У меня состояние похожее на твоё. Если хочешь давай поговорим об этом.Меня зовут Рита
marganna26@rambler.ru

  
More than ten years ago
 
masha
Здравствуйте,

Хотела вкратце описать мое состояние за выходные.

Я все-таки поехала на футбол, что как мне кажется не вызвало дополнительных негативных состояний у меня. Все происходило как всегда - время от времени накатывала волна "непонимания", когда по 10 раз все пересппращивала, ничего не видела етс. (но все это намного слабее, чем раньше и паники у меня меньше по этому поводу, просто спокойно сиэу и жду, когда отпустит). В общественном месте (ресторане) как всегда была резкая потеря аппетита (видимо это вызвано подспудным страхом, когда я не могла глотать и это наступало в ресторане-кафе в 10-кратном размере). Но ела все равно, хоть и немного.
Настроение моментами даже было ничего и разговор вызывал некий интерес, но подспудно было это ощущение неизбежности общения, что меня утомляло, и хотелось поскорее сбежать, интерес резко абсолютно, отвечала и шутила как на автомате (но и так уже неплохо, потому что в какой-то момент даже заставить себя пошутить не могла). Если обобщить, то скажем, что я могу уже выполнять гораздо больше необходимых вещей (раньше почти все отменяла, только самое жизненасущной делала), чем раньше. То есть реже все-таки стала искать отговорки, чтобы остаться дома. Активности нет все равно. Настроения тоже нет, то нет постоянно и разрывающей тоски и безысходности. Скажите, но все-таки активное отношение к жизни и интерес вернуться? Потому что в нынешнем состоянии жить проще, чем полтора месяца назад, то все равно это жизнь растения, скажем , растения, которое не страдаетот поедающей изнутри тли.

Память не возвращается:)) Читаю и не запоминаю, так же и не запоминаю, что мне рассказывают. Даже решила, что вызвано это возможно тем, что мне неинтересно просто, а человек все-таки запоминает то, что ему интересно. Или я ошибаюсь.

Теперь про сон. Спать стала странно - просыпаюсь несколько раз за ночь, и такое ощущение, что просыпаюсь только ради того, чтобы перевернуться. Далее переворачиваюсь, еще могу даже подумать, какую позу принять, а потом засыпаю. И так может раза по 3-7. С утра аппетита нет (но так с раннего детсва было, может просто особенность?). Далее через час могу прийти в себя, часа два быть вроде нормальной, а потом снова может накрыть. Спать хочется днем все равно, сегодня опять не выдержала и лешла - совсем не было сил и слишком хотелось спать. Причем легла в 6 вечера и только проснулась (у меня сейчас 8.30). Чувствую, конечно, это сонное опьянение, но сил больше и бодрее.

Еще иногда появляется чувство вины от того, что вроде у меня уже не ужасный ступор, а я ничего не делаю все равно. Начинаю временами себя ругать. Правда моментами не ругаю - вспоминаю, что это не лечится сразу, надо потерпеть. И иногда еще кажется, что вдруг я просто ленивая и все себе придумываю? В общем видимо это остатки депрессивного бреда:)))

Извините, что так длинно получилось, просто хотелось представить подробную картину моих ощущений.
Со вторника начну по 50 мг Прозака.

Спасибо,
С уважением

  
More than ten years ago
 
masha
Ой, я перечитала свое сообщение и увидела очень много опечаток! просто у меня плохо видно русские буквы на клавиатуре, и никак не могу заставить себя перечитывать и редактировать сообщение перед отправлением. Извините, пожалуйста...

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Masha,
хорошо, пока всё нормально. Очень скоро, примерно, через 4-6 недель, всё должно стать ясным.

Главное сейчас продолжить лечение, доведя суточную дозу прозака до 60 мг.

Сдвиги есть, конечно, хотелось бы больше, но с учетом длительности и запущенности заболевания, а также незначительного времени лечения Вы можете быть довольны.

Я прошу Вас проявить немного выдержки, надежды и терпения и всё придет в норму.

  
More than ten years ago
 

В начало форума