вопрос доктору : ВСД - одно из сильнейших обострений

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
??????
Здравствуйте, г-н Горбатов!
Давно Вам не писала. Вот, наконец-то добралась до компьютера. Съездила в отпуск - все было более или менее нормально... До отпуска меня начало постепенно накрывать, я об этом писала. Думаю, что это дала знать о себе большая нагрузка летом. Но не смотря на это, я просто два месяца выстаила просто молодцом, а перед отпкском меня начало скашивать. Головные боли, отсутствие сил, постоянное желание спать....подъем давления. С 60 мг Паксила я перешла на 50, параллельно стала пить РЕНИТЕК (для стабилизации давления, т.к. Андипал очень часто не помагал). Параллельно зашла ко врачу, сделала ЭЭГ (оно стало несколько хуже, нежели год назад). Вот заключение:
"ЭЭГ альфа-типа с умеренно выраженным общемозговыми регулярными изменениями и негрубыми признаками дисфункции неспецефических срединных стр-р (вспышки билатерально-синхронных альфа и тета-волн при фотостимуляции и гипервентиляции). Эпиактивности и очаговой патологической активности не выявлено. Динамика при сравнении с ЭЭГ 2003 не существенно отрицательна"
Все свалили на переутомление и посоветовали через два месяца повторить.
Могу сказать одно, что осенью 2002 у меня была зафиксирована повышенная эпиактивность.
Теперь в хронологическом порядке.

2000г (лето)- появляются первые признаки ВСД, делаю ЭЭГ- в фоновой записи отличаются умеренные общемозговые изменения биопотенциалов мозга, не усиливающиеся на гипервентиляцию.

2001г (конец) - начало ПА, соответствующий диагноз,ЭЭГ - умеренные общемозговые изменения биоп. активности с признаками легкой дисфункции доэнцефально-стволовых ст-р, усилив. при пробах с ....... раздражителями. Очагов и признаков эпиактивности не выявлено.
2002г (конец) - очаг патологической активности и межполушарная ассиметрия в в настоящее время не выражена. При сохранности альфа-ритма наблюдается негрубая, но довольно устойчивая параксизмальная активность эпилипторного характера, по-видимому доэнцефального гинеза.

2003г (начало) - на фоне некоторой неустойчивости биоэл. акт. коры гол. мозга отмечаются не грубые признаки раздражения динцэф-стволовых образований, в виде единичных острых волн и комплексов острая-меделенная волна, приоблад. в центральных, лобных, височных обл., с тенденцией к параксизмальной форме активности после гипервентиляции. Обращают на себя внимание периоды медленных волн тета-диап. фоновой амплитуды генерализированного характера, возможно, дремотного генеза. На ЭЭГ наблюдаются потенциалы в ритме сердечных сокращений.

2003 (май) - общемозг. измене. БЭА регулярного характера с признаками умеренно выраженной дисф. неспецефических стволовых ст-р, усилив. при активир. пробах. Очаговых изменений и признаков эпиактивности нет.

Вот так.

Короче, уехала я в отпуск вся в себе, полностью изможденная, ели стоящая на ногах. А там. все как рукой сняло. Правда, было пару случаев. Один, в первый день, я очень много тусовалась и танцевала. после чего мне стало реально плохо, сильная ПА (думала - умру), но на следующий день все как рукой сняло. Потом один раз поругалась с другом, но это так......мелочи.
Вернулась домой.........и в первый же день никак не могла проснуться - все время хотелось спать.... Так два дня. Потом вышла на работу - как обычно - аврал. Первый день нормально - потом начало опять подниматься давления, силы стали исчезать. Сделал татуаж. В выходные провела нормально и спокойног. Без особых признаков переутомления. В понедельник у меня появился герпес....... опять начало скакать давление..... Во вторник разнесло всю первую губу и перешло на нижнюю. Я, естественно, разволновалась. Поехала ко врачу - прописали антибиотики - ДИОКСИДИН 2р/д+ мазь. Выпила таблетку - меня аж затошнило.....не до рвоты, но... голова закружилась - выпила на голодный желудок. На полный - нормально - на голодный - тот же результат. Связалась со своим психотерапевтом. Она сказала, что с антибиотиком ПАКСИЛ пить нельзя. Так что пока не пропью курс, то его принимать нельзя. Рассказала про давление (среднее 140-90, пульс 95), она назначила РЕНИТЕК 0,25 утром, пока два раза в день ГРАНДАКСИН. На ночь 1/2 клоназепама. Вот так.
Чувствую себя ужастно, вчера давление поднялось до 150/100, пульс 110 (это вечером), меня подташнивало, знобило. Весь день по голове бегали мурашки и было ощущение того, что голову стягивает. Сегодня чуть лучше. Утром давление было нормальным. но пуль 90. Все время хочется спать. Прибываю как бы в некотором состоянии транса. С народом пообщаюсь - немного становится легче. а когда одна, то сгостояние полной затуманнености. После обеда давление стало 117/76, пульс 90. Сильно кружится голова. Ничего делать не хочется (силой загнала себя на сервис и оставила там машину). Периодически все раздражает, делать ничего не хочется, да и сил особо нет. Опять ощущение того,что я провалилась в жудкую яму, из которой просто не могу выкорабкаться. Дурные ощущения на лице, голове, иногда гудит в ушах, немного немеют конечности, немного холодно, есть особо не хочется, да и с моим герпесом,который только сегодня сдулся - особо в рот ничего и не положешь..... Как таковых приступов ПА и сопутствующих дереализаций - нет. Прет лишь одна вегетатика...... мне это так надоело, что от бессилия (в буквальном смысле слова), просто хочется плакать! Я вчера рыдала...... Таблетки все время пить мне уже надоело. Паксил пью второй год....... Сейчас безумно кружится голова..... стучит сердце - выпила анаприлин 1/2. Как-то непреятно на висках и на лбу. Давление слегка понижено, состояние чем-то немного напоминает легкую дремоту, но крайне отдаленно.
Надеюсь, на Ваш грамотный ответ и комментарии по поводу моего самочувствия. Возможно, Вы мне сможете посоветовать какую-то доп. терапию.

Хотела с Вами сегдня связаться, но Ваш тел. у меня на работе. Я буду сегодня ждать Вашего ответа. возможно, Вы мне дадите свой контактный номер телефона. Но в любом случае, напишите мне ответ на мое письмо. Обещаю постараться не рыдать, т.к. от этого облегчение наступает не на долго, а потом только хуже.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Таисия,

по поводу ЭЭГ,- забудьте, пожалуйста, об этом устаревшем и малоинформативном методе исследования. Он нужен только Вашему доктору, в виде кормушки.
Нет у Вас эпилепсии, а все те изменения, которые описаны в серии ЭЭГ неспецифичны и свидетельствуют только о наличии диэнцефально - стволовой дисфункции. И это всё.

Что касается Вашей обострившейся симптоматики - то она возникла на фоне осени и на тех же дозах пароксетина, на которых ещё в начале августа всё было относительно стабильно.

Я думаю, что где-то в ноябре можно будет начать снижение дозы пароксетина.
Сейчас я могу предложить Вам только сеансы психотерапии, включая сеансы релаксации в состоянии легкого транса, но для этого Вам необходимо иметь возможность пользоваться Skype.


<a href="http://web.skype.com/download.html"class=link target="_blank">http://web.skype.com/download.html</a>


Во время этих сеансов мы сможем также обсудить и некоторые вопросы Ваших душевных реакций на те или иные проявления психостресса.

  
More than ten years ago
 
??????
bumer499@mosk.ru - может, попробуем по телефону?

  
More than ten years ago
 
??????
Hallo!

Вот что я выяснила по названным Выми вчера препаратам:


ТРАНКВИЛИЗАТОРЫ (АНКСИОЛИТИКИ) - препараты, оказывающие анксиолитическое (противотревожное) и общеседативное действие.

относятся к группе "средства из разных химических групп"

Инсидон (Insidon) = opipromal - препарат с выраженным седативным действием, обладает анксиолитическим, тимолиптическим и вегетотропным эффектами. Наряду с общими (см. седуксен - препарат с выраженным седативным и противосудорожным действием. Потенцирует действие наркотических средств, алкоголя, анальгетиков. Показан при лечении неврозов, психопатий, неврозо- и психопатоподобных состояний, психосоматических расстройств, купировании психомоторного возбуждения. ) показаниями применяется в коррекции вегетативных расстройств. Возможные побочные явления: сухость во рту, головокружение, легкая утомляемость. Отчетливых противопоказаний не имеет. Форма выпуска: драже по 0,05 г.

анксиолитическим - успокающии???????

Сейчас я пью
• • Грандаксин (Grandaxinum) - аналогичен седуксену, но не оказывает снотворного, противосудорожного и миорелаксирующего действия. Занимает промежуточное положение между малыми транквилизаторами и психостимуляторами, являясь психовегетативным регулятором. Показания те-же, что и у седуксена. Возможные побочные явления: аллергические реакции, повышенная возбудимость. Противопоказан при беременности. Форма выпуска: таблетки по 0,05 г.

он относится к той же группе, что и Insidon.


доп. по OPIPROMAL

Международное наименование — opipramol.
Состав и форма выпуска. Активное вещество - опипрамола дигидрохлорид. Драже.
Фармакологическое действие. Транквилизатор. Устраняет состояние напряжения, тревоги, страха, обладает регулирую- щим влиянием при вегетативных дисфункциях и функцио- нальных нарушениях сна. Оказывает седативный эффект, который предшествует повышению настроения. Не вызывает развития зависимости.
Показания. Депрессии различного генеза, неврозы, психопа- тии, сопровождающиеся страхом, напряжением, беспокойст- вом, расстройствами сна, снижением способности к концентрации, вегетативными нарушениями. Психосомати- ческие и функциональные синдромы
Режим дозирования. Взрослым назначают по 1 драже 2-3 раза в сутки или 1 драже в полдень и 2 драже вечером. Максималь- ная суточная доза для стационарных больных составляет 5 драже (0.25 г). Детям старше 6 лет назначают по 1-2 драже в сутки. Средняя продолжительность курса лечения - 1 месяц.

Так же из прочитанного вычитала, что его действие схоже с ИМИПРАМИНОМ и ПИПЕРАЗИНОМ, ФТОРФЕНАЗИНОМ (а его дают при шизофрении ?????????).

Вот так. Возможно. Вы сможете прокомментировать существенное отличие ГРАНДАКСИНА и INSIDON??????
Да, а что Вы думаете. если я решусь сделать курс иглотерапии?????

Да, а по поводу моего разговора с молодым человеком - он уехал на 2 мес в Сибирь на охоту, там очень плохо со связью, и звонит мне раз в неделю..... вчера так и не перезвонил. Я стараюсь на это смотреть философски - надо будет - найдет способ связаться. У меня и так достаточно своих проблем. которые мне надо решить самой! А уехать на 2 мес и оставить меня тут одну - это был его выбор!!!!

  
More than ten years ago
 
??????
да, есть еще один вопрос: я так все-таки до конца и не поняла, на сколько мне наданный момент имеет смысл пить Паксил и постепенно снижеть дозу, либо просто вообще его не пить?

касательно моего сегодняшнего состояния: первую половину дня - нормально, а сейчас опять появилась слабость и головокружение, давление 103/69, иногда скачет пульс 85-110. Хочется спать......

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Последние международные исследования ( Studien ) показали хорошую эффективность Insidon'a при лечении генерализованного тревожного расстройства и расстройства соматизации.

Правда, при этом речь идёт о других его лекарственных формах, а именно, фильмтаблетках по 100 мг и каплях.
Инсидон в драже по 25 мг, конечно, тоже может использоваться в лечении расстройства соматизации.

Проблема лежит в одном, имеются ли все эти три формы инсидона на фармарынке в России.

Но я хочу Вас предупредить, что также, как и транквилизаторы, инсидон оказывает симптоматическое действие, снимая тревогу, напряжение, страх, смягчая выраженность психосоматических симптомов.

Но основная проблема - неразрешенность психосоциальных конфликтов -, которые воспринимаются больным, как соматическое страдание, им снята быть не может.

Поэтому, как я Вам вчера говорил, основная роль в лечении расстройства
соматизации принадлежит когнитивно - поведенческой терапии.

Что касается акупунктуры и использования грандаксина. Их действие также кратковременно и оказывается только в период их применения.
Рудотель к тому же может вызвать зависимость.

Поймите, любой транквилизатор, седуксен, реланиум, валиум, феназепам, сибазон, рудотель ( грандаксин ), ксанакс, клоназепам и иже с ними, конечно же, снимают тревогу, беспокойство, страх и расслабляют, но они не влияют на причину заболевания и вызывают зависимость. Поэтому их нельзя использовать длительное время.

Insidon относится к группе трициклических АД с умеренным тимолептическим действием, но зато обладает выраженным противостраховым, противотревожным и релаксирующим действием и не вызывает привыкания.

Но я ещё раз повторяю, без психотерапии, окончательного избавления от этого страдания достичь нельзя.

Пароксетин снижайте постепенно, каждые 3 дня по 5 мг. Можете остаться в течение нескольких недель на 5 мг один раз в день. Он Вам не помогает, так как этого хочется.

  
More than ten years ago
 

В начало форума