вопрос доктору : депрессия Паксил

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
??????
Здравствуйте Уважаемый доктор!
Меня зовут Платон. Я очень нуждаюсь в Вашей помощи и буду премного благодарен за ответ.
Начну с начала. Уже где-то 2 года у меня депрессия. Как мне представляется достаточно тяжёлая. Всё началось с того, что как-то летом, выехав с севера на чёрное море к родственникам в гости, я весь отпуск мучился от непонятной тоски, подавленности, апатии, некоего чувства страха и отчаяния. Я не мог понять в чём дело, ведь причин для расстройства не было. Затем, вернувшись домой, плюс ко всему стал испытывать огромное чувство вины. Появились непонятные соматические симптомы – давление в носовой части (проверялся у лора – всё в порядке), боли в грудной части. Я учусь в институте. Всегда нравилось учиться, но по возвращении из отпуска понял, что в голову ничего не лезет, ничего не хочется, голова работает медленно, речь подавленная. И всё без причины. Далее обратил внимание на резкое снижение полового влечения и плаксивость без причины. Тогда я ещё не знал, что это симптомы депрессии. Далее появилась постоянная усталость, головные боли, чувство ужасного отчаяния, абсолютная слабость, полное исчезновение интересов и чувства удовлетворения от чего-либо.
По – началу я боялся обращаться к психиатру, надеялся на собственную силу воли. А потом понял, что это единственный выход из тяжелейшей ситуации. Так я обратился к психиатру. Он назначил мне коаксил, затем амитриптилин. Я принимал эти препараты на протяжении где-то месяца каждый. Не помогло. Далее мне предложили лечь в диспансер. Я согласился и лёг на дневной стационар. Это уже был июнь следующего года. Мне назначили Паксил в начальной дозе 20мг в день. Сначала эффекта не было, а затем где-то через 3 недели резко улучшилось настроение. Затем приблизительно в течение недели все негативные симптомы исчезли. Даже моё состояние стало каким-то гипер – хорошим. Типа эйфории. Я почувствовал себя очень хорошо. Доктор меня выписал, не предупредив о том, что таблетки эти надо принимать долго, а затем постепенно дозу снижать.
Полтора месяца я себя чувствовал просто изумительно. Вернулась радость жизни. Появилось чувство удовольствия от общения с людьми, много интересов, планы на будущее, повышение по работе и т.д..
Но позже состояние резко ухудшилось. Теперь я знаю, что это вызвано отменой Паксила.
Я вновь обратился в диспансер. Мне назначил врач опять Паксил.
Уже прошёл месяц как я его принимаю ( по 20мг в день), но пока улучшений нет. Доктор сказал, что ещё 2 недели надо попринимать, а потом в случае отсутствия положительного эффекта перейти на другие препараты. Я ему предложил поднять дозу, так как вычитал из вашего форума информацию о том, что часто дозировка слишком маленькая и поэтому терапевтический эффект не достигается. Но он мне ответил, что доза стандартная и поднимать её не стоит.
Я с ним по этому вопросу не согласен. И я прошу Вас помочь мне в решении моей проблемы.
С институтом придётся попрощаться пока (осталось только диплом и госы, но сейчас ничего не лезет), но главное это здоровье.
Как вы считаете в каком ключе мне необходимо продолжать лечение. И в какой дозировке имеет смысл принимать Паксил с учётом того что у меня хронический пиелонефрит. Напишите пожалуйста о вреде, который может оказывать Паксил и другие АД на почки.
Заранее огромное спасибо!
С уважением.

  
More than ten years ago
 
????
Здравствуйте, Платон!
Разрешу себе сказать несколько слов о Паксиле в качестве пациентки.
У меня терапевтический эффект достигся только на дозе 60мг, только тогда изменилось в лучшую сторону настроение и прошла тревожность. Сходила с паксила очень медленно, каждые две недели уменьшала по 10мг. Всего пила Паксил около года. Касательно влияния на почки ,то мне кажется все таблетки в какой то мере влияют на почки.

  
More than ten years ago
 
??????
Здравствуйте Тоня! Большое спасибо за участие. Интересно было бы узнать, сколько времени вы уже без Паксила? И какие ощущения? Спасибо.

  
More than ten years ago
 
????
Платон!
У меня несколько сложнее заболевание нежели только тревожная депрессия. Когда я остановилась пить Паксил, то у меня были только необычные сны и неделю головных болей, но я думаю это от того, что я с 10мг сошла сразу на нет, а нужно было еще переполовинить таблетку, то есть важно плавно сходить с Паксила, медленно уменьшая дозу и пребывая на ней десять дней или две недели. После нормализации ощущения после Паксила были как и на Паксиле, единственное ушли побочные эффекты, такие как повышенный аппетит и нормализовался женский цикл. Два месяца я чувствовала себя как и до болезни, а потом пошли другие осложнения и снова появилась депрессия. Сейчас я пью ципралекс в комбинации с ремероном и амитриптилином. Но Паксил с той же серии препаратов как и ципралекс. Вернется доктор и наверное Вам посоветуе просто поднять дозу до 30мг, если на 20 эффект не достигся.

  
More than ten years ago
 
??????
Здравствуйте Тоня. Спасибо за ответ. Как вы считаете депрессию можно вылечить до конца и отказаться от приёма антидепрессантов, или нам придётся всю жизнь на них сидеть для того, чтобы избигать рецедивов. Ваши мысли на этот счёт? Спасибо.

  
More than ten years ago
 
????
Здравствуйте, Платон!
Я очень удивилась, что Ваш лечащий врач после выписки с диспансера не предупредил Вас, что обязательно АД нужно пить 6-8месяцев, а потом медленно с них сходить, у Вас бы не было срыва и Вы бы полностью излечились бы с первого раза. Но Вы не отчаивайтесь, мне почему-то кажется, что если у Вас наступило улучшение на 20мг Паксила, то на небольшом увеличении дозы у Вас снова вернется хорошее самочувствие. Я думаю депрессию можно вылечить до конца. Я очень в это верю. Но нужно набраться терпения. У меня за период депрессии, пока начал хоть немного действовать АД , очень понизилась жизненная активность, и я выбилась из ритма. Раньше было очень много интересов, потому и жить было очень интересно, а многие бытовые вещи ,как поубирать, помыться, привести себя в порядок, приготовить кушать - совершались на автомате. В период же депрессии я очень много терпела и мучилась и все делала через силу, поэтому я как бы разучилась жить, как само собой разумеется. И я поняла, что нужно наново строить ритм жизни. Мне сейчас очень трудно. АД подействовал на улучшение только третий день и то сегодня вернулась несколько раз тревожность, но нужно не только надеятся на АД ,нужно и себя перестраивать. У меня это пока не совсем получается, устала очень, но АД сейчас вернул в память хорошее настроение, пока наплывами, но за него нужно цепляться и заполнять дни, чтобы не было пустот, чтобы не давать повода тосковать. Я сейчас это поняла. И хотя у меня пока это не получается, но я стараюсь сама себя поддержать. Очень большое желание вырваться из этой депрессивной петли. Конечно АД возвращают настроение, но они не таблетки счастья ,если не полюбить жизнь знова, не возобновить свои интересы, не заполнить жизнь, то депрессия вернется, потому что тоска и грусть, неудовольствие характерны для здоровых людей ,но именно они и порождают болезненную депрессию, из которой выходят только с помощью АД ,как у Вас и у меня и у многих других на этом форуме. Конечно ,каждый это умом понимает, но на деле после депрессии очень трудно вернуться к активности. Во всяком случае так у меня ,но я борюсь и очень верю в успех лечения.

  
More than ten years ago
 
??????
Здравствуйте Тоня! Большое спасибо за поддержку. Интересно общаться с теми людьми,кто понимает твою проблему, потому что среди здоровых таких "не много". Я тоже надеюсь и именно это даёт силы жить. А так быт и обязанности также как и у вас у меня через силу. Пропал интерес ко всему, что раньше радовало. Сплошное "нежелание" и слабость. А вот в июне после первого приёма Паксила летал от счастья как бешеный, словно другой человек. Было здорово... . А вы не знаете, где доктор?

  
More than ten years ago
 
????
Здравствуйте, Платон!
Да, Вы очень правы ,когда болеешь депрессией ,то хочется говорить о болезни и очень много жаловаться, но, конечно, здоровым людям, хотя они искренне сочувствуют, не хочется долго говорить об этой болезни.

Они поддерживают словами ,что нужно взять себя в руки, думать только о хорошем, найти причины депрессии ,что не очень нужно полагаться на таблетки, нужно верить в себя. Они конечно правы ,но тогда, когда антидепрессант уже подействует ,тогда нужно хвататься за жизнь и возобновлять ритм. Но они не могут понять и это естественно для здоровых людей, что когда именно болезнь депрессия, а не временное депрессивное настроение от каких-то неприятностей, то практически невозможно взять себя в руки или не думать о болезни. Вы знаете, что в депрессии человек концентрируется на болезненных ощущениях и не может расслабиться. Я высиживала эти месяцы ,сцепив зубы, не хотелось ничего, только чтобы ушло напряжение ,тревога, апатия, чувство всепоглощающей безысходности. Тогда хочется выпить транквилизатор и расслабиться, но от транквилизатора нет настроения, сразу тянет на сон, апатия усугубляется, хотя и становится временно легче. Я все это пыталась объяснить мужу, но он искренне говорил и говорит, что он очень сочувствует моей болезни и болезненным ощущениям, но естественно не может этого ощутить, иногда и понять. Близкие, если болезнь затягивается, устают от больного, для них это тоже своеобразное напряжение, от которого хочется расслабиться. Они ждут с нетерпением улучшения у больного.

Мне хочется в болезни очень говорить о болезни, слушать сочувствие ,утешение, но Вы правы, именно человек со сходной болезнью может понять такого же больного и именно слушать жалобы. Я понимаю, что муж и дети устали от моей болезни, поэтому стараюсь умалчивать свое напряжение, боль, но от этого тяжело.

Очень помогает здешний форум доктора Горбатова. Я читаю все сообщения, очень радуюсь ,когда у других наступает улучшение или излечивание, это вселяет веру и помогает понять свою болезнь, потому что больные описывают подробно свои ощущения. У меня еще есть подруга, врач, поэтому она лучше понимает мою болезнь и очень мне вот уже многие месяцы психологически помогает. Она и выслушивает ,но и дает советы, чтобы я не "утонула" в своих болезненных ощущениях насовсем. Она подолгу со мной болтает, я ей очень благодарна.

Где доктор, на форуме парень сообщил ,что он в отъезде. Сама дозвониться никак не могу, чтобы узнать, когда он вернется. Хочется думать, что у него все хорошо и что он скоро вернется.

  
More than ten years ago
 
??????
Здравствуйте Тоня! Я хотел бы вам рассказать вот о чём. Недавно в нэте наткнулся на один сайт
<a href="http://members.rogers.com/ematsneva/depression/htm"class=link target="_blank">http://members.rogers.com/ematsneva/depression/htm</a>

Там девушка рассказывает историю о своей депрессии и о том как она с Паксила перешла на натуральный антидепрессант на основе Зверобоя и принимает его уже на протяжении где-то года без рецидивов. На этом сайте много интересных ссылок на тему депрессии. И ещё, интересно, в каком городе вы живёте (если не секрет)? Я в Мурманске. Сколько стоит у Вас ципралекс?

  
More than ten years ago
 
????
Я живу в Бельгии, у нас ципралекс стоит девять евро ,но это уже с учетом страховки. Здесь все медикаменты очень дорогие ,но если есть страховка ,то значительные скидки. Ципралекс - препарат очень новый, о нем здесь много хороших откликов. У меня с ним значительно отпустило, временами бывает совсем хорошо, но все еще беспокоит тревога, повторюсь, у меня тревожная депрессия после психоза, от того, что я еще принимаю нейролептик, у меня было ухудшение депрессии в сторону тоски и апатии. А также то ,что начинаю делать или что-то планирую, тут же об этом беспокоюсь, думаю о деталях, не довольна, когда сделаю. Но сейчас по-лучше. Но я стараюсь и сама бороться, успокаиваю себя. Надеюсь на ремиссию. Я слышала о препаратах со зверобоем. Но он хорош для слабых депрессий или как эта девушка сообщает после Паксила или других сильных АД. Я даже для себя написала название, что когда ципралекс поможет и наступит, дай то Бог, ремиссия и я пролечу полгода и медленно с него сойду, то тогда еще буду пить этот препарат на зверобое для профилактики. Но я спрошу об этом у доктора Горбатова, что он думает по этому поводу.

У меня почему-то не открылся сайт, на который Вы ссылку дали, может какая ошибка в адресе, посмотрите, пожалуйста.

  
More than ten years ago
 
??????
Здравствуйте Тоня. Интересно было узнать, что вы живёте в Бельгии. По-истине прекрасная штука интернет. Попробуйте зайти на предлагаемый мною сайт иначе. На яндексе введите слова: осторожно, депрессия. Из списка предлагаемых ссылок выберите третью (в поле адреса будет указана фамилия ematsneva). Удачи. Пишите.

  
More than ten years ago
 
????
Спасибо, Платон. Сайт открылся. Вам тоже удачи.

  
More than ten years ago
 
vlad
sudia po vashemu pismu, wse u vas budet horosho.no ni kakoi
samodeiatelinosti.ia uveren gorbatov vam pomozhet
vlad,toronto

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Платон,

паксил используется при лечении депрессии в дозах до 50-60 мг в сутки, поэтому, прежде чем поменять этот АД на другой, необходимо испробовать его в дозах от 20 до 60 мг.

Я бы посоветовал Вам увеличить дозу паксила на 10 мг, в случае неэффективности 20 мг.

На дозе паксила, приведшей к ремиссии, необходимо оставаться, как минимум, в течение 6 - 8 месяцев, после чего прекращение лечения осуществляется плавным уменьшением дозы на 5-10 мг каждые 2 - 3 недели.
Что касается противопоказаний для лечения этим АД, то таковыми является почечная недостаточность. Если, имеющийся у вас пиелонефрит не сопровождается ею, то Вы можете спокойно продолжать лечение паксилом.

  
More than ten years ago
 
??????
Здравствуйте доктор. Огромное спасибо за ответ ! Уже прошло 6 недель лечения . Улучшение есть, но не значительное. Все основные негативные симптомы остались, поэтому последую Вашему совету и увеличу дозу пока на 10мг. Ещё раз огромное спасибо.

  
More than ten years ago
 

В начало форума