вопрос доктору : Прошу совета!

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???
Добрый день, доктор! Очень много слышала о Вас, да все не решалась обратиться. Но больше нет сил в одиночку бороться. Для начала опишу свои симптомы. Приступ начинается обычно внезапно и по нарастающей. Сначала небольшое головокружение, потом чувство как будто потеряю сознание и страшная слабость. Давление в голове, особенно в переносице, будто голова сильно чем-то наполнена и все это хочет выйти, уши заложены и сильно давит в переносице(это явление появилось недавно)Иногда чувство давления в груди, как будто забили кол вдоль туловища. Сердцебиение очень учащенное при этом.Извините, доктор, может я слишком подробно и много написала, но, честное слово, уже нет никаких сил ни душевных, ни физических. Да, кстати, вчера приступ начался после того, как я постояла наклонившись вниз, я просто почувствовала прилив крови к голове. Очень надеюсь на Вашу помощь. С Уважением, Вика

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Вика,

напрасно Вы извиняетесь за, якобы, подробное описание Ваших симптомов.

Подробность описания жалоб и симптомов здесь только приветствуется, так как в противном случае очень трудно ориентироваться.

Если описанные Вами приступы сопровождаются выраженным чувством страха, ужаса, что Вы можете умереть во время этого приступа, сойти с ума, потерять контроль над своими поступками или, кроме описанных Вами вегетативных симптомов имеются чувство удущья, нехватки воздуха, онемение и дрожание конечностей, тошнота, чувство ползания мурашек, позывы на мочеиспускание или дефекацию, повышение артериального давления крови или же в связи с этими приступами развился страх выходить на улицу или пользования общественным транспортом, то можно думать о паническом расстройстве с пароксизмами страха и агорафобией.

Лечение:
приём одного из АД, например, clomipramin, citalopram, cipralex ( escitalopram ), paroxetin ( paxil ) + когнитивно - поведенческая психотерапия.

  
More than ten years ago
 
????
Добрый день, доктор! Спасибо за Ваш ответ. Наша переписка усложняется тем, что комп у меня только на работе. Доктор, те симптомы, что Вы пишите у меня есть, это чувство страха, что сойду с ума или стану неадекватной, онемение конечностей, тошнота. Но страха выходить на улицу нет, мне там даже лучше, кажется. Я боюсь остаться дома одна. У меня когда-то был единственный приступ такой и я боюсь его повторения: сильно закружилась голова, я села на диван, но меня какбы свалило и так сильно кружило, что мне кажется я влипла в стенку дивана. Ощущение как после карусели, только намного сильнее. Больше подобных случаев не было, но когда начинаются приступы головокружения, я боюсь что это повториться. Я очень легко впадаю в отчаяние, меня часто гложут мысли о том, что может случиться инсульт. Это так навязчиво, что мне кажется я потеряю рассудок. Доктор, очень прошу посоветуйте что лучше принимать из перечисленных Вами препаратов и какая дозировка. И что такое когнитивно-поведенческая псизотерапия? Большое Вам спасибо за внимание ко мне. Вика

  
More than ten years ago
 
????
Доктор, я забыла Вам написать, что я работаю и могу ли я на работе принимать лекарства, не будет ли мне совсем плохо? Я сейчас думаю о том, чтобы не случился приступ головокружения, пытаюсь как то отвлечся. К сожалению, бросить работу не могу, ползаю из последних сил. Очень надеюсь на Вас, дорогой доктор!!!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Вика,

когнитивно - поведенческая терапия означает то, что Вы должны осознать, что во время приступа головокружения Вы не сойдёте с ума и что с Вами вообще ничего страшного не произойдет, что оставаться одной дома Вы также не должны бояться, а напротив, в случае необходимости оставаться дома.

Это, так называемая экспозиционная терапия. Из перечисленных мной антидепрессантов, Вы можете начать лечение паксилом.

Начните лечение с 10 мг паксила один раз в день утром во время завтрака. На этой дозе оставайтесь 7 - 10 дней информируя меня обо всех изменениях в своем состоянии.

То что Вы работаете - просто замечательно, это повышает Ваши шансы на выздоровление значительно.

  
More than ten years ago
 

В начало форума