вопрос доктору : Вопрос о разнице тревожн. депрессии и генерализированным тревожным растройством

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Давно хочу Вас спросить, какая все-таки разница между тревожной (ажитированной) депрессией и (если я правильно называю диагноз) генерализированным тревожным растройством.

Тревога присуча любому человеку, это реакция на что-то волнующее. Но я не могу понять, почему я не в состоянии остановить свою возникающую тревогу по многим поводам.
В начале болезни тревога была тотальной, я не могла и на миг расслабиться, только с транквилизатором. Я сидела или лежала зажавшись и выживала. Мне все казалось преувеличенно тяжелым ,пугало каждое начинание, планы казались тяжелыми, я боялась жить, по каждому пустяку тревожилась, но эти пустяки не казались мне вовсе пустяками, а очень трудными делами. Все что было привычным до автоматизма стало в тягость.

Я хочу вылечиться и помогать сама себе. Вы в объяснении Маше упомянули растройство личности от долго не лечеченной депрессии. У меня тоже наверное растройство личности, как Вы скажите, хотя я сразу начала лечить депрессию.
Вот уже четыре месяца как я принимаю антидепрессанты, пробую разные комбинации доз. Я должна признать, что улучшение есть, ведь я все делаю и не зажимаюсь в комок, у меня уменьшилось отвращение к делам ,что я делаю и апатия, уменьшилась и тоска, хотя присутствует грусть, что я себя потеряла.
У меня в голове хаос, все, что раньше было отлажено, спланировано, автоматизированно, особенно дела бытовые, обо всем я сейчас думаю и заставляю себя, у меня как бы нет дел, которые меня радуют. До болезни были интересы, мне нравилось все что связано с языком, я его изучала, писала статьи, была в удивительном вдохновении, переводила, интересовалась политикой.
Последние две недели я снова начала читать интернет-издания, переводить, более активно учить новые слова и переводить детские рассказы. Но все это без радостного интереса, я заполняю этим время, хотя это помогает уменьшить фоновую тревожность.

Вот при дозе 40мг ципралекса я с утра не чувствую тревожности, но меня беспокоит природа тревожности, которая вдруг из-за пустячного волнения появляется и усиливается, я не могу ее контролировать, хотя и говорю себе, что это же пустяк, ну как можно об этом тревожиться. Я приведу простой пример со вчерашнего дня. Я меняла постельное белье, потом начала думать, что как осенью и зимой в этом бельгийском влажном или дождевом климате трудно все просушивать и что собралась уже большая куча белья, которое нужно выстирать, а я этого так не хочу. Неприятные мысли об этом тривиальном бытовом вопросе вызвали отвращение, а потом началась мелкая тревожность, которая переросла в сильную и мысли все кружились об этом и я не могла перестать об этом думать, как не уговаривала себя. И это о многих других вещах такая же ситуация. То есть, что я в течении лечения имею острова нейтрального настроения без тревожности ,но тревожность все же может возникнуть легко по тривиальной причине и возростает и ее не остановить, нужно либо снова зажиматься и терпеть либо пить транк.

Что это означает, доктор. Что такое возникновение по незначительным причинам тревожности это недолеченная депрессия или это уже касается растройства личности, что это как бы моя черта характера, потому что раньше я всего старалась достич максимально хорошо и была очень требовательна к себе и ставила одновременно много целей и задач и на это все хватало внутренней энергии, я даже любила так доработаться, чтобы чувствовать усталость.

Может быть, это потому что я внутренне подсознательно хочу жить в прежнем активном, жизнерадостном ритме, но болезнь не позволяет этого и поэтому я сразу растраиваюсь, что мне пустяшные дела в тягость и появляется тревожность.

Извините, что я так много написала, очень хочу понять природу своих сегодняшних реакций на жизнь и помочь своему выздоровлению.

Много раз встречала фразу, что АД это не пилюли счастья, что нужно бороться самостоятельно с депрессией. От этой фразы у меня настроение падает ,потому что я задаю себе вопрос, а для чего же тогда АД пилюли, они же должны помочь вернуть жизненный тонус. Конечно, я всеми силами и мыслями хочу выздороветь, как и каждый больной, но у меня до сих пор не получается, скачет состояние с тревожностью, которая наиболее досаждает, на втором месте унылое настроение.

Я прочитала о нейролептиках, что они призваны подавлять активность больного, снижать его реакцию на внешние стимулы, успокаивать. То если я сейчас пью нейролептики, то они естественно меня и занижают. И тщетно ожидаю повышения настроения от повышения дозы АД, ведь как бы в мозгу присутствуют два противоположных действия ,один препарат подавляет ,а другой старается активировать.

Может, я себя напрасно вымучиваю ,почему не помогает увеличенная доза АД(т.е. помогает, но в недостаточной степени) в сочетании с нейролептиком. Просто дождаться смены врача, а это через немного больше месяца станет возможным, и тогда он сменит депо-препарат на таблетки и уменьшит мне дозу, когда противоречие между этими препаратами уменьшится.

Что Вы скажите по поводу моих сомнений, доктор?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Тоня,

нет у Вас генерализованного тревожного расстройства, клиника этого страдания существенно отличается от клиники тревожной депрессии.

Возможно, что у Вас и имеются тревожные черты характера, которые на фоне депрессии приобрели гигантско-гротескную выпуклость, но всё это результат Вашей депрессии.

АД, действительно, не являются пилюлями счастья, но они нормализуют многие виды нейротрансмиссии, в том числе и серотониновую и при эндогенных депрессиях без них обойтись нельзя.

Я думаю, что у Вас смешанное расстройство нейротрансмиссии, с акцентами в серотониновой и норадреналиновой системах.

И неэффективность нынешнего лечения, с моей точки зрения, связана с влиянием нейролептика. Он был Вам необходим в период маниакальной фазы, сейчас же он Вам не только не нужен, но и противопоказан.

Поэтому потерпите ещё месяц, а потом у Вас появится свобода рук и мы с Вами сможем решить Вашу проблему более успешно.

  
More than ten years ago
 

В начало форума