вопрос доктору : ципралекс 40мг

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Вчерашний день был с тревожностью, очередной бессмысленный поход к доктору, настроение из-за этого было плохим, випила полтранка. Сегодня день приема депо-препарата, из-за этого нервничала, выпила четвертинку амитриптилина и транка, после двух дня свалило в сон, это так всегда после инъекции риспердала, вечер с подавленным настроением и тоской. Хотя остался месяц ,но месяц это тоже долго, особенно если знаешь ,что эта инъекция вызывает апатию и тоску и последующие дни не обещают хорошего состояния.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Тоня,

пожалуйста, не впадайте в отчаяние. Месяц пролетит быстро, потерпите. Этого перца потеряете навсегда. Он просто бездушный и тупой идиот.

Я уверен, что с новым доктором Вы сможете договориться и очень быстро забудете о своих проблемах.

Надейтесь и держитесь и всё будет путем, как говорили в моё время в Союзе !

  
More than ten years ago
 
????
Воскресенье было с тревожностью и сонливостью, снова злоупотребила транком.
Сегодняшний день уже с утра был лучше, тревожность в течение дня не появлялась, поэтому обошлась без транка. Работала с текстами ,было интересно, хотя настроение было нейтральным, но ровным. Аппетит появился с утра. Вечер спокойный. Но нельзя не учесть, что день был в целом спокойнее: дети в школе, муж на работе, я была отдана сама себе. Если бы такой день на выходные, был бы большой прогрес.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Появление аппетита с утра - хороший признак.

Вообще, с моей точки зрения судя по Вашим сообщениям, Ваше состояние медленно, но верно стабилизируется.

  
More than ten years ago
 
????
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Вторник. Утро было немного бодрее. Целый день было нейтральное стабильное настроение, аппетит появился к одиннадцати. На лекции языка тревожности не появилось. Работала немного с текстами. Тревожности не было.
Среда. Тревожность появилась с утра. Была встреча с не очень приятным человеком, наверное, это сказалось на подсознательном уровне. После встречи тревожность возросла, выпила половинку транка, не смогла сдержаться, сейчас вроде бы тревожность и меньшая, но усталость от болезни приводит к тому, что я уже не могу терпеть и меньшую тревожность. Наверное, это плохо, ведь жизнь не всегда стабильная эмоционально даже у нормального человека. Меня это немного пугает, что я сейчас стала менее терпеливой. Хотя состояние то только начало выравниваться, я к нему и не привыкла даже ,постоянно настороже, что вот появится тревожность. Транк вызвал сонливость до конца дня.
Сегодня. Утро было не таким давящим. Хотя погода мерзкая, настроение было нейтрально стабильным. Тревога в течении дня не появлялась. Работала с текстами, было интересно ,но не хватало этого приятного ощущения удовольствия. Но я рада, что вот уже определенное время тревожность существенно уменьшилась. Когда думала сделать что-то по дому - сразу же неприятие, нежелание. Аппетит вечером замучил, очень хочется есть и именно что-то сладкое.

Вы ,доктор, правы, в целом состояние улучшается, хотя и медленно. Но нет хотя бы островков радостного, приподнятого настроения, это тоже хочу заметить, вроде бы как что-то не пускает, наверное, этот депо-препарат, от него это как буд-то давящее чувство.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Тоня,

ничего не поделаешь, сойти пока с risperidon-depot у Вас нет возможности.

Я Вам предлагаю следующее изменение в Вашей терапевтической схеме: уменьшите дозу миртазапина до 15 мг на ночь.

Дело в том, что этот новый антидепрессант класса NaSSA вызывает через блокаду альфа2 гетеро- и ауторецепторов и 5-HT-2 и 5-HT-3 рецепторов норадренергическую и специфическую серотонергическую активацию.

Что особенно важно, при низких дозах миртазапин проявляет выраженный седативный эффект, при высоких - активирующий.
Этот АД оказывает аддиктивное действие при совместном приёме с АД класса SSRI ( ципралекс ).

Вы принимаете ципралекс в очень высоких дозах ( 40 мг в сутки ), он уменьшает тревогу и страх м увеличивает побуждение и хорошо сочетается с миртазапином, который в малых дозах действует особенно седативно.

Я думаю, что 40 мг ципралекса утром и 15 ( 7.5 мг ) миртазапина вечером снимут тревогу и повысят Вашу активность. Амитриптилин и транквилизаторы используйте в исключительных случаях и небольших дозах.

Конечно, с моей точки зрения, рисперидон надо отменять или перейдя на таблетки подобрать подходящую дозу.

  
More than ten years ago
 
????
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Я когда еще в начале начала повышать ципралекс до 20мг, то довела вечернюю дозу ремерона до 15мг на ночь и амитриптилина до 12,5. Сейчас мне понизить миртазапин до 7,5мг? Или продолжать в той же дозировке. А не нарушится ли у меня сон на уменьшеной дозе?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Тоня !

попытка - не пытка, попробовать можно, а если состояние ухудшится, Вы всегда сможете вернуться на прежнюю дозу миртазапина.

Впрочем, решайте сами.

  
More than ten years ago
 
????
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Сегодняшнее утро было снова заторможенным ,ну очень тяжело было шевелиться, а нужно, отвожу ребенка в школу. Очень чувствую темноту и наступивший холод. Даже если напрямую незамечаю темноту, то потом ловлю себя на мысли, что она докучает и давит.
Целый день работала над текстами, увеличила время для этого занятия, оно мне начало очень помогать отвлечься от все еще ноющих мыслей и неуверенности. Было чувство удовлетворения от написанного. Тревога не посещала. Без особого усилия приготовила ужин. Вечером безболезненно была с супермаркете и не очень напрягалась, что обычно было до этого дня, было очень тяжело держать в голове список покупок, совершать сами покупки, а потом это все разгружать. День, в общем, сравнимый со вчерашним, где-то немного активнее.

  
More than ten years ago
 
????
Здравствуйте, уважаемый доктор!

Прошло две недели как я увеличила ципралекс до 40мг.

Вчера была у гостях на шумной вечеринке, это второй раз за пять месяцев, но первый раз была еще с транком, этот раз тревожности не было, и я этому очень рада, потому что с утра было хлопотно.

Но...я не радовалась возможности расслабиться в компании. Гости веселились, а я была никакая, ничего меня не смешило, разговоры не интересовали, хотя с людьми для разнообразия лучше, если бы я на выходные просто сидела дома. Но я именно ощутила это нейтрально-никакое настроение, полу-апатичное, неэнергичное. Хотя под вечер устала от шума, но тревожность не появилась. Когда оказалась дома и уложила детей, ощутилось облегчение и наслаждалась тишиной и недвижимостью.

Я так вижу что можно сказать, что наступил период, все же шесть дней без транка, определенной стабильности, потому что эти дни похожи друг на друга, - настроение нейтрально никакое, а интерес только к написанию текстов, но без выраженного вдохновения, и без тревожности.

Хочется настроения, когда работа по быту спориться и любимые дела радуют, я была такой до депрессии.

Хотела у Вас спросить вот о чем. Когда у меня был период экзальтации перед наступившей депрессией, у меня все спорилось, я даже написала три рассказа в больнице, очень удачные по языку, живые.
Вы же говорили, и я читала, что от людей в состоянии мании пользы мало, хотя они очень возбужденные. У меня было не так, я была возбуждена, но все делала и вдохновение было.
Неделю в больнице мне ничего не кололи, я чудесно помню, как я осознала свое возбужденное состояние и действия. Потом мне начали колоть риспердал-депо. Изменений сначала никаких не почувствовала, писала, учила язык, читала худ литературу, между прочим, очень много прочитала в больнице, хорошо спала, да и в период возбуждения засыпала без проблем в свое обычное время. Но вот где-то на третьей неделе приема депо у меня нарушился сон и пошла тревожность и где-то в течение пяти дней наступила депрессия, резко поменялось мышление в отрицательную сторону и пошли все остальные депрессивные симптомы.

Скажите ,доктор, не могла ли депрессия быть вызвана началом инъекций нейролептика, только самого риспердала это 25мг, а всего вместе более шестидесяти мг в ампуле. Да, была экзальтация и глупые действия, но я силы использовала и с пользой тоже. Но потом эти инъекции. И вроде как все оборвалось и пошел период депрессии.

Почему спрашиваю, хочу понять свой диагноз, чтобы в дальнейшем предупредить очередные витки болезни. И новому доктору тоже объяснить точнее ситуацию, чтобы назначение медикаментов тоже было точнее.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Тоня,

мне трудно точно судить о том состоянии, в котором Вы написали три рассказа, но объяснить могу это так: когда Вас госпитализировали, Ваша мания была уже на спаде и поэтому Вы могли писать ( кстати, отмечу, что многие творческие люди в фазе гипомании особенно продуктивно творят ).

О том, что Вы находились в тот период на выходе из мании свидетельствует и появление критики к своему состоянию и предшествующему поведению. С моей точки зрения, уже в этот период Вы не нуждались в иньекциях нейролептика, в крайнем случае, можно было бы принимать маленькие дозы его в форме таблеток.

Часто мания сменяется депрессией, при которой назначение нейролептиков противопоказано. Мне трудно судить о том, наступила ли у Вас циклично депрессия, но то, что в период депрессии рисперидон необходимо было отменить, совершенно ясно.
Он в состоянии усилить апатию, нарушить мышление, концентрационную способность мозга, память и прочие симптомы депрессии.

Но не переживайте, скоро Вы получите свободу рук и я уверен, что с помощью нового доктора и при моем наблюдении Вы подберёте хорошую комбинацию двух АД и забудете и о депрессии, и о мании.

  
More than ten years ago
 
????
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Хочу сообщить о двух последних днях. Утро улучшилось. Появилось настроение, интерес, охота к общению. Домашние дела выполняю без выраженного неприятия, сегодня первый раз за многие месяцы сварила борщ, который требует двух часов времени и определенный порядок закладывания овощей. Наверное смешно читать ,что борщ - это достижение, но мне действительно все эти месяцы даже потступиться к нему в мыслях было трудно. Появился интерес читать новости. Надеюсь на стабильность такого улучшения, я уже было и надежду потеряла почувствовать, что такое настроение.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Тоня, так держать и дальше !

  
More than ten years ago
 
????
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Последующие два дня стабильны. Хотя я подхватила простудное заболевание и кашляю с головной болью(пью асперин и сироп), но общее состояние хорошее. Лучше стало утром и быстрее наступает активность. Иногда состояние напоминает мое бывшее характерное оптимистичное настроение, когда все спорилось. По дому тоже получается активно, сегодня впервые потянуло слушать музыку и убирать. Вечером хоть и усталая, но это не давит. На курсах языка почувствовала как стала активнее память, слова что две недели не запоминались сегодня запомнились как то сразу. Я радуюсь, но...завтра депо-препарат, осталось еще два раза, посмитрим как на этот раз я на него отреагирую, не хотелось бы опять спада, хотя прошлый раз я вышла с подавленности быстрее на 40мг.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Да, состояние после иньекции депо-нейролептика покажет нам, как в действительности он влияет на апатию и заторможенность.

Но мне кажется, что заканчивается осень и депрессия уходит. Эту тенденцию я наблюдаю в настоящее время у многих моих виртуальных пациентов, течение расстройства которых было упорным и плохо поддавалось действию медикаментозной терапии.

Ближайшее время подтвердит или опровергнет это моё предположение, по крайней мере, что касается Вас лично.

  
More than ten years ago
 
????
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Последние три дня были очень сонливыми, особенно сегодня, просто падаю от сонливости, днем приложилась к подушке и сразу же уснула. Вчера вечером были невеселые мысли, снова прислушивалась к своему самочувствию, появилась и тревожность, выпила полтранка. Но еще и погода отвратительная, серость, очень ощущаю темноту, давит. Конечно, суббота и воскресенье суетно, все дома ,но я хочу научиться не реагировать на это, потому что когда рабочая неделя, я ощущаю пустоту в доме, скучаю за мужем к вечеру, а на выходные все дома, то, о чем мечтаю на неделе, но оно мне как бы не в радость, хлопотно ,шумно, то есть не догодить еще, до болезни такого не было.
Пока что так.

  
More than ten years ago
 

В начало форума