вопрос доктору : Начало лечения - сероксат

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Доктор, здравствуйте!
Я недавно писала Вам. Из двух предложенных схем мы выбрали Сероксат.
Пью его по 10 мг 8 дней по утрам.
Отчитываюсь - стало хуже.
Какое то беспокойство постоянное, внутренняя дрожь (даже когда просто лежу), на ладонях появились какие то высыпания мелкие, их практически не видно - но они есть, их много - они немного чешутся.
Вообще аллергией не страдаю ни на что.
Что делать дальше, Доктор?
Местный врач сказал прийти только через 2 недели после начала приема.

  
More than ten years ago
 
????
И зрение, мне кажется, стало каким-то размытым.

  
More than ten years ago
 
????
Доктор, извините, что не могу сразу все вопросы сформулировать в одном сообщении.
У меня пониженный гемоглобин (100) и гематокрит.
Прием антидепрессантов не усугубит ли положение?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Мила,

продолжайте принимать 10 мг пароксетина один раз в день и информируйте меня регулярно обо всех положительных и отрицательных эффектах лечения.

Пока ещё рано говорить о какой-либо положительной или отрицательной динамике в течение Вашего заболевания.

Что касается анемии, то если нет экхимоза ( микрокровоизлияний в коже и слизистых оболочках, которые очень редко появляются при лечении пароксетином ), то приём АД не усугубит её.

  
More than ten years ago
 
????
Доброе время суток, Доктор!
Вся в сомнениях пока еще :-).
До начала приема Сероксата гемоглобин был низкий, эритроциты пониженные.
И еще тогда наблюдалось микрокровоизлияния во рту (причина не ясна). Обследовано было: легкие (КТ грудной клетки), глотка, пищевод, желудок (гастроскопия).
Врачи предполагали, что это может быть гемморагический диатез (заболевание крови). Неделю назад (когда только начала прием Сероксата) проверила кровь на различные заболевания - сегодня получила результат - кровь АБСОЛЮТНО в норме (даже гемоглобин и эритроциты), тромбоциты, уменьшение которых может вызвать кровоизлияния - тоже в норме - из госпиталя была "изгнана" со словами "хватит тут всем глаза мозолить" - повеселее занятие себе найди типа :-).
Итог: причина кровоизлияний не ясна.
Это все было ДО начала приема Сероксата. Теперь о кровоточивости на его фоне. Мое субъективное чувство - она повысилась :-(.
Хотя гематолог и говорит, что от этого лекарства повыситься она не может.
Но мне кажется именно так. Кровь во рту ощущаю очень часто - при сплевывании она заметна.

На днях, если буду себя нормально чувствовать посещу стоматолога (пародонтолога), но думаю причина не в этом, поскольку полгода назад уже проводила чистку зубов, десен.

На завтра планирую визит к своему психотерапевту.

Что делать - пока непонятно.
Просить его сменить АД, поднимать дозу? или пробовать дальше?
Это очень важно, поскольку он должен выписать рецепт, без которого лекарства мне не дадут.

Доктор, какой путь вернее?

Вы говорили, что кровоточивость возможна при лечении, если она пройдет с прохождением побочных эффектов - я согласна потерпеть, но если нет... Это очень дискомфортно все время ждать вкуса крови во рту и сплевывать.

От лечения пока что не получаю позитивного (оно и понятно - времени прошло 9 дней всего). После приема 10 мг Сероксата в течении пары часов состояние весьма странное, и спать не спится и работать не работается, мысли всякие, все жду когда кровоточивостьповысится и что с этим делать, смотрю на подрагивающие пальцы рук и думаю, как же раньше хорошо жилось :-). В общем жалею себя.
Но это ничего, я буду терпеть пока не кончатся побочки, вот только что делать с кровоточивостью - непонятно.

Да.. и левое ухо заложено. Может это связано с кровосочивостью каким то образом?

Всего доброго, Доктор!!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Мила,

пароксетин должен приниматься с осторожностью в случаях склонности к кровотечениям, в том числе и микрогеморрагиям, так как в некоторых случаях он в состоянии усилить кровоточивость.

Гематолог не права, пароксетин и другие АД класса SSRI в состоянии усилить кровоточивость.

Так что решите с терапевтом, имеется ли у Вас, действительно, склонность к геморрагиям и, действительно ли в слюне имеется примесь крови.

Если это так, необходимо будет продолжить лечение пароксетином в дозе 10 мг и наблюдать за наличием экхимозов. Если склонность к кровотечениям сохранится или усилится, придется прекратить лечение пароксетином.

Если же кровоточивость - это только Ваши страхи и результат самовнушения, тогда на 15 день увеличьте дозу пароксетина до 20 мг в сутки и информируйте меня и своего лечащего доктора о своем состоянии.

  
More than ten years ago
 
????
Здравствуйте, дорогой Доктор!
9 й день лечения 10 мг Сероксата.
Была у врача - выписан рецепт на дальнейший прием таблеток. В понедельник начну принимать 20 мг.
Врач очень удивился моей осведомленности в транквилизаторах и АД, когда я сказала, что не хочу больше принимать и не надо выписывать Алпразолам :-). Без Вас я бы этого не знала и принимала бы его дальше.
Сейчас состояние терпимое, правда значительный тремор рук, затуманенное зрение (на самом деле 100 %) и заложено левое ухо.
Вы вроде говорили, что Сероксат может увеличить тремор и влияет на зрение, поэтому я терплю и надеюсь.

Каждый день выхожу из дома и еду на работу (хорошо, что работа всего несколько часов в день). Дается тяжело, но я себя заставляю и релаксирую.
Когда ехала в транспорте сегодня поймала себя на ощущении апатии, то есть не тревоги, а апатии. Не знаю хороши ли это.

С кровоточивостью вопрос пока остается открытым - слежу за собой пока.
Врач предложил перейти на Циталопрам, если совсем худо станет.

Не хочется менять препарат, если честно. Обычно сколько по времени длятся побочные эффекты от Параксетина из Вашего опыта?
И какой препарат предпочтительнее?

Спасибо большое, что Вы слушаете нас и помогаете!!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Мила,

10 мг пароксетина слишком мизерная доза, чтобы на ней достичь впечатляющих результатов.

Что касается побочных эффектов в виде нечеткости зрения - это временное явление. Тремор может быть результатом и Вашего основного заболевания. По мере увеличения дозы АД и времени лечения Ваши симптомы будут слабеть и в определенный момент исчезнут.

Переходить на циталопрам не стоит, этот АД принадлежит к тому же классу АД, что и пароксетин.

Вообще, мне кажется, что Вы немного подгоняете события и слишком акцентируете своё внимание на побочных эффектах. Понять Вас можно, но в жизни так быстро не бывает.

Кроме того, часть Ваших, якобы побочных эффектов, на самом деле, может быть проявлением Вашего ещё цветущего заболевания.

Лечебный эффект появляется позже и на достаточных дозах. Так что, пожалуйста, немного терпения, дисциплины и веры и успех обязательно придет.

  
More than ten years ago
 
??????? ?????
Здравствуйте!
Моя мама принимает "Паксет" уже больше 3-х лет. В этом году уже дважды у нее резко падали электролиты в крови (особенно натрий) . Даже ложилась в больницу, где ей делали капельницы и через 3 дня отпускали домой. Врачи говорят что электролиты падают Паксет может вызывать резкое падение натрия в крови. Скажите, пожалуйста, действительно ли Паксет может иметь такие побочные явления?
Заранее благодарю за ответ!
Дима

  
More than ten years ago
 

В начало форума