вопрос доктору : Очень плохое состояние, деперсонализация и дереализация

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???????? ???????
Добрый день. Уважаемый доктор, я очень жду Вашей помощи. У меня 4-ре месяца назад была паническая атака, после которой, ровно через неделю поднялось давление и с тех пор начались мои муки. Я лежал в больнице. Поставили диагноз ВСД. Еще в больнице я начал жаловаться на неопределенные ощущения в голове, что то вроде тумана, ощущение нереальности окружающего, а также, на температуру 37-37.3, которая появляется обычно днем. Врач сказал, что я здоров. Я настоял сделать КТ головного мозга. Паталогий не было выявлено. После выписки туман все меня сопровождал. Потом появилось ощущение деперсонализации и дереализации на фоне тумана, не совсем ясные контуры предметов, все вокруг какое то блеклое, упало зрение (мне так кажется), появилось чувство страха сойти с ума, потерять память, ориентацию, интеллект. Постоянно плохое настроение. Делал МРТ головного мозга месяц назад, сказали, что нет паталогий, делал МРТ шейного отдела позвоночника, остеахандроз, больше ничего особенного. Врач утверждает, он человек порядочный, специалист высшей категории, что я здоров, ссылаясь на проведенные исследования, анализы (я их четыре раза сдавал, общий и биохимический анализ крови). Делал ЭЭГ, тоже сказали, что все в порядке. Но у меня такое жуткое состояние. Ничего не болит, кроме головы, ноль эмоций, ощущение опустошенности, чувство страха смерти, страх, что все таки у меня что то с головой, каждый день проживаю как последний, потеря концентрации внимания, снизилась память, я потерял душевное равновесие. Был в психосоматическом отделении, выписали мне Рисполепт и Золофт, которые стоят больших денег и нет гарантии, что они мне помогут. Я уже просто так жить не могу. Посоветуйте пойжалуста, я Вас умоляю, что мне делать чтобы выздороветь, чувствовать себя как прежде, видеть мир ярким, чувствовать себя свободно, работать, любить, творить ? Есть ли смысл лечиться Рисполептом и Золофтом, принесут ли эти лекарства ожидаемый эффект?

С уважением и надеждой на помощь,
Ярослав

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Ярослав,

если судить по описанию Вашей истории болезни, жалобам и симптомам, Вы страдаете депрессивным эпизодом.

Результаты лабораторно-инструментальных исследований позволяют исключить у Вас наличие неврологического или какого-нибудь другого соматического расстройства, а эпизоды ПА, дереализация/деперсонализация, ухудшение памяти со снижением концентрационной способности мозга, подавленность настроения и чувство опустошенности, страхи, цефалгия психосоматического происхождения укладываются в клинику депрессии.

Утверждение Вашего лечащего врача о том, что Вы соверешенно здоровы не совсем верно. Скорее всего, он мог сказать, что никакого сомато-неврологического страдания у Вас не обнаружено. И это соответствует истине.

Что касается назначенной Вам терапии ( нейролептик рисперидон и антидепрессант сертралин ), то, как мне кажется, если исходить из диагноза депрессии, правомочен лишь один сертралин.

Вообще, если бы у Вас была возможность проконсультироваться со мной в программе Skype интерактивно ( читайте об этом в разделе " Соединение " этого сайта ), я смог бы уточнить Ваш диагноз и порекомендовать Вам подходящую терапию, исходя мз Ваших материальных возможностей и показаний.

  
More than ten years ago
 
???????
А не может быть депрессия воричным симптомом? Если я делал МРТ головногго мозга исключается ли паталогия с этой стороны, если врачи говорят что все нормально ?
Еще заметил, что если лежа на правом боку на правый глаз цветовая передача более насыщена. Если встану в вертикальное положение цветовая передача, что левого, что правого глаза одинаковая. Может ли это быть что то с питанием головного мозга ? Был у окулиста сегодня, проверял зрение, она осматривала глазное дно сказала что особенно страшного ничего нет.

  
More than ten years ago
 
???????
Можно с Вами по обычному телефону связаться ?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Ярослав,

пожалуйста, не теряйте время, прекратите хождение по врачам соматического профиля и не продлевайте свои страдания. Вам можно быстро и эффективно помочь.

Органическая патология, в том числе и головного мозга, у Вас полностью исключена, поэтому говорить о вторичности депрессии не приходится.

Напротив, все Ваши симптомы, скорее всего, результат депрессии или же другого психо-эмоционального расстройства.

Если питаете недоверие к виртуальным консультациям, обратитесь по месту жительства напрямую к психиатру.

В разделе " Соединение " этого сайта имеется информация и о проведении телефонных консультаций.

  
More than ten years ago
 
???????? ???????
Добрый день, доктор.
Пока нет возможности пообщаться с Вами виртуально. Нужна Ваша консультация. Я обратился к психотерапевту в нашем городе, он мне назначил такие препараты:
Сульпирил 100 мг 2 раза в день в 8.00 и 12.00
Сонапкс 25 мг 2 раза в день в 18.00 25 мг и в 22.00 12.5 мг

сказал, что постепенно дозу нужно будет увеличивать. Как Вы считаете эффективно ли лечение моего заболевания этими препаратами. Врач сказал, что это недорогой курс лечения, правда взял кучу денег. Или есть необходимость попросить его перевести меня на более дорогие АД ?

С уважением,
Ярослав

  
More than ten years ago
 
???????? ???????
Ошибся в названии преперата, не Сульпирил а Сульпирид (Сульпиридум)

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Ярослав,

я уже подумал, что Вы попали под влияние массового психоза, царящего в Вашей стране и поэтому выздоровели.

У меня есть одна пациентка, Ваша соотечественница, которая, в связи с событиями в Вашей стране, забыла о своем заболевании и " вошла " в состояние псевдореволюционого психоза и больше не нуждается в помощи.

Назначенное Вам лечение, возможно, и дешевое по стоимости, но сейчас имеются более эффективные препараты, которые повышают уровень серотонина, одновременно подавляя депрессию и сопутствующие ей страхи, причем лечебный эффект достигается монотерапией.

Речь идет о пароксетине или циталопраме, не говоря уже о более дорогих препаратах, типа миртазапина или венлафаксина.

Дело в том, что сульпирид относится к нейролептикам, но в малых дозах действует, как антидепрессант, а сонапакс чистый нейролептик.

Если мы говорим о том, что Вы страдаете депрессией, то и лечить её необходимо антидепрессантами, а не нейролептиками.

Но Вы можете попробовать и назначенную Вам лечебную схему. В случае её отказа, перейдёте на один из указанных мной препаратов.

  
More than ten years ago
 
???????
Спасибо, доктор. Как говориться, дело не в деньгах, но нужно доверять лечащему врачу. Я обязательно воспользуюсь Вашим советом. Просто уже нет сил мучаться. Очень неприятные ощущения в голове, будто я есть и будто меня нет, страшное торможение, тяжело думать, ориентироваться на местности,ездить в транспорте, боюсь, что потеряю разум. Неужели это все проявления депрессии ?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Ярослав,

можете мне поверить на слово, что у Вас депрессия. Все вышеописанные Вами симптомы четко указывают на её наличие.

Поэтому не теряйте время и начинайте лечение.

  
More than ten years ago
 
???????? ???????
Здраствуйте, доктор. Попробывал найти у нас в Киеве (по интернету) эти препараты, но пока безуспешно, есть какие то аналоги этим препаратам и по какой схеме их нужно принимать ?

  
More than ten years ago
 
???????
Или нужно обязательно с Вами связаться по телефону ? Счаз пока нет такой возможности :(

  
More than ten years ago
 

В начало форума