вопрос доктору : Стресс и депрессия

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????????
Здравствуйте доктор.
Скажите пожалуйста, как известно чаще всего депрессия появляется как реакция на стресс, и чаще всего ей страдают чувствительные и ранимые люди, т.е. у которых в следствии стресса происходят негативные процессы, реакции в ЦНС. Известны ли Вам пути уменьшения этой самой реакции. Как мне, ранимому человеку, обрести внутреннюю непокалебимость, защищённость от стрессов. Как сделать так, чтобы те стрессы, которые на других не действуют, а мне наносят столько вреда, перестали на меня действовать. Может существует какая-то диета, средства, методики и т.д.
Спасибо.
С уважением.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Александр,

скажу так, психостресс может вызвать, так называемую реактивную депрессию ( по современной классификации депрессивные реакции в рамках адаптационного расстройства или посттравматического стрессового расстройства ).

В развитии эндогенных форм депрессий психостресс играет второстепенную роль.

Повышенная чувствительность к стрессам и ранимость - признак девиации характера, идущей с детского возраста и связанной с особенностями воспитания или же жизни.

Лечение такой девиации дело сложное. Используется психоанализ и когнитивно - поведенческая терапия.

  
More than ten years ago
 

В начало форума