вопрос доктору : Ход лечения

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
??????? Blacklegnum
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Вчера впервые почувствовал себя лучше, ещё на фоне приёма 10 мг Паксила. Это был 14-й день приёма. Сегодня увеличил-таки Паксил до 20 мг. Сначала немного "полихорадило" (посильнее чем в предыдущие 2-3 дня), буквально час-полтора. Принял 0,025 алпрозалама, СРАЗУ (через 5 мин) успокоился, и переделал кучу дел, не устал, настроение боевое, приставал к жене с глупостями :))
Остаётся проблема с тем, чтобы раньше ложиться(просто надо себя заставить). Амтриптилин на ночь принимать не хотел бы, по крайней мере пока.
И вторая проблема: по утрам ещё потрясывает, пока совладать удаётся только микродозой алпрозалама.
Насчёт веса Вы спрашивали: за 2 месяца я похудел на 4кг, и сейчас вешу 72 при росте 183,т.е. уже выгляжу "худовато".
Кстати, врач, который делал мне назначение сначала, оказался психоневрологом, а про Паксил сказал, что слезать с него можно с 20 мг. за неделю, с 40 мг. за две, чем меня очень рассмешил :)) И ещё сказал, что Алпразолам можно пить 2 месяца, а потом если трудно будет слезать, перейти на Атаракс, поскольку он не вызывает привыкания вообще... Прошу обратить внимание, что это врач из поликлиники №1 Управления делами Президента РФ, вот такая у нас медицина...

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Дмитрий,

я бы советовал Вам не прибегать больше по утрам к приёму алпрозалама.
На 20 мг пароксетина оставайтесь пару недель. По мере выхода из депрессии утренние пики ухудшений сгладятся, с тем, чтобы вскоре вообще исчезнуть.

Пожалуйста, информируйте меня обо всех изменениях ( положительных и отрицательных ) в вашем состоянии.

  
More than ten years ago
 
??????? Blacklegnum
Вечером после 22 часов состояние явно похуже, опять всё же принимаю четверть Алпразолама, вроде отпускает...

  
More than ten years ago
 
??????? Blacklegnum
Доктор, извините, ещё вопрос: а может мне тоже заменить Алпразолам на что-то другое, может стоит попробовать опять Атаракс (или что-то подобное, не вызывающее привыкания) пить. Просто чувствую, что тяжело мне без анксиолитика или транквилизатора будет ещё какое-то время...
И если да, то как переходить с одного на другое, учитывая, что я пью 0,00025 Алпразолама 2 раза в день, пока 7 дней ровно.
Заранее большое спасибо за ответ!

  
More than ten years ago
 
???????
20 мг. Пакила со 2 декабря:
Новые ощущения.
Со второй половины вчерашнего дня есть ощущение что слегка немеет нижняя часть левой ладони, до сих пор не проходит. Вчерашний день был в возбуждённом состоянии. При засыпании один раз относительно сильно "вздрогнул" и проснулся, после чего заснул нормально.
Сегодня утром проснулся легче чем несколько предыдущих. После приёма появляется беспокойство - это обычное уже явление при после приёма Паксила. Сейчас отьеду по делам, без транквилизатора.

  
More than ten years ago
 
???????
4 часа после приёма 20 мг (второй день).
На улице и в авто "онемение" прошло, дома пару раз опять "показалось". Напряжение остаётся, особенно в голове (не в мыслях, а именно в районе головы). Не получается расслабиться.
Головокружение как в предыдущие дни по утрам уже 2 дня не беспокоит. "Духота" периодически появляется. С Алпразоламом конечно проще. В состоянии "как вчера" (20 мг паксила +1/4 алпразолама), мог бы спокойно съездить на другой конец города, а "как сегодня" не рискнул бы...
Заметил одну особенность, вспомнил, что она проявилаь как раз перед самым началом нынешнего обострения, месяца 1,5 назад. Мне ОЧЕНЬ НЕ НРАВИТСЯ когда на улице темнеет у меня на глазах, и не нравятся тучи :) Когда уже стемнело, внимания больше на это не обращаю.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Дмитрий,

пока всё идет так, как должно быть. Не фиксируйте, по возможности, своё внимание на " мелочах " ( тучи, сумерки, онемение какой-то части тела, etc).

Старайтесь, по возможности, прибегать к помощи алпрозалама как можно реже. Я бы советовал Вам вместо него использовать 1/4-1/2 драже амитриптилина вечером, в 20 часов.

Этот трициклический АД обладает выраженным седативным действием на фоне собственно антидепрессивного. Ночная добавка амитриптилина, как я полагаю, снимет утренний пик тревоги и углубит ночной сон.

  
More than ten years ago
 
???????
Здравствуйте, доктор!
Большое спасибо за ответ!
Только что, в 21-45, была серьёзная заявка на повторение приступа. Симптомы: "подкатывание чего-то во всём теле" (приливы?), какое-то сужение сознания, на основе этого сильное беспокойство, ну и сердечко конечно сразу забилось. В это время лежали с женой смотрели ТВ, просто мультики какие-то, попытался побороть, не выдержал, вскочил и походил по квартире, вышел покурил. Как ни странно, после сигареты хуже не стало. В принципе отпустило быстро, только опять испугался и испугал жену... Кстати, если помните, я Вам описывал два приступа: приступ во второй день приёма 10 мг. Паксила с Атараксом, когда я ещё и седуксена выпил, и приступ на второй день приёма 20 мг. Паксила без транквилизаторов вообще? Вот в этот раз всё очень похоже начиналось. Естественно выпил четвертинку алпрозолама, поскольку был выбор только из анксиолитиков и валокордина. В принципе погасил приступ минут за 5-10, только ещё немного непроизвольно нервно щёлкал пальцами, обратил внимание, только когда жена уставилась удивлённо на мои руки :)
Ну вот, прошло уже минут 30, более-менее успокоился.
Попытался прозвониться Вам через Skype, но не смог.
Попробую-таки найти амитриптилин, т.е. рецепт на него. Кстати, он подозрительно дёшево стоит (согласно Яндексу от 37 руб!!!), у него нет аналогов покачественнее, или ерунда и не стоит беспокоиться?
Извините что не кратко, переволновался...
Спасибо ещё раз за Ваше внимание к моим проблемам!

  
More than ten years ago
 
??????? - ??????? ??????
Простите доктор, совсем забыл спросить: "1/4-1/2 драже
Амтриптилина" - у этих драже кол-во действующего вещества одинаковое всегда? Может, на всякий случай подскажете именно кол-во вещества, соответствующее дозе в 1/4-1/2?
Ещё раз спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Амитриптилин выпускается в драже по 25 мг или по 10 мг. Я имею в виду драже в 25 мг.

  
More than ten years ago
 
??????? - ?????? ???????
Доктор, простире пожалуйста, забыл уточнить ещё одну вещь. Вы посоветовали Амитриптилин принимать около 20-00, я лишь хочу уточнить свой режим: я ложусьв 2-00,встаю в 10-30 примерно. В идеале хотел бы сдвинуть режим на час, не больше, т.е с 1-00 до 9-30 для меня было бы оптимально. В такой ситуации время 20-00 остаётся актуальным?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Амитриптилин - не снотворное, поэтому, приняв его в 20 часов, Вы дальше продолжите делать свои дела. Но, если через какое-то время Вам захочется спать, Вы не должны противодействовать этому желанию, а отправиться в постель.

  
More than ten years ago
 
???????
Доктор, простите, а возникновение приступа - это норма при моих нынешних условиях? Вообще, такие реакции на Паксил в начале приёма илиповышения дозы - это норма? А я думаю, что поскольку так совпадает у меня в 3-й раз, это именно на него реакция, каждый раз на второй день...
Этот момент несколько откинул меня назад в самоуспокоении, я ведь сегодня не нервничал особо и т.п. А купировать такие вещи Амитриптилином нельзя? Ну, если сам не смогу справиться, как в этот раз. На самом деле у меня и сейчас сохраняется определённое беспокойство...
Т.е. транки употреблять не желательно, но в таких ситуациях можно?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Дмитрий, пожалуйста, прекратите " жевать " свои ощущения. Все Ваши ощущения - результат не избытка серотонина, а напротив, его недостатка.

По мере увеличения дозы и времени приёма антидепрессанта
Ваше состояние будет прогрессивно улучшаться.
Наберитесь, пожалуйста, терпения и выдержки и успех придет.

  
More than ten years ago
 
???????
Здравствуйте, доктор!
Купил Амитриптилтин, как начинать его принимать? Можно ли его принимать в тот же день, что и Алпрозалам (если я днём принял-таки его?).
Состояние хорошее, бодр и весел, вроде всё в порядке.
Простите за чрезмерное беспокойство накануне, спасибо за Ваше терпение!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Конечно, Дмитрий, Вы можете уже сегодня вечером принять 1/4 драже амитриптилина.

С другой стороны, Вы сообщаете, что Ваше состояние сегодня довольно сносное, возможно, что это уже результат действия 20 мг пароксетина.

Поэтому, я оставляю решение за Вами, имея в виду, принимать или нет амитриптилин вечером. Все мои рекомендации Вам, строятся на основе Ваших сообщений.

Я предложил Вам заменить транквилизатор, который Вы принимаете в микродозах, микродозами амитриптилина, поскольку считаю, что в случае преобладания тревоги и страха, предпочтительней вместо транквилизаторов использовать антидепрессант с выраженным седирующим действием.

Если же на одном пароксетине Ваше состояние нормализуется, тогда необходимо будет отказаться и от транквилизатора, и от амитриптилина.

  
More than ten years ago
 
???????
Доктор, зравствуйте.
После достаточно выраженного улучшения, второй день чувствую себя не так хорошо. Возможно, это следствие недосыпания, поскольку в воскресенье удалось поспать только 6,5 часов (просто пришлось рано встать),но при этом сегодня (в понедельник, проспав 8,5 часов)я всё равно чувствую себя совсем не бодрым и побочные эффекты от Паксила вовсю опять напомнили о себе, хотя тревога существенно уменьшилась...
Пытаюсь максимально дольше в течении дня обходиться без транквилизаторов, но пока не хватает сил. Приём Алпрозолама улучшает состояние, принимаю его уже 10 дней по 0,25 два раза в день.
Насчёт Амитриптиллина: я так понял,что это схожий с Коаксилом (Тианептином)препарат,только первого поколения, а Коаксил второго, я правильно понимаю, или заблуждаюсь?
Также вычитал что при моём диагнозе хорошо помогает(и обладает меньшими побочными эффектами)препарат миртазапин, зарегистрированный в России под названием ремерон, но при этом он стОит в 2 раза больше чем Паксил и является АД 4-го поколения. Может, мне стоило попробовать сразу его? Всёже от Паксила мне не хватает седативного эффекта, а заметная бодрость и стимуляция иногда даже немного мешает.
И последнее: почитал свою медицинскую карту и вспомнил, что 3 года назад у меня нашли пролапс митрального клапана. Не может ли этот факт что-то менять в подходе к моему лечению?
Извините, что опять так много, просто сегодня у меня опять тяжелый день...
С глубоким уважением, Дмитрий.

  
More than ten years ago
 

В начало форума