вопрос доктору : Мушки перед глазами(обращаюськ доктору и ко всем форумчанам)

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????
Устала уже, Доктор, Вы сказали не обращать внимание на побочки, а я измучилась-плавают перед глазами ниточки и мушки!!!
Началось все через неделю после приступа первого, сходила к окулисту , она на всех аппаратах меня проверила сказала все нормально. А они уже вот 3 месяца продолжают плавать!Читала гору литературы, пишут что ето может быть и от ВСД и при депрессии и при отслоении стчатки и еще куча причин. Некоторые люди ходят с такими "мушками" с детства.
Напишите пожалуйста при депрессии с ПА , возможно ли появление таких вот "мушек" и пройдут ли они?
И еще, Доктор, пожалуста, прочитала мнения врачей, что принимать АД болеше 4х месяцев(при положительной динамике) не имеет смысла?Так ли ето?Спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Амели,

как я Вам уже писал, нечеткость и размытость зрения может быть побочным эффектом приёма ципралекса.

Но Вы пишите о том, что " мушки " перед глазами у Вас появились ещё до начала лечения ципралексом, что указывает на то, что этот симптом - не результат побочного действия этого АД, а является признаком либо глазного заболевания, которое окулист у Вас исключила, либо же признаком Вашего основного заболевания.

Если это так, то они, мушки, должны исчезнуть после достижения ремиссии.

Что же касается продолжительнсти приёма антидепрессантов, то мнения здесь разные. Например, при депрессиях, оптимальную дозу АД необходимо принимать, как минимум 6 месяцев, в некоторых упорных или рецидивирующих случаях в течение нескольких лет.
В среднем время лечения составляет 8-12 месяцев.

  
More than ten years ago
 
?????
Амели, у моего дяди сейчас происходит тоже самое, плавает сеточка перед глазами. Случилось это в результате разрыва одного из сосудов глаза, где то внутри, точного термина я не помню. Причем ни оперировать, ничего делать с этим невозможно. Так и придется ему ходить оставщуюся жизнь.
Не знаю это же у вас, но очень похоже. Причем если по началу ему это очень мешало, то сейчас он привык и почти не замечает этой сеточки.
Вряд ли я вас утешила, но удачи вам.

  
More than ten years ago
 
?????
Спасибо за ответ Доктор!А как я пойму что у меня ремиссия?И через сколько времени после начала приема АД она должна начаться?Но ведь ето очень долго "несколько лет"!!!

  
More than ten years ago
 
?????
И еще доктор про лечение. Пью ципралекс вот уже 1 месяц и 3 недели.Транквилизаторы перестала пить. Сон вроде более менее налаживается, только вот проблема -я пью лекарство в 4-5 утра(уж не знаю так получилось), и всю ночь боюсь проспать момент принятия таблеток.в каком часу лучше принимать АД(утром, вечером?)И еще, иногда по утрам возникает легкое чувство треоги, как будто предчувствие , что что-то долно произойти,и иногда по утрам чувствую в голове абсолютную пустоту, просто стерильность, т.е. проблемы с памятью- нужно напрячься, чтобы вспомнить что было вчера, и что нужно сделать сегодня .Но в общем чувствую себя неплохо(как вспомню о кошмаре первых 2 месяцев после первого приступа, в дрожь бросает!)

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Амели,

лечение антидепрессантами очень редко длится годами. При депрессии курс лечения, в среднем, продолжается 6-8 месяцев от начала терапии.

Ремиссия означает, что на дозе АД, который Вы сейчас принимаете ( 20 мг ципралекса ) Ваше самочувствие приближается к тому, какое у Вас было до начала заболевания. На этой дозе, после достижения ремиссии, необходимо оставаться месяцев 6, после чего можно начать редукцию дозы.

Чтобы всю ночь не испытывать чувство беспокойства, заводите будильник на определенное время, ставьте стакан воды и таблетку АД на прикроватную тумбочку.

Но Вы можете изменить время приёма медикамента, например, после или до завтрака, так для Вас будет удобней и спокойней.

2 месяца лечения ципралексом - срок небольшой, поэтому, я уверен, что через пару - другую недель Ваше состояние нормализуется полностью и все те утренние пики тревоги или напротив " пустоты " в голове сгладятся.

  
More than ten years ago
 
???????
У меня тоже плавают мушки перед глазами. Я был у окулиста, она мне сказала, что это песчинки в стекловидном теле и это у многих такая проблема, выписала капельки, я их еще не принимал но может Вам помогут - Лакрисин

  
More than ten years ago
 
?????
Спасибо Ярослав!Я читала про подобные диагнозы, но у меня "мушки" появились точно тогда когда начались приступы ПА, вот я и ищу связь между всем етим.

  
More than ten years ago
 
no_name
мушки уже 3 года начались до лекарств, но очень далеко после начала ПА, окулист ничего не нашел.

  
More than ten years ago
 

В начало форума