вопрос доктору : отмена золофта

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????
Уважаемый доктор, я уже обращалась к вам полгода назад. У меня были частые ПА и в итоге назначили золофт. Я пила его пару месяцев в дозе 100, потом еще 3 месяца по 50. состояние было хорошее, ПА не повторялись.
Но сильно посыпались волосы, просто пряди. Трихолог сказал, что все анализы в норме, а выпадение волос - частый побочный эффект приема АД. И еще меня беспокоило то, что либидо очень снизилось по сравнению с тем, как было раньше. У меня было хорошее ровное настроение, но лень какая-то и пофигизм проснулся ко всему. Словно жизнь шла через стекло.
На днях золофт уже заканчивался, я принимала неделю по полтаблетки (25мг), а потом перестала принимать совсем.
Я надеялась, что АД как костыль меня поддержал в трудное время, а теперь все в жизни отлично и я могу не пить больше таблетки. (К слову, мой леч. врач настаивал, чтобы я бросила пить золофт еще 2 месяца назад).
Так вот, уже три дня я не принимаю лекарств и у меня ужасное состояние, кружится голова, ледяные руки и ноги, давление скачет, страх, и дереализация подкатывает. Я боюсь, что начнутся ПА :(
Если синдром отмены - как долго он длится? Я могу надеяться на то, что я перетерплю это время и все придет в норму?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Алена,

я думаю, что у Вас развился симптом отмены сертралина ( золофта ). Как долго он будет продолжаться, я не могу сказать.

Вам действительно не остается ничего другого, как перетерпеть это нынешнее состояние и надеяться на то, что оно ( состояние ) очень скоро придет в норму.

Информируйте меня, пожалуйста, о развитии событий.

  
More than ten years ago
 
?????
Спасибо вам за такой быстрый ответ.
Я буду надеяться на лучшее.

  
More than ten years ago
 
?????
все никак не могу успокоиться - может, я слишком быстро сошла с золофта? может, надо было растянуть процесс на 3-4 недели?
тогда, может снова купить золофт, начать принимать и снизить очень -очень постепенно...

просто мне так страшно, я дома с ребенком сижу и боюсь, что со мной что-то случиться и я причиню ему вред. вот сейчас сижу и реву на ровном месте.

и какие-то новые появились приступы - днем, пока малыш спал, я тоже легла и пыталась уснуть, но не смогла. А когда хотела встать с кровати, то тело меня не слушалось, в то же время было ощущение, что я встаю и падаю, я пыталась открыть глаза и встать в реальности, но снова накатывал этот кошмар...

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Алена,

пожалуйста, не паникуйте. Подождите несколько дней и посмотрите, как изменится Ваше самочувствие.

Кстати, я так и не знаю, какой же у Вас точно диагноз.

Если у Вас депрессия, то лечение АД необходимо продолжать 6-8 месяцев. Если речь идёт о навязчивом расстройстве - то лечение должно продолжаться до года и на максимальных дозах антидепрессанта.

Если же проявления синдрома отмены затянутся во времени или же появится подозрение на то, что это не синдром отмены, а рецидив Вашего основного заболевания, тогда Вы сможете возобновить лечение сертралином.

Лично я хотел бы всё-таки с Вами побеседовать, чтобы уточнить Ваш диагноз.

  
More than ten years ago
 
?????
Здравствуйте Доктор!
Спасибо за вашу помощь. Действительно, те приступы прекратились и стало легче. Сейчас я не пью никаких лекарств.
Однако, с тоской вспоминаю то время, когда была на золофте, тогда у меня было все время хорошее, ровное настроение. А теперь... Нет, ПА не появляются, но очень часто возникает ощущение, что вот-вот... Настроение все время пониженное, ничего не хочется. Не могу сказать, что я в депрессии, но ничего не радует. После отмены препарата либидо сначало стало нормальным, сейчас опять почти пропало. Может, это по сравнению с тем состоянием радости, которое было у меня во время приема золофта?
Если бы не отсутствие либидо и выпадение волос, я бы снова вернулась к золофту. Но быть лысой и фригидной, но веселой тоже как-то не впечатляет :)
Может, еще все усугубляется тем, что не могу найти работу, я 5 лет сижу дома с ребенком и это меня уже сводит с ума. Хотя я занимаюсь спортом и т.д.
Еще меня пугает появившаяся зависимость от еды. Я все время стала думать о еде, при полном отсутствии голода. Мне все время хочется вкусненького, даже о встречах с друзьями я думаю в контексте "что мы будем есть"... Это так пугает, я раньше могла вести здоровый образ жизни, а теперь не могу взять себя в руки.

Из дому не выхожу без клоназепама. Я его не принимала уже полгода! Но выходя, должна знать, что он при мне. Иначе накатывает страх.
Я все жду, когда смогу забыть о всех этих ПА, вегетатике и прочем, но неужели это состояние на всю жизнь. И его лишь можно смягчать время от времени приемом АД.

  
More than ten years ago
 

В начало форума