вопрос доктору : депрессия

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
valentina
Здравствуйте, уважаемый доктор. Постараюсь как можно точнее описать свое состояние. Последнее время около года я стала постоянно испытывать чувство подавленности и собственной никчемности. Мне 28 лет. Была замужем. Разведена. Очень тяжело переживала развод. Пришлось сделать аборт. после этого у меня появились кошмарные сновидения, которые преследуют меня до сих пор. часто я во сне кричу. мне кажется, что кто-то касается меня и я не могу понять, сон это или явь. Когда я просыпаюсь по утрам, чувствую какое-то беспричинное беспокойство, тяжесть. У меня частые смены настроения. То я бодра и весела, то возникает чувство усталости и ничего не хочется делать. Также неустойчивый аппетит. То я голодна как волк и ем большое количесвто разной пищи, то не хочется есть вообще. Полгода назад я потеряла работу и теперь меня преследует чувство собственной никчемности. Мне стыдно перед родителями, друзьями. что я не работаю. Ходила по бесконечным собеседованиям. А теперь и туда ходить нет сил. не могу себя заставить. Говорила с родителями. Они не воспринимают мое состояние всерьез. Говорят, прекрати ныть, у тебя всегда одно нытье. возьми себя в руки. Я хочу. но не могу. Последнее время у меня нет желания никуда выходить из дома, ни знакомиться с молодыми людьми. Я избегаю друзей. Пожалуйста, помогите советом или порекомендуйте какое-то лечение. Заранее благодарю.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Валентина !
Клиника описываемого Вами состояния действительно похожа на клинику депрессивного расстройства ( расстройство сна, утренняя тревога и ощущение разбитости и тяжести по утрам ).

С другой стороны, смена полюсов в состоянии ( периоды хорошего аппетита, хорошего настроения, бодрости и веселости сменяются периодами апатии, усталости, подавленности, потери аппетита ) более типичны для другого аффективного расстройства, а именно, циклотимии или же расстройства личности аффективного типа.

Таким образом, приходится дифференцировать между аффективным расстройством ( депрессия, циклотимия ) и расстройством личности аффективного типа.

Кроме того, если речь идёт об аффективном расстройстве, необходимо решить эндогенно ли оно или же является следствием ударов судьбы ( развод, аборт, потеря работы, неудачи с поиском нового рабочего места ).

Как видите, пока вопросов больше, чем ответов.

Но определиться с диагнозом необходимо, так как лечение эндогенной депрессии отличается от лечения психогенной депрессии и циклотимии. Если при лечении эндогенной депрессии на первый план выступают антидепрессанты, то при циклотимии их приходится комбинировать с препаратами лития, а при психогенной депрессии на первое место выступает психотерапия.

Если же речь идёт о расстройстве личности аффективного типа, то там также необходима психотерапия ( поведенческая ), но без приёма антидепрессантов.

Моё внутренее ощущение подсказывает мне, что скорее всего Ваш случай относится к расстройству личности аффективного типа.

Для решения вопроса о природе Вашего страдания необходима дополнительная информация, которую можно получить только в беседе с Вами.

  
More than ten years ago
 

В начало форума