вопрос доктору : Панические атаки и депрессия-2

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???? ?. ???????
Здравствуйте, доктор!

Вы говорили мне проследить за тем, насколько улучшилось мое состояние на фоне приема 20 мг Сероксата.

Итак, состояние в общем удлетворительное, но не на все 100%, пожалуй процентов на 85-90. Если читаю что-либо негативного характера - криминальные сводки, информацию о катастрофах - представляю себя на месте жертвы (идентефикация), и почти что физически сопереживаю ситуацию. При этом накатывает волна страха.

Пример: читаю военный рассказ со сценой расстрела, представляю себе чувство, как меня ставят к стенке, мои эмоции, страх перед смертью и саму смерть во всех подробностях.

Когда у меня происходит что-то хорошее в связи с работой или личной жизнью, голова идет что называется кругом от счастья, сложно в такие моменты сконцентрироваться. Хотелось бы немного проще и спокойнее относиться как к положительным, так и отрицательным событиям в жизни. Или это сопутствует моей профессии?

Зато панических атак как таковых больше нет и все-таки стал поспокойнее, уравновешеннее.

И еще: как Вы относитесь к ремерону? Стоит ли мне принимать это лекарство или одного Сероксата достаточно?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Петр,

прежде всего мне необходимо знать или описанные Вами реакции на положительную или отрицательную информацию были у Вас и прежде, имеется в виду до заболевания, или же возникли в рамках Вашего депрессивного расстройства.

Короче говоря, меня интересует вопрос, эти оставшиеся 10-15% симптомов были ли у Вас всегда или же Вы относите их к проявлениям Вашего заболевания, существующего с весны прошлого года.

После Вашего ответа я скажу Вам, нужно ли увеличить дозу сероксата на 10 мг или нет.

  
More than ten years ago
 
???? ?.
Уважаемый доктор,

преувеличенная реакция на внешние события несомненно была, но может быть не в такой степени.

Припоминаю случаи:

после особо драматического эпизода в компьютерной игре (было мне лет 13) так испугался, что меня аж трясло. Моя мама тогда запретила мне вообще подходить к игровой приставке.

После просмотра в детстве фильма с аутопсией пришельцев (США, 1948 г., по-моему) по ТВ, был очень испуган. До того, что переключая каналы на телевизоре, всегда боялся нечаянно напороться на подобную передачу. Если видел что-либо подобное - кровь бросалась в лицо, сердце начинало громко и часто биться и ощущение сильнейшего страха.

Приподнятое настроение всегда имело обыкновение переживаться как эйфория, то есть хочется побежать и рассказать об этом максимальному числу людей. При этом концентрация на нуле, все мысли только об этом приятном событии. Успокоиться получалось только через некоторое время, причем событие как-бы "перегорало", вызывая чувство усталости.

Но на все странности своего характера я по-настоящему обратил внимание лишь после панических атак. До этого считал, что с психикой у меня все абсолютно в норме и так и должно быть.

  
More than ten years ago
 
masha
Очень хорошо понимаю вас в отношении эйфории на положительные эмоции. Вне депрессии, когда я просто не реагирую ни на что, тоже наблюдаю резкую радость и восхищение, если что-то хорошее (причем хорошее вообще, необязательно в отношении меня). Сейчас как-то странно - моя реакция не всегда будет таковой, так как нестабильность некоторая, но если состояние нормальное и вдруг радостное известие-событие - радуюст безгранично, чот тоже хочется всему миру рассказть об этом и полная уверенность, что весь мир будет вместе со мной радоваться(((

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Петр,

особенности Вашего характера я считаю нормальными, лежащими в рамках Вашей художественной натуры.

Но Вы можете провести небольшой и абсолютно безвредный для Вас эксперимент: увеличьте дозу пароксетина на 5-10 мг, доведя её до 25 - 30 мг в сутки и по ответной реакции мы сможем решить или эта чрезмерная реакция лежит в рамках особенностей Вашей натуры, или же является патологией.

  
More than ten years ago
 

В начало форума