вопрос доктору : ВСД + депрессия

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???????? ???????
Здраствуйте, доктор. В прошлый раз я описывал свое состояние. Я обратился в больницу в отделение пограничных состояний. Сейчаз меня лечат Золофтом (принимаю аналог "Стимулатон") и рисполептом (тоже принимаю аналог "Рисперон").
Меня больше всего беспокоит голова, а именно, потеря (сужение) концентрации внимания, не возможность до конца оценить рассматриваемый объект, дереализация, реакция на яркий свет, добавилась еще реация на громкий, звонкий звук, уши закладывает (сейчаз в тишине уши заложены). Как Вы считаете, адекватно ли назначенное лечение, соответсвуют ли перечисленные симптомы симптомам депрессии ? Я думаю, что если бы не было вышеперечисленных симптомов, то не было бы и моей депрессии, или это уже замкнутый круг: симптомы -> депрессия, депрессия -> симптомы ?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Ярослав,

золофт так золофт, его действующая субстанция sertralin относится к классу блокаторов повторного усвоения серотонина и эффективна при лечении депрессивных состояний.

Депрессивные расстройства очень часто сопровождаются психо-соматическими симптомами, которые являются составной частью депрессии.

Соматические нарушения у Вас исключены, так что диагноз депрессия правомерен.

Второй, упомянутый Вами препарат, относится к группе атипичных нейролептиков ( рисперидон ) и используется только при лечении психотических депрессий.

Важно ! Доза сертралина должнв быть адекватной ( оптимальной ) и привести к ремиссии.

  
More than ten years ago
 
???????? ???????
Здравствуйте, доктор.
Состояние мое так и не улучшается. Все так же мучает голова. В больнице мне еще добавили таблетки Депаким Хроне по 250 мг, противоэлептическое средство, хотя эпилепсии у меня нет.
Как Вы считаете Золофт 50 мг в день это оптимальная доза для меня?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Ярослав,

я уже Вам говорил, что при лечении депрессии необходимо использовать антидепрессанты, а не транквилизаторы, нейролептики или седативно действующие антиэпилептики.

Оптимальной дозой антидепрессанта, как, впрочем, и любого другого медикамента, является такая, на которой наступает либо полная компенсация процесса, либо же значительное улучшение, позволяющее пациенту вернуться к обычному образу жизни.

Если я Вас правильно понял, такой компенсации или улучшения у Вас пока не произошло, поэтому говорить об оптимальности дозы сертралина нет оснований.

Правда, я не знаю, как долго Вы принимаете 50 мг сертралина, возможно, что нужно остаться на этой дозе ещё в течение одной недели и, если после этого не наступит улучшение, увеличить дозу сертралина на 25-50 мг, оставаясь на 75 -100 мг 2 недели.

После этого сообщите мне о своих делах и мы решим, что вам делать дальше.

  
More than ten years ago
 

В начало форума